Помидоры и огурцы в одной теплице из поликарбоната: посадка и уход (фото и видео)

Помидоры и огурцы в одной теплице

 

ФотоВидео

Люди, заинтересованные в этом деле, очень часто задают вполне логичный вопрос: возможно ли выращивать помидоры и огурцы в одной теплице? Для того чтобы решить, выгодно ли сажать эти культуры под единое покрытие, необходимо иметь представление о том, какие условия следует создавать для каждой из них. Причем стоит учитывать, что условия эти для томатов и огурцов в теплице разные. Говоря об их возможной совместимости, можно провести сравнительный анализ тех требований, выполнение которых нужно организовать для каждой культуры в отдельности.

Огурцы и помидоры хорошо уживаются вместе в одной теплице, им нужны одинаковые условия.

К примеру, известно, что огурцы любят достаточно влажный воздух, в то время как помидорам комфортнее в сухом микроклимате. Если превысить определенный уровень данного показателя, то томаты довольно скоро начинают подгнивать и подвергаться разного рода напастям, таким как мучнистая роса, фитофтороз, различные грибные образования и пятнистая роса.

Некоторые особенности

Температурный режим в теплице при плодоношении для огурцов колеблется от 25 до 28 градусов, в то время как собирать урожай помидоров рекомендуется при максимально допустимой температуре 25 градусов, а минимальной – 22. Кроме того, температура грунта для этих культур тоже различная. Если для огурцов она должна составлять от 25 до 28 градусов, то для помидоров – от 16 до 18. Причем огурцы начинают портиться, если температура почвы опустится ниже 20 градусов. При этом первой поражается корневая система, сопровождаясь гибелью корневых волосков, после чего она не справляется с восполнением влаги в растении по мере испарения.

При борьбе с тлей хорошо помогает Актара.

Огурцам в период сбора урожая необходимо обеспечивать обильный полив, в то время как для томатов лишняя влага, наоборот, вредна.

А вот что касается общих болезней и развития вредителей, их передающих, то в данном вопросе обе культуры подвергаются практически всем им в равной степени. Вирусы могут передаваться и паутинным клещом, и тлей, и цикадами, и белокрылкой, и многими другими насекомыми. При обработке растений, включающей пасынкование и подвязку, огуречно-томатные болезни и вирусы передаются посредством переноса их руками и садовым инструментом.

Исходя из всего вышеперечисленного, помидоры и огурцы лучше всего выращивать в разных теплицах, так как их совместимость плохая. При таком подходе будет обеспечен максимально высокий урожай обеих культур. Однако если такой возможности нет, то эти два растения в одном парнике все-таки можно попробовать посадить. В длинной основательной теплице из поликарбоната можно сделать перегородку, отделив одну культуру от другой. Ну а в случае высадки рассады вместе предоставляется возможность воспользоваться некоторым набором практических советов.

Технология высадки помидоров и огурцов в одну теплицу

Для того чтобы не понести существенных потерь урожая при совместной высадке помидоров и огурцов, теплицу необходимо разделить на сектора, даже если заводская поликарбонатная конструкция этого не предусматривает. Оборудовать внутренность парника можно собственными силами. Такой подход позволит вести разный полив культур. При этом если в теплице организован обогрев грунта, то предоставляется возможность его регулировать в зависимости от вида посаженных растений. Необходимо продумать лишь размещение меньшего или большего количества проводов для обогрева на фундаменте.

http://www.youtube.com/watch?v=9JN0Hkcx364

Удобрять почву тоже вполне реально в отдельности под томатами и огурцами, несмотря на то что растения будут находиться в ограниченном пространстве. Несколько сложнее обстоит дело с влажностью воздуха. Дело в том, что для сбора хорошего урожая огурцов данный показатель должен соответствовать определенным процентам: от 85% минимум и до 90% максимум. А томаты такая влажность приведет к порче и гибели, для них допустимы совсем другие пределы: от 45% до 60%. Как поступить в данной ситуации?

Разделение теплицы на две части позволяет поддерживать разную температуру и влажность воздуха, для каждого вида овощей.

Если принято решение о совместной посадке, то выход при таком раскладе только один: отдать приоритет томатам, обеспечив влажность в парнике чуть выше их максимального показателя. Огурцы, конечно, не будут так жировать, но это еще не говорит о том, что невозможно собрать нормальный урожай при совместном выращивании овощей. Важно почаще устраивать сквозное проветривание. По мнению некоторых экспертов, именно застойный воздух может спровоцировать появление гнили.

Выращивать огурцы и помидоры следует, разделив теплицу на две части. Это значительно облегчит процедуру полива. Никаких трудностей не испытывают огородники при обработке культур от разного рода вредителей по той простой причине, что подвергаются данные растения многим схожим болезням и поражаются одними и теми же насекомыми. Как только в парнике появились признаки поражения на одной культуре, надо принимать меры. Если проблему вовремя не заметить, то заражена будет и другая культура. Для того чтобы этого избежать, можно воспользоваться биологическими методами защиты, предусматривающими дополнительную высадку в парнике некоторых видов растений, которых боятся тля и паутинный клещ – самые распространенные и всеядные вредители. Появление тли можно предотвращать, привлекая в теплицу божьих коровок и цветочниц, которые ее поедают. Для этого в парнике высаживаются тысячелистник, бархатцы, петрушка и гречиха.

Кроме того, растения необходимо регулярно осматривать, так как стоит учитывать вероятность появления в теплице распространенных болезней. При соблюдении всех этих условий и правил результаты комбинированной посадки с должным уходом не разочаруют огородников. Вопреки убеждениям некоторых людей, с уверенностью утверждающих о том, что такие популярные овощи нельзя высаживать вместе, другие, опираясь на собственный опыт, делятся своими достижениями в этой области и утверждают обратное.

http://www.youtube.com/watch?v=zZnx47Lu2jQ

Как мульчировать землю в теплице под томатами и огурцами

Землю под помидорами можно мульчировать при помощи газет. Причем данный вариант более выигрышный по сравнению с органическим мульчированием. Это объясняется тем, что при использовании первого способа, кроме обеспечения более длительного сохранения влаги и сухого воздуха вокруг растений, вероятность заболеть грибным фитофторозом снижается в разы. Кроме того, можно считать, что методика представляет собой определенную степень защиты от фитофторы, хотя направлена она на совершенно другие цели. Грибы, как и ряд других возбудителей заболеваний, находятся в почве, а выстланный бумажный слой не дает возможности их спорам выйти на поверхность. Поэтому возникновение фитофторы при подобном мульчировании является предотвращенным.

Гидрогель сначала впитывает воду,а потом равномерно отдает ее в почву.

Очень удобно осуществлять полив огурцов в теплице при помощи гидрогеля. Это сравнительно новый, но уже приобретший популярность метод. Он в значительной степени облегчает работу садоводов и огородников, сокращая затраты времени и сил. Но как быть, если его просто не удалось приобрести даже тем, кто пользуется данным видом полива постоянно? Выход очевиден: необходимо замульчировать грунт после появления всходов. Для огурцов, исходя из практики, целесообразно использовать траву, даже вырванный сорняк. Слой выкладывается на толщину 10 см. Кроме того, трава имеет свойство высыхать. По этой причине следует время от времени добавлять ее под каждое растение.

Для чего это нужно? Все просто: такая методика не позволяет влаге быстро испаряться из земли. При этом необходимость в частых поливах значительно сокращается, что позволяет экономить большое количество и времени, и воды. Еще одна полезная особенность мульчи заключается в том, что нижняя ее часть обладает способностью выделять тепло, так как в ней происходит постоянный процесс разложения.

Корневая система огурцов очень любит тепло и к тому же получает некоторую подпитку.

Часть воды, конечно, испаряется, а это как раз и способствует созданию идеального для данной культуры влажного микроклимата.

http://www.youtube.com/watch?v=8EotDHpXfNU

Посадка огурцов и помидоров вполне реальна в одной теплице без существенных потерь урожая, хотя уход за культурами разный и имеет свои особенности.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: