Что посадить в теплице в Июне (видео)

Что можно посадить дачнику в теплице в июне?

 

Существует много культур, из которых всегда можно выбрать, что посадить в июне в теплице. Об этом знает каждый опытный садовод. Однако когда новичок в садоводстве, еще неопытный и суетливый человек решает взяться за дело, у него мало что получается. Ведь для того, чтобы выращивать растения, нужно знать хотя бы некоторые нюансы, только тогда все труды и средства принесут пользу.

Для правильного выращивания растений в теплице нужно подготовить плодородный слой земли.

В первую очередь для посева нужно правильно подготовить теплицу: осенью заполнить ее органикой, а весной добавить к ней еще и навоз.

Также в теплице обязательно должен присутствовать плодородный слой земли – это 90% того, что результат оправдает все ваши ожидания.

Выращивание укропа

Хорошо обустроенная теплица готова к использованию уже с началом ранней весны и может быть пригодной до самой поздней осени. Однако самым важным периодом в посеве считаются именно летние месяцы, пик которых приходится на середину июля. В это время умелые садоводы как раз начинают выращивать теплолюбивые растения. Причем не только всеми известные томаты и огурцы. Чтобы полностью все пространство в теплице использовалось в летнее время по назначению, нельзя ограничивать свой урожай только одним или двумя видами овощей. К ним можно пересадить укроп – он является отличным помощником в борьбе против вредителей. Для посадки укропа потребуется:

Схема посадки укропа.

  • семена того сорта укропа, который планируется посадить;
  • лопаты;
  • дренаж (можно использовать обычные опилки);
  • контейнеры для посадки;
  • полиэтиленовые пакеты.

В середине апреля, перед тем как посадить в теплицу зелень, необходимо сделать так, чтобы семена укропа проросли. Для этого опилки укладывают тонким слоем в контейнеры. Затем выкладывают слой семян укропа, после – еще один слой опилок. Когда основная подготовка завершена, контейнеры помещают в полиэтиленовые пакеты. Через некоторое время семена укропа прорастают, на их месте виднеются белые корешки. Это значит, что зелень готова к посадке в теплице. Когда посадка осуществлена, то белые корешки покрывают слоем грунта.

Соседи для огурцов и томатов

Томаты также не должны быть единственными овощами, с ними можно сажать, например, раннюю свеклу. Ведь свекла – очень полезный продукт для пищеварения, ее ботва используется в качестве ингредиента в зеленых супах. Приступать к посеву свеклы нужно в середине апреля, при этом зерна должны быть обязательно в замоченном состоянии. Свекла никаким образом не мешает томатам, зато они, в свою очередь, ее выгодно затемняют. Урожай можно будет получить уже в июле.

Томаты также «симпатизируют» спаржевой фасоли. Засаживать нужно всего лишь три-четыре куста – именно такого количества вполне достаточно, чтобы семья употребляла в пищу фасоль на протяжении всего года. Урожайность этой культуры повысится, так как фасоль намного лучше приживается в теплице, нежели в грунте.

Схема посадки рассады томатов в грунт.

Чтобы максимально эффективно использовать пространство, можно посадить арбузы и дыни. Но для этих целей теплица должна быть действительно хорошо оборудована. Огурцы и помидоры требуют для себя постоянного проветривания, но бахчевым культурам разного рода сквозняки противопоказаны.

Потому если есть желание вырастить дыни или арбузы, то внутри теплицы должно находиться специально оборудованное место, куда сквозняки не проникнут. Тогда состояние бахчевых культур будет отменным.

Вместе с огурцами разрешается посадить перец, баклажаны или кукурузу. Почему нет? Только нужно учитывать крохотный нюанс: перечисленные овощи не терпят тесноты. Таким образом, учитывая размер этих овощей, их нужно посадить подальше от огурцов, чтобы те не затеняли их.

Нежелательное соседство

Единственное, на что, пожалуй, нельзя закрыть глаза, это несовместимость овощей и разных культур между собой. Как показывает практика и многолетний опыт, большинство культур мирно уживаются между собой, однако есть исключения. В основном несовместимость связана с разным уходом и разностью в температурных режимах. Например, категорически запрещено сажать вместе томаты и теплые огурцы. Эти овощи требуют для себя разного ухода и температурного режима. Огурцы прекрасно реагируют на влажность, частые поливы, но не переносят сквозняков и ветрености. Томаты предпочитают постоянное проветривание, сухой воздух и редкие поливы. Поэтому каждый опытный садовод знает, что никогда нельзя совмещать данные культуры. Ничего хорошего из этого не выйдет!

Еще есть небольшие нюансы, которые нужно учесть: огурцы категорически не уживаются с шалфеем, а томаты не приемлют в своем присутствии не только шалфей, но и горох.

https://www.youtube.com/watch?v=jOPiqT-HUg0

«Золотое» правило каждого опытного дачника, садовода и огородника заключается в следующем: никогда, ни при каких температурных условиях ни к огурцам, ни к томатам нельзя подсаживать картофель.




Добавить комментарий: