Выращивание помидоров в теплице зимой

Особенности выращивания помидоров в теплице зимой

 

Свежий помидор хочется скушать в любое время года. Именно по этой причине выращивание помидоров в теплице зимой – это тема, которая актуальна всегда и везде.

Выращивание помидоров в теплице возможно с помощью система отопления, искусственного освещения  проветривания и ирригации.

Однако выращивание томатов в зимний период – занятие непростое. Оно требует понимания, трудолюбия, сноровки, агротехнических знаний и усердия. Чтобы вырастить томаты зимой, надо создать для них подходящие условия.

Что нужно сделать в первую очередь

Итак, если у огородника возникло желание заняться выращиванием помидоров зимой в теплице, то нужно соблюсти ряд обязательных условий и выполнить перечень необходимых работ.

Например, та же постройка зимней теплицы (если, конечно, она еще не выстроена). При постройке надо учесть многое:

  1. В каком именно месте ее необходимо выстроить (лучше, если это будет подветренное место: там обычно теплее, потому можно еще и сэкономить на отоплении теплицы).
  2. Из какого именно материала следует возвести теплицу (предпочтительнее выбирать такой материал, который лучше сохраняет тепло).

Расположение теплицы “север-юг” обеспечивает лучшую ее соляризацию.

Кроме того, нужно учесть, в каком направлении нужно расположить теплицу (система координат). Хотя это и народная, а не агрономическая примета, но, тем не менее, она пережила века и, следовательно, с ней нужно считаться. Так вот, о системе координат. Здесь все зависит от географической местности. В одних местах теплицы (и грядки) принято располагать с севера на юг, в других – в направлении восток-запад. От этого зависит многое: и урожайность, и вкус будущих плодов, и даже то, подвергнется ли теплица нашествию каких-либо вредителей.

Необходимо обдумать и другие детали:

  1. Подведение различных коммуникаций к теплице (речь идет об отоплении, поливе, освещении).
  2. Система вентиляции. Зима зимой, а растениям необходимо дышать, к ним должен регулярно поступать кислород. Что касается освещения, то этот вопрос тоже очень важен, ведь далеко не всякий вид освещения благоприятен для томатов.
  3. Подбор сортов помидоров, что является задачей не из простых. Здесь следует учитывать, какие именно сорта помидоров могут расти и плодоносить в теплицах, а какие способны произрастать лишь на открытом грунте.

Полезные рекомендации

Понятно, что зимняя теплица должна изготавливаться из таких материалов, которые хорошо пропускают свет, а также прекрасно сохраняют тепло. Таких материалов на современном рынке немало, а потому не стоит заострять на этом внимание. Но все-таки традиционными материалами считаются стекло и поликарбонат.

По ряду свойств поликарбонат предпочтительнее стекла в теплицах.

Итак, как же нужно делать теплицу? Здесь, опять же, все зависит от того, была ли она у огородника, или он намерен возводить ее впервые. Остановимся на том, что она у него уже имеется, и что раньше он использовал ее для выращивания всяческих овощей, и вот теперь ему захотелось вырастить еще и помидоры. Итак, вот какая, в целом, предстоит усердному огороднику подготовительная работа:

  1. При необходимости нужно провести ремонтные работы, осмотреть теплицу и, где это необходимо, заново ее застеклить.
  2. Очистить теплицу от всяческой грязи (от остатков урожая минувшего сезона, строительного мусора и т. д.).
  3. Проверить и, если понадобится, отремонтировать отопление, освещение и водопровод.
  4. В случае, если в минувшем сезоне в теплице выращивались какие-либо овощи или зелень, нужно тщательно убрать их остатки и провести обеззараживание почвы и всей поверхности теплицы. Это делается на случай того, если в теплице остались личинки каких-либо вредителей.
  5. Вскопать грунт в теплице и внести на вскопанные грядки не меньше 1-2 ведер компоста на 1 м² вскопанной территории.

Помимо органики рекомендуется внести некоторые минеральные удобрения, полезные для хорошего роста помидоров. Например, калиймагнезия (не более 50 г), суперфосфат двойной (не более 50 г), хлорид калия (не более 30 г), сульфат меди (не более 5 г), сульфат железа (не более 5 г).

Важное примечание: возможно, в минувшем сезоне в теплице росли огурцы, в этом случае компост можно не вносить. Лучше будет посыпать вскопанную территорию древесными опилками либо добавить размельченный торф из расчета 1 ведро на 1 м².

За 2-3 дня до того, как высадить в грунт саженцы, сам грунт необходимо полить водой и укрыть тонкой полиэтиленовой пленкой.

Какие выбрать сорта рассады

Не все сорта томатной рассады годны для теплицы.

Здесь надо знать, что далеко не всякий сорт томатной рассады годен для теплицы. К таким сортам предъявляется множество серьезных требований. Например:

  1. Саженцы должны быть устойчивы к недостатку освещения.
  2. Устойчивость саженцев к заболеваниям.
  3. Приятный вкус и хороший урожай.
  4. Саженцы должны подходить к тем характеристикам почвы, на которой выстроена теплица.
  5. Способность переносить тяготы климата той географической зоны, где находится теплица.

И это далеко не все требования к тепличной помидорной рассаде. Отсюда следует вывод, что сорта томатов будут разными в зависимости от географической зоны и других условий, потому опытный огородник сам знает, какие именно сорта предпочесть.

Как подготовить рассаду

Зимняя рассада помидоров – рассада особая. Ее выращивают осенью с таким расчетом, чтобы она была готова к посадке к началу ноября. Если же по каким-то причинам рассаду в ноябре высадить невозможно и ее надо сохранить до января, то в этом случае существуют правила, как это можно сделать. Для этого рассаду нужно периодически поливать подогретой водой и содержать в температурном режиме 20-22 градуса тепла.

Не меньше, чем за 2 недели до высаживания рассады в теплицу грунт следует полить подогретой водой. Кроме того, стараться, чтобы температура воздуха в теплице в это время была не меньше 20 градусов тепла.

Следует строго выдерживать температурный диапазон для рассады.

Высадив рассаду, в обязательном порядке следует подкормить ее несколькими видами минеральных удобрений, которые упоминались ранее.

А как высаживать рассаду? В целом, ничего сложного в высадке помидорной рассады в теплицу нет.

Понятно, что для высадки отбирается здоровая рассада, а больная или порченая бракуется. После того, как рассада была отобрана, ее высаживают в лунки прямыми рядами. Оптимальное расстояние между каждым саженцем должно быть приблизительно 50 см.

Когда рассада будет высажена, ее шпагатом привязывают к натянутой вдоль ряда проволоке. Вот и вся премудрость.

Как ухаживать за тепличными томатами

Тепличные помидоры очень хорошо растут, когда температура воздуха в теплице составляет 22-25 градусов, а температура грунта – не меньше 18 градусов.

Само собою, растения нужно поливать подогретой водой, температура которой равна температуре почвы. Важно следить, чтобы почва в теплице не пересыхала, иначе томаты могут перестать расти, станут болеть, сбрасывать цветы и плоды.

Грунт между рядами надо периодически рыхлить, а под кусты в случае надобности подсыпать почву.

Когда плоды начинают созревать, над каждой кистью нужно удалять по несколько листков.

Это делается для того, чтобы к созревающим плодам поступало больше воздуха и света. В этом случае помидоры быстрее созревают и реже болеют. Здесь, конечно, важно не перестараться и не удалить с куста все листья до единого.

https://www.youtube.com/watch?v=79TdRPlqLLs

Есть еще одна хитрость при зимнем выращивании томатов. Чтобы улучшить фотосинтез, тепличный воздух следует периодически пополнять углекислым газом. С этой целью в теплицах устанавливают специальные емкости и наполняют их раствором коровяка.




Добавить комментарий: