Конденсат в теплице из поликарбоната: как избавиться, причины возникновения (видео)

Как предотвратить образование конденсата в теплице из поликарбоната?

 

Видео

Конденсат в теплице из поликарбоната – очень распространенное явление. Часто он может стать причиной низкого урожая, гниения и даже гибели растений. В чем причина возникновения излишков воды и как бороться с этой проблемой?

Образующийся в теплице конденсат, плохо влияет на растения. Он является переносчиком бактерий и грибковых заболеваний.

Особенности теплиц из поликарбоната

Теплицы из поликарбоната быстро вошли в жизнь современных дачников и огородников, вытеснив привычные конструкции из стекла или простые парники из полиэтиленовой пленки. И это вполне объяснимо. Конструкции из поликарбоната обладают рядом преимуществ:

  1. Простота монтажа. За счет легкости листов, их гибкости устанавливать парники очень просто и быстро.
  2. Отличные эксплуатационные характеристики. Поликарбонат отличается своей долговечностью, прочностью, надежностью. За счет его гибкости можно создавать арочные конструкции. Благодаря прочному металлическому каркасу теплица сможет выдержать воздействие ветра и снега. В отличие от хрупкого стекла, которое бьется от незначительных механических воздействий, и пленки, которая рвется, поликарбонат надолго сохранит свою первоначальную целостность.
  3. Стойкость к негативным внешним воздействиям. Поликарбонат устойчив к влаге, температуре, прямым солнечным лучам;
  4. Низкая стоимость. Поликарбонат отличается своими демократичными расценками. Строительство такой конструкции обойдется в незначительную сумму. А прослужит теплица долго, не требуя особого ухода и ремонта.

Причины появления конденсата

Вечерний полив способствует к появлению конденсата.

Из-за чего появляется конденсат в теплице? Это связано с испарениями от листьев овощных культур и от почвы. Избавиться от повышенной влажности очень сложно, ведь без поливки растения не смогут расти и развиваться.

Кроме того, повышаться конденсат в парнике может и в случае несоблюдения технологии посадки и полива. Так, если нет в теплице форточек, то нет и проветривания.

Если саженцы посажены слишком близко или вовремя не убираются старые отмирающие листья и побеги, то это тоже может повысить уровень влажности внутри парника. Оптимальной считается высадка 2 – 3 саженцев на 1 м².

Вечерний полив тоже приводит к образованию конденсата. Многие огородники, несмотря на свой многолетний опыт, поливают овощные культуры именно вечером. Если поливать урожай в первой половине дня, то излишки влаги испаряются. Это позволит снизить влажность, исключить появление конденсата на стенках и крыше.

Влажность в теплице: способы решения проблемы

Как поддерживать в теплице нормальный уровень влажности? И зачем нужно бороться с конденсатом? Влажная среда является благоприятной для развития различных микробов. Такие микробы приводят к развитию всевозможных заболеваний у растений, к гниению культур. И тогда ждать урожая не стоит.

Именно поэтому любому огороднику стоит незамедлительно начать борьбу с излишней влажностью.

Форточки в теплице нужны чтобы вовремя проветривать, тем самым предотвращая появление конденсата.

Рассмотрим основные способы борьбы с проблемой.

Рекомендуется посыпать на грядки с культурами мульчу. Она способствует замедленному испарению влаги из почвы. Таким образом, можно сократить периодичность полива овощных культур, а влаги в воздухе станет меньше. Стоит помнить, что мульчу лучше использовать на стадии роста растений. В дальнейшем она может привести к загниванию.

Рекомендуется покрывать грядки прозрачной пленкой. Это исключает образование конденсата, помогает сохранить влагу. При этом корни находятся в тепле. В жаркие дни поверх пленки следует положить солому, что исключит риск сжигания растений под прямыми солнечными лучами.

При строительстве в теплице следует предусмотреть форточки. Размещать их лучше в верхней части. Благодаря проветриванию конденсат будет образовываться меньше. А также форточки помогут бороться с излишней жарой в солнечные дни.

Можно при строительстве сделать двери с торцевых сторон. Однако в прохладные дни проветривание может слишком охладить теплицу, а это отрицательно скажется на росте растений.

Естественно, необходимо соблюдать технологию посева и полива растений. Рекомендовано оставлять между посадками достаточное расстояние. Поливать растения нужно умеренно. Полив лучше осуществлять в предобеденное время.

Отличным решением для устранения проблемы является использование системы микропроветривания. Она эффективно борется как с образованием конденсата, так и повышенной влажностью внутри теплицы. Однако стоимость такой системы достаточно высокая, поэтому многие дачники отказывается от ее покупки и использования.

http://www.youtube.com/watch?v=AJPlJuFARD0

Таким образом, бороться с конденсатом в теплице просто необходимо. Если вы хотите собрать богатый и здоровый урожай, то следует воспользоваться указанными советами. Это позволит поддерживать нормальные условия роста. В противном случае велика вероятность развития различных болезней у овощных культур и даже их гибель.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: