Мини теплица своими руками на даче: компактные теплицы, их назначение и преимущества (фото и видео)

Мини теплица

 

ФотоВидео

Бывалые огородники знают – иногда надо уделить особое внимание отдельной культуре. Мини-теплица может стать отличным решением этой проблемы.Любителям огородничества известно множество разных маленьких парников – как универсальных, рассчитанных на выращивание любых культур, так и индивидуальных, предназначенных для конкретных растений. Для второго случая очень важен учет особенностей конкретного растения.

Мини-теплица несложное в изготовлении подспорье для огородника.

Как сделать мини-теплицу своими руками? Чтобы создать приспособление, с помощью которого можно обеспечить сельскохозяйственным и декоративным культурам оптимальные условия развития, надо знать общие особенности изготовления любых теплиц, независимо от их назначения и степени универсальности.

Компактные теплицы, их назначение и преимущества

Мини-теплица – несложное в изготовлении подспорье для огородника, особенно когда надо уберечь самые маленькие и слабые ростки от превратностей открытого грунта и резких колебаний погоды.

Виды теплиц.

Такая конструкция не только позволяет рассаде, цветам комфортно переждать заморозки в межсезонье, что особенно ценно для дачи в северных широтах.

В ней также можно на постоянной основе выращивать теплолюбивую экзотическую флору, которая не способна прижиться на открытом грунте в данной конкретной местности.

Фактически мини-парник может быть изготовлен по любому, даже самому необычному проекту, на любые вкус и финансы.

И модели из оконных рам, балконные теплицы в несколько ярусов или целый каскад всевозможных настольных приспособлений – это далеко не самые экзотические из известных конструкций.

Все это обширное семейство компактных теплиц можно условно разделить на три группы – комнатные, переносные и наружные.

Особенности комнатных мини-теплиц

Данные конструкции для нормального функционирования должны удовлетворять, по меньшей мере, двум основным критериям – они должны быть максимально миниатюрными и представлять собой устройства гелиозависимого (солнечного) типа.

Второе условие означает, что развитие растений и процессы фотосинтеза должны происходить при участии солнечных лучей и тепловой энергии. Добиться этого в закрытом помещении, испытывающем некоторый дефицит естественного света, сложнее, чем на открытом участке. Поэтому к изготовлению маленькой теплицы и ее размещению в максимально освещенном месте надо подойти с особым вниманием.

Устройство теплицы в виде пирамиды.

Процесс изготовления компактной комнатной теплички не представляет особой сложности, особенно если мастер выберет очень распространенный сегодня тип, который в народе получил меткое название «хлебница».

Настольная солнечная маленькая теплица данного типа может иметь фактически любую конфигурацию, но она должна включать такие конструкционные элементы, как небольшой поддон (в нем размещаются растения), резервуары для грунта и корпус, сделанный из прозрачных материалов (стекло, пластик, пленка). Кроме того, такая тепличка может содержать дополнительное компактное оборудование (системы освещения, автоматического полива, проветривания и т. д.).

Основной каркас «хлебницы» делается из ПВХ-профиля, который с помощью подобранного шаблона и фена изгибается в определенную проектом форму. Из этого же профиля изготавливают крышку. Из любого подходящего материала (металл, фанера, пластмасса) по чертежу вырезают днище (поддон) и боковины изделия. После этого каркасные элементы и поддон с помощью саморезов скрепляются в одну конструкцию. В конце она обшивается светопрозрачным покрытием, к ней прикручивается крышка-забрало.

Переносные мини-теплицы

Существенным преимуществом переносных конструкций является возможность их удобной эксплуатации как в домашних условиях, так и в условиях открытого дачного участка. Это обстоятельство особенно ценно в тех случаях, когда раннюю рассаду необходимо временно подержать в комнатном тепле, а затем, не подвергая растения лишним испытаниям при пересадке в сырую почву, перенести на огородный участок.

Подобный парник достаточно легок в изготовлении и сборке, быстро монтируется и демонтируется.

Материалы для изготовления мини-теплицы переносного типа:

Преимуществом переносных конструкций является возможность их удобной эксплуатации в домашних условиях.

  • материал для изготовления каркасного стеллажа (ПВХ-трубы, металлопрофиль, деревянный брус);
  • металлическая сетка произвольной ячеистости или деревянные рейки небольшого сечения (для изготовления полок);
  • прозрачная пленка для покрытия каркаса;
  • крепежные элементы.

После выбора подходящего проекта с чертежами (при этом конструкция должна удобно располагаться в одной из комнат заказчика), используя шаблоны и монтажный фен, необходимо сформировать несущие стойки изделия. Затем на обрезанные по проектным размерам ПВХ-трубки или металлический профиль с помощью гаек, болтов и саморезов монтируют сетку (деревянные рейки). В результате должно получиться несколько (в зависимости от выбора изготовителя) прямоугольных полок, на которых в будущем будут размещены емкости с растениями.

На заключительном этапе подготовленные компоненты мини-теплицы соединяют в одну общую конструкцию. Сверху на нее накладывается прозрачная пленка, которая должна быть предварительно раскроена по заданным размерам теплицы. К стойкам каркаса пленка крепится с помощью специального клея или саморезов.

Компактные наружные теплицы

Наружные мини-теплицы представляют собой сильно уменьшенный вариант больших огородных теплиц. Дача, двор загородного дома, небольшой приусадебный участок – вот те места, где обычно устанавливают подобные парники.

Однако некоторые оригиналы, желающие иметь всегда под рукой свежую зелень или хрустящий огурчик «только с грядки», умудряются устанавливать такие приспособления на своих больших лоджиях или даже на крышах многоэтажных домов. В подобных нестандартных случаях владельцам миниатюрных огородиков придется учитывать сложности местного орошения, с которым, скорее всего, будут не согласны соседи и работники ЖЭКов. Поэтому лучше все-таки заниматься минималистским разведением флоры непосредственно на земле.

Для этого огородниками-практиками уже давно разработаны и внедрены в жизнь следующие основные типы тепличных конструкций:

  • вигвам – для выращивания овощной рассады, укрытия от холодов саженцев фруктовых деревьев и кустов;
  • пирамида – универсальный небольшой парник;
  • домик – один из самых распространенных вариантов наружных тепличек;
  • теплица-арка – парник для выращивания не только ранней рассады, но и овощей до полного созревания;
  • парник с прозрачной плоской крышей – очень популярное среди дачников устройство для выращивания рассады.

https://www.youtube.com/watch?v=DEPtWESAzTs

Монтаж компактных наружных теплиц

Для того чтобы сделать несложную тепличку, например, типа «домик», следует вначале расчистить и разметить хорошо освещенный участок, на котором будет расположена конструкция. Весь каркас сооружения собирают из деревянных брусков согласно чертежу. Высоту стенок рекомендуется делать в пределах 1,5 м, а высоту коньков – 2,3 м.

В углах расчерченного на земле основания вбивают деревянные брусья. По этим брускам натягивается бечевка, по обозначенному периметру производится кирпичная кладка в один ряд. На кладке монтируются деревянные бруски, к которым затем будут крепиться стенки теплички.

Стены и крышу конструкции рекомендуется делать из одинаковых по размеру рамок из бруска сечением 25х50 мм.Количество сделанных рамок должно соответствовать выбранной длине парника. Торцевые стены теплицы вмещают три рамки, в одной из таких стен из срединной рамки делается дверь.

Все рамки обтягиваются прозрачной пленкой и составляются в стенки и крышу. Они должны быть смонтированы таким образом, чтобы каждую из них можно было в теплую погоду открыть или легко снять.

http://www.youtube.com/watch?v=wcT3Se1qBpg

Вместо заключения

Как видно из описанного, ничего сложного в производстве компактных парников нет. Только надо подойти к процессу ответственно и быть внимательным к деталям.

Если все требования будут соблюдены, огородник-любитель сделает себе отличный подарок и существенно облегчит выращивание любимых культур.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: