Что делать, если помидоры вытягиваются в теплице? (видео)

Почему помидоры сильно вытягиваются в теплице?

 

Видео

Почему помидоры вытягиваются в теплице? Такой вопрос волнует как опытных садоводов и огородников, так и начинающих. Выращивание овощей в теплице является отличным способом обеспечить свою семью свежими продуктами в течение всего года. От вида теплицы, условий роста овощей, трудолюбия и внимательности хозяина теплицы напрямую зависят качество и количество урожая. Томат является одним из самых востребованных и любимых овощей, которые выращивают в помещении тепличного типа.

Пример расположения грядок под томаты.

Иногда бывает, что рассада начинает болеть или вытягиваться, может окраситься в тусклый цвет. Такое происходит преимущественно у начинающих огородников, которые еще не знакомы со всеми тонкостями и нюансами выращивания овощных культур в теплице.

Причины вытягивания помидоров и способы борьбы

Одним из основных факторов, почему могут вытянуться томаты, является острая нехватка света. Чтобы избежать этого, для рассады необходимо установить дополнительные лампы освещения. Можно сделать крышу теплицы из прозрачного материала (стекло, толстая пленка).

Другой причиной, по которой вытягиваются овощные растения, является слишком густая посадка семян и рассады. Сеянцы в результате закрывают доступ света друг другу и начинают вытягиваться. Чтобы избежать этого, нужно соблюдать дистанцию при высаживании помидоров (как в семенах, так и в виде рассады), не допускать перекрывания света листьями соседних растений. В случае посадки сеянцев или саженцев в горшках последние необходимо расставлять на расстоянии друг от друга.

Еще одной из наиболее распространенных причин, почему вытягиваются помидоры, является несоблюдение температурных условий.

Формирование томата.

Чтобы выросли семена, необходима температура около 15°С тепла, для хорошего роста рассады температуру следует повысить еще на 5°С. При этом нужно учитывать особенности полива: помидоры не любят чрезмерного количества влаги и подкормки, в результате действия таких факторов они могут вытянуться. Поэтому оптимальная температура – ниже 20°С тепла, так рассада будет крепче и здоровее. Если саженцы помидоров слишком вытянулись, во время высадки на постоянное место их располагают в горизонтальном положении, верхушкой на северную сторону. Так помидоры будут приниматься дольше, пока не образуются корни на закопанном стебле.

Нужно помнить, что томаты не рекомендуется высаживать в одну и ту же теплицу каждый год и продолжительное время. Их чередуют с огурцами, после которых удаляют почву и засыпают новую для помидоров. Грунт перед высадкой семян обрабатывается медным купоросом. В той части теплицы, где посажены помидоры, освещение должно быть целый день (преимущественно солнечный свет). Полив должен быть правильным во избежание прелости и гниения корневой системы, образования грибка на поверхности почвы и развития различных болезнетворных микроорганизмов.

Лампы освещения нужно устанавливать на высоте полуметра от высаженных растений, работать они должны на протяжении всего дня, зимой их оставляют включенными еще на несколько дополнительных часов (увеличивая тем самым световой день для растений). Можно оборудовать на стенах помещения «экраны» из светоотражающей фольги или специальной пленки.

Правила подготовки теплицы

Теплицу из поликарбоната подготавливают к высадке растений следующим образом:

  • тщательно протирают стенки, убирают скопившуюся паутину, мусор;
  • очень важным этапом подготовки является проверка вентиляционной системы.

Варианты посадки томатов.

Для обеспечения оптимальных температурных условий в теплице ее следует покрыть полиэтиленовой пленкой в два слоя, поскольку дневная и ночная температура воздуха сильно различаются. Это может отразиться на жизнеспособности выращиваемых растений, поэтому в теплице создают постоянную температуру. Рекомендуется раз в месяц менять покрытие, так как под воздействием температуры оно может лопаться и портиться.

Позаботьтесь о снабжении тепличного помещения хорошей системой вентиляции. Так вы сможете контролировать влажность воздуха, проветривать помещение, защищать саженцы от различных заболеваний. Можно оборудовать форточками не только стены теплицы, но и крышу, чтобы растениям хватало воздуха.

Почва для томатов

Насыщенная почва существенно влияет на рост и развитие рассады, количество и качество плодов. Поэтому при посадке растений данный фактор играет немаловажную роль.

Для выращивания овощей в теплице можно приобрести готовую смесь почвы или приготовить ее самостоятельно. Если вы решили подготовить грунт, с него нужно снять верхний слой (примерно 10 сантиметров), это убережет рассаду от оставшихся в нем грибков и вредоносных бактерий. Необходимо произвести дезинфекцию почвы, для этого можно использовать медный купорос, его разводят в необходимых пропорциях и поливают грядки до высадки семян.

https://www.youtube.com/watch?v=3uJb4GpMaPo

Можно выбрать такие виды грунта:

  • суглинистый или глинистый (добавляются торф, перегной или компост);
  • торф (добавляются древесные опилки и перегной);
  • чернозем (добавляются перегной и песок).

Помимо этих компонентов, почве нужна дополнительная подкормка суперфосфатом или золой.

Уход за помидорами

Одним из самых важных факторов ухода за помидорами является своевременный полив, но заливать каждый день растения не стоит, так вы спровоцируете рост и развитие возбудителей грибковых болезней. Перед посадкой семена следует подержать некоторое время в растворе марганцовки, затем их просушивают на салфетке и только потом высаживают, соблюдая дистанцию между лунками или в отдельные стаканчики. После посадки почву нужно увлажнить из распылителя. Спустя три недели появятся первые всходы, еще через три начнется активный рост лиственной системы.

В течение всего периода роста и развития помидоров в теплице нужно придерживаться определенных температурных условий и освещения. Полив рассады осуществляется несколько раз за все время роста. Для предотвращения вытягивания сеянцев их периодически меняют местами (поворачивают стаканчики) или обращают источник света на противоположную сторону. Растения необходимо закалять, постепенно приучать к холодному воздуху. Для этого открывают форточки, сначала на непродолжительное время, затем постепенно увеличивая его.

http://www.youtube.com/watch?v=yErpVqkJlgg

Для рассаживания саженцев следует установить в теплице дополнительное освещение и хорошую систему вентиляции. Рассада высаживается с соблюдением дистанции между грядками не менее полуметра. При высадке почва удобряется, добавляются перегной, птичий помет, торф, а также сульфат калия, суперфосфат, слабый раствор марганцовки. Необходимо формировать кусты помидоров в теплице (срезать в определенное время нижние листики, убирать сухие и поврежденные, удалять первый бутон). Если растение слишком высокое, сажать его нужно в горизонтальном положении. Часто схемой посадки овощных культур является шахматный порядок.

После активного роста и укрепления кусты подвязывают. Для обильного урожая их необходимо опылять (каждую цветочную кисть хорошо встряхивают, затем поливают). Есть различные препараты, созданные специально для опыления помидоров в теплице. В период цветения нужно часто проветривать помещение во избежание образования конденсата и чрезмерного насыщения плодов влагой. Полив осуществляется в утреннее время. Трижды за весь сезон выращивания помидоров производится их подкормка.

Профилактические меры

На урожайность овощных культур оказывают влияние благоприятные условия.

http://www.youtube.com/watch?v=NPwjgurarpY

При соблюдении всех правил вы получите качественный и обильный урожай. Такая ценная и любимая всеми культура, как помидоры, не требует особых условий посадки и выращивания. Все, что им необходимо, это хорошая система освещения и вентиляции, умеренный полив, удобрение и подкормка почвы, защита насаждений от вредителей.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: