Подкормка перца в теплице

Как выполнять подкормку перца в теплице

 

Правильная подкормка перца в теплице очень важна для получения хорошего урожая. Перец относится к пасленовым культурам, которые весьма отзывчивы к внесению в грунт минеральных удобрений. В особенности полезно подкармливать почву азотом и калием – перец нуждается в них больше, чем другие схожие культуры.Хлор не особенно хорошо влияет на перец. Необходимо следить, чтобы удобрения содержали хлор как можно в меньшем количестве или его не было совсем.

Перец рекомендуется подкармливать азотом и калием.

Выбор состава удобрения для внесения в почву зависит и от того, каков сорт и возраст рассады, от погоды, от состояния растений. Даже число и величина завязей имеют значение.

Если подкормка перца в теплице – занятие для вас незнакомое, необходимо тщательно изучить информацию по вопросу и понять, какая цель преследуется при внесении тех или иных составов. Чтобы рост и развитие были нормальными, понадобится вносить в почву фосфорные удобрения с того времени, как появятся первые ростки, до момента, когда начнется образование плодов. Во время роста, развития в период плодоношения необходимы препараты, содержащие кальций, азот. Когда у перцев происходит формирование завязей, для их нормального развития необходимы калийсодержащие добавки.

Если на улице довольно долго погода была пасмурная, солнца было мало или совсем нет, калийные удобрения надо увеличить примерно на пятую часть. При постоянной солнечной погоде калийные удобрения, напротив, вносят на пятую часть меньше.

Как подготовить землю в теплице для высадки растений

Схема формировки перца (цифрами обозначена очередность формирования побегов).

Перед тем, как произведена посадка перцев в землю, следует провести подготовку. Тепличный грунт должен быть особым образом удобрен – в него из расчета на 1 кв. м. должны быть внесены следующие добавки:

  • стакан золы древесной;
  • столовая ложка суперфосфата;
  • чайная ложка сульфата калия;
  • полведра перегноя или прошлогоднего компоста.

Вместо перечисленных добавок можно удобрять землю с использованием специализированного минерального комплекса, который вносится приблизительно в следующем количестве: 1 или 2 столовых ложки на каждый квадратный метр. Внимательно знакомьтесь с имеющимся на упаковке составом подкормки. Если там содержится много хлора, лучше отказаться от использования именно этой смеси.

После внесения подкормки гряду надо перекопать на глубину половины лопаты или взрыхлить. Затем землю хорошо пролить теплой водой и закрыть пленкой из полиэтилена. Подготовленную таким образом землю следует оставить в покое на 5-7 дней – до самой высадки рассады.

Как правильно подкармливать перцы

Сорта перцев.

  1. Первая подкормка перцев должна производиться через пару недель. Далее – также через две недели. Органические и минеральные компоненты растворять надо в отстоянной теплой воде. Температура ее должна быть примерно такой же, как грунт в теплице. Это приблизительно +25 градусов Цельсия.
  2. Перед внесением удобрения кустик перца надо полить – обязательно теплой водой.
  3. Выполнив подкормку, слегка взрыхляйте грунт вокруг растений, если земли не замульчирована.
  4. Подкормки надо чередовать с органическими удобрениями.
  5. Подкармливать растения следует исключительно при влажной почве. Желательно получше пролить землю за пару дней до того, как осуществлять подкормку.

Важно после посадки рассады в грунт не давать ей большого количества азотсодержащих добавок.

Это приведет к тому, что перцы нарастят чрезмерную массу, а это ухудшит завязывание плодов и их дальнейшее развитие.

Как организовывать уход за перцами в сезон развития растений

Инструменты для рассады перцев.

Время начала подкормки определяется в зависимости от того, когда и чем именно заправлялись грядки в теплице и какой осуществлялся уход. Если в осеннее время в тепличный грунт заложили перегной или компост, а весной при перекапывании в него внесли минеральные добавки, количество удобрений должно быть меньше, а добавлять их в землю надо с большим интервалом.

При высаживании перцев в маленьких парниках подкормку достаточно проводить 1 раз в 2 или 3 недели.

Первая подкормка болгарского перца должна производиться так. Высаживать рассаду в теплицу следует после того, как высота ее достигнет 15-20 см. В это время на нем уже имеется 8-9 настоящих листочков, и происходит закладывание бутонов. Когда растения высажены на постоянное место, их цветение начинается через пару недель. Тогда перцы в грунте теплицы подкармливают в первый раз.

Для первого удобрения желательно применять настой птичьего помета в воде – взять можно любой, смешивать помет с водой в пропорциях 1:15. Его надо настоять в теплом месте как минимум 5 дней. Подойдет и жидкий коровяк, настоянный в течение недели – пропорция 1:10.

При отсутствии возможности подкормки органическими удобрениями приготовьте следующую смесь: в 10 л отстоявшейся теплой воды размешайте 40 г аммиачной селитры, столько же суперфосфата, 20 г сернокислого калия.

Схема подвязки перца.

Для того, чтобы кормить перцы, прекрасно подойдет смесь под названием «травяной чай». Приготовить его надо так: все сорняки, которые с огорода обычно удаляются, вроде одуванчиков, крапивы, мокрицы, мать-и-мачехи, подорожника, собирают вместе. Надо удалить семена и корешки, затем оставшиеся части мелко нарубить. Получается кашица зеленого цвета. На 100 л воды такой смеси берут примерно 6-7 кг, добавляют ведро коровяка и стакан золы. Теперь бочку заливают водой. Содержимое ее перемешивается.

Настаивать получившуюся смесь надо как минимум неделю. Удобрять растения сладкого перца рекомендовано по 1-2 литра на каждое. Когда после подкормки прошло две недели, отошло время цветения и начинают завязываться плоды, можно делать следующую.

Если подкормка перцев после их высадки в теплицу выполнена минеральным удобрением, в следующей должны быть органические вещества. Примерный рецепт таков: в бочке емкостью 100 л разводят стакан мочевины, ведро прошлогоднего навоза, полведра птичьего помета. Компоненты заливают в бочке водой и настаивают около недели. Затем на квадратный метр раствора используют примерно 5-6 л такого раствора.

Если побеги или стебли болгарского перца становятся хрупкими, а листья – темно-зелеными, это свидетельствует о переизбытке азота в почве. Для подкормки готовьте смесь, растворив в ведре воды столовую ложку суперфосфата и чайную ложку сульфата калия.

Подкормки внекорневые

Перцам в течение всего срока развития необходим фосфор и калий, магний и кальций, микроэлементы – молибден, бор, марганец, йод и цинк.Если перцы плохо растут, можно немного подстегнуть их, правильно выполнив внекорневое подкармливание, то есть опрыскивая раствором растения целиком. Для приготовления раствора ложку мочевины разведите в 10 л воды.

https://www.youtube.com/watch?v=wFNYOr7sSYE

Если опадают завязи и цветы, приготовьте раствор борной кислоты: на 10 л воды 1 чайную ложку. При плохом формировании плодов поможет опрыскивание раствором суперфосфата – на 5 л воды чайную ложку.Раствор для опрыскивания перед работой надо процедить, для распыления возьмите пульверизатор.




Добавить комментарий: