Маленькие теплицы из поликарбоната своими руками

Как изготавливаются теплицы маленькие из поликарбоната?

 

Теплицы маленькие из поликарбоната можно разделить на группы: те, которые используют в любое время года в домашних условиях, и те, которые осенью каждый год нужно разбирать. Круглогодичные теплицы имеют более сложную конструкцию, однако они отличаются повышенной функциональностью.

Теплицы из поликарбоната — устройство умного поликарбонатного парника.

Изготовление теплицы своими руками

Самой надежной постройкой принято считать парник из поликарбоната, который работает на биотопливе – это наиболее подходящий вариант для загородных домов. Следует понимать, что обогрев имеет свои рамки, при этом обходится он недешево. Однако для постройки, которая будет размещаться возле частного дома, он отлично подходит, так как его можно подключать к системе отопления.

Схема фундамента под теплицу.

Далее нужно будет выбрать приборы для отопления. В данном случае следует отдавать предпочтение конвекторам из алюминия, которые способны правильно распределять тепло по всему парнику.

На следующем этапе надо будет подготовить почву. Рекомендуемый состав – слой песка, дерна и перегноя. Для обработки данной почвы надо будет подготовить раствор из 1 ч.л. мочевины и 1 ч.л. суперфосфата. Таким образом можно будет уничтожить всех вредителей в зимний период времени.

Как только на нижнюю часть котлована будут уложены компоненты аккумулятора тепла и смонтированы вентиляционные трубы, сверху всю конструкцию надо будет покрыть пленкой из ПВХ. Это понадобится для того, чтобы грунт не попадал в аккумулятор тепла и не засорял его. Также данное покрытие поможет создать в парнике подходящие условия для появления гумуса.

Если дачная теплица строится не для выращивания огурцов, в ней не будет повышенной влажности, то каркасная конструкция должна изготавливаться из дерева. Ее рекомендуется пропитать хорошим антисептическим средством. Таким образом конструкция будет надежной и будет служить долгий период времени. Дополнительным преимуществом данного материала является и то, что он более технологичен. Прикручивать что-либо к деревянной конструкции намного проще, чем к алюминиевой.

Различные варианты парников из поликарбоната

На сегодняшний день существует несколько вариантов теплиц маленьких из поликарбоната. Наиболее доступными из них являются следующие:

  • парник с отсыпкой земли;
  • пристенный зимний парник;
  • конструкция с кровлей, которая состоит из тепличных рам;
  • сооружение со стеклянной крышей и стенками большой толщины.

Зимний парник с отсыпкой земли

Схема каркасной теплицы для выращивания огурцов.

Односкатный зимний парник – это конструкция, которая углубляется в землю. В данном случае крыша изготавливается из поликарбоната. Единственным недостатком подземных теплиц является то, что они не имеют достаточного освещения в дневной период времени. Для такой постройки обязательно понадобится применять дополнительные искусственные источники света: светодиоды, натриевые или люминисцентные светильники.

Чтобы построить теплицу, понадобится первым делом выкопать котлован глубиной 0,8 м, шириной 3,5 м и длиной 12 м. Длинная часть должна быть ориентирована с востока на запад, при этом тепличные рамы крыш должны быть направлены на юг. Далее в нижней части котлована надо выполнить разметку конструкции, размечая фигуру с размерами 10,6×2,27 м, при этом нужно отступить по 60 см от его стенок. По углам данной фигуры надо вбить колышки и протянуть веревку по периметру. После этого полученную фигуру надо будет разбить на два элемента: один из них будет иметь ширину 1,5 м, другой будет использоваться в качестве коридора. Ширина последнего – 0,8 м.

На следующем этапе понадобится самостоятельно установить столбики. Для этого на дне котлована надо выкопать ямы глубиной по 0,5 м. Ямы должны находиться на расстоянии 2,1 м друг от друга. Всего нужно будет:

  • 6 столбиков по 1,6 м для передней части;
  • 6 столбиков по 2 м для задней части;
  • 6 столбиков по 2,3 м.

Схема устройства теплицы для выращивания томатов.

Длину средних столбиков следует выбирать так, чтобы уклон крыши не превышал 23-26°, диаметр элементов должен быть минимум 20 см. Можно смонтировать столбики и меньшей толщины, однако рекомендуется использовать диаметр 20 см и более. Нижнюю часть столбиков, которая монтируется в землю, нужно будет или покрыть смолой, или обработать антисептическим средством. Дополнительно ее можно обжечь, чтобы исключить вероятность гниения. На верхней части элементов надо сделать шипы с сечением 5х4 см и высотой 6 см.

На стойки следует уложить обвязку из бревен и брусков диаметром 15-16 см с гнездами, в которые и должны будут войти шипы. Чтобы выполнить укладку рам, понадобится подготовить пазы. После этого к стойкам надо будет горизонтально прикрепить бревна, после чего засыпать стенки теплицы с внешней стороны землей, которая перед этим была выкопана из котлована. Таким образом можно будет образовать откос, благодаря которому будет обеспечен необходимый сток воды от парника.

Для правильного выполнения обивки и выкапывания ям под столбики рекомендуется предварительно подготовить специальный шаблон для планок – фигура прямоугольной формы с острым углом 25°, ее самая длинная часть должна равняться длине тепличной рамы. После монтажа стоек данный шаблон надо будет вставить в паз так, чтобы его часть, которая будет образовывать прямой угол с другой стороной фигуры, ложилась строго горизонтально. Только так при помощи шаблона можно будет с точностью определить высоту средних стоек и расположение на них бруска для обвязки.

Схема устройства односкатной пристенной теплицы.

По шаблону понадобится смонтировать две стойки, после чего протянуть бечевку по их верхним шипам. После этого можно будет по шаблону устанавливать другие стойки. На следующем этапе надо проверить расположение пазов и закрепить средние стойки путем трамбования почвы возле них. Южный брусок для обвязки понадобится скрепить с верхним бруском для обвязки с аналогичным сечением.

Рекомендуемая длина подобной теплицы – 10,6 м. Она рассчитана на 10 тепличных рам и отлично подходит для использования дымоходной конструкции с отоплением печкой. Следует заметить, что именно такое отопление является самым экономичным. Стенку тамбура надо будет делать на 20 см ниже средних стоек. Потолок коридора может изготавливаться из обыкновенных досок или горбыля. Вход рекомендуется располагать со стороны запада или востока.

Потолок коридора лучше всего подшивать тесом и планками толщиной по 0,5 м. Пространство между горбылем и потолком рекомендуется заполнять утеплительным материалом. Доски стеллажей внутри парника необходимо сделать так, чтобы между ними остались зазоры по 0,5-1 см. Чтобы не понадобилось прогибаться в парнике, пол рекомендуется углубить еще приблизительно на 30 см.

http://www.youtube.com/watch?v=9iKkyMFKoqE

На этом этапе в рамы можно устанавливать стекла, оптимальная толщина стекла в данном случае составляет 4 мм. Перед монтажом в пазы рекомендуется смазать стекла жидкой смазкой. Для подобного парника можно применить для покрытия и сотовый поликарбонат, в таком случае его нужно монтировать на каркасную конструкцию из бруса сечением 5х5 см. Расстояние между крепежными элементами – 0,8-1 м. Оптимальная толщина листов поликарбоната для зимнего парника составляет 8 мм. После всех выполненных работ весь деревянный парник надо будет покрасить краской на масляной основе. Цвет нужно выбирать исходя из личных предпочтений.

Двускатная теплица на дачном участке

Самодельные теплицы подобного типа изготавливать несложно. Их можно оградить тепличными рамами или остеклить. Даже тамбур маленьких размеров можно соорудить за короткий период времени, при этом можно использовать лишь подручный инструмент.

http://www.youtube.com/watch?v=Ezh7AuizLdg

Если выполнить расчеты, то можно понять, что оптимальный проект подобной постройки выглядит следующим образом:

  1. Основание должно быть сечением 40х40 см.
  2. Стенки выводятся в один кирпич – в 25 см. Затем на них размещаются бруски сечением по 15х15 см. Дополнительно нужно подготовить пазы для тепличных рам.
  3. Стропила нужно изготавливать из бруса сечением 10х10 см. Скреплять стропила нужно продольными брусками. Последний должен иметь сечение 12х12 см.
  4. На козырек нужно смонтировать профиль.

Подобные маленькие теплицы из поликарбоната обойдутся несколько дороже, однако конструкции являются более долговечными и надежными.

Для обустройства системы отопления лучше всего прокладывать нагревательный кабель, который применяется в системах теплых полов.

http://www.youtube.com/watch?v=gg6LGpQKu04

Своими руками сделать мини парник несложно, нужно лишь подготовить все элементы.




Добавить комментарий: