Каркас теплицы своими руками: используемые материалы, конструкции (фото и видео)

Каркас теплицы

 

ФотоВидео

Каркас теплицы – это важная часть постройки. Именно на него воздействуют нагрузки и крепится материал. Для изготовления основы можно использовать различные материалы.

Каркас теплицы в Российских условиях должен выдерживать снег.

Используемые материалы

Сегодня для того, чтобы изготовить каркас для теплицы, используются:

  • алюминиевый профиль;
  • металлопластиковые трубы;
  • полипропиленовые трубы;
  • деревянные бруски.

Виды материалов для каркаса теплиц: сталь, алюминий, пластик, дерево.

Самый прочный и надежный каркас получают из профильной металлической трубы. Как правило, для монтажа применяют трубы с сечением квадратной или прямоугольной формы 20 х 20 мм, 40 х 20 мм, 40 х 40 мм. Оптимальная толщина стенок – 2-3 мм. Основа отлично подходит как для строительства теплиц из поликарбоната, так и из стекла.

Часто используется оцинкованная труба. Такой остов не только прочен и надежен, но и устойчив к образованию коррозии. Благодаря этому строение может прослужить несколько десятков лет.

Недостаток использования металлических профилей – это их высокая стоимость. Данный каркас для парника весьма дорогостоящий, поэтому применяется не так часто.

Более дешевый вариант – это использование пластиковых труб. Такой скелет парника обладает своими преимуществами и недостатками. Пластик устойчив к различным воздействиям окружающей среды, прослужит долгое время, для его устройства достаточно выполнить деревянный фундамент. Однако основа отличается малым весом, не может выдерживать слишком сильных нагрузок. Использовать ее можно только при строительстве теплиц из поликарбоната или полиэтиленовой пленки.

Можно сделать каркасы для теплиц из полипропиленовых труб. Такой материал также долговечен, стоек к различным атмосферным воздействиям, экологически безопасен. С помощью полипропиленовых изделий можно изготовить основу всевозможных форм.

Традиционный материал, который все больше теряет свою популярность, это древесина. Бруски и доски стоят не столь дорого, они легки в обработке, с ними просто работать. Однако они имеют малый срок эксплуатации, требуют постоянной обработки антисептическими и защитными составами, между фундаментом и остовом необходимо предусмотреть гидроизоляционный слой.

http://www.youtube.com/watch?v=BHtSN0j77dw

Выбор материала зависит от укрывного материала и формы парника.

Чтобы определить количество материала, требуемого для строительства остова, стоит предварительно выполнить чертеж. Это позволит не только рассчитать необходимое количество, но и потом построить саму конструкцию.

Конструкции каркаса

Для изготовления парника своими руками можно соорудить каркас различных форм. Рассмотрим наиболее популярные:

Виды стандартных форм теплиц.

  1. Арочный каркас. Используется чаще всего. Зимой на крыше такого парника не задерживается снег, несущие элементы подвержены минимальной нагрузке. Если строить теплицу из поликарбоната, то при длине листа 6 м и высоте 2 м получается ширина парника 3,8 м. При строительстве рекомендуется предусмотреть форточку для обеспечения вентиляции.
  2. Каркас в виде домика. В данном случае основа имеет вертикальные стены и двускатную крышу. При использовании поликарбоната можно получить теплицу различного размера. Однако потребуется большее количество материала. Парник в виде домика отлично пропускает свет и тепло, в крыше можно предусмотреть окна для вентиляции. Такой каркас используется при строительстве теплицы из стекла.
  3. Односкатный каркас. В данном случае с одной стороны теплица имеет вертикальные стены, со второй – сочетание вертикальной стены и односкатной крыши. Такие парники отличаются небольшим размером, что позволяет построить их даже на небольшом участке.

Строительство каркаса

Изготовление каркаса зависит от материала.

Влияние оказывает и схема остова. Но процесс состоит из следующих основных этапов:

  • устройство фундамента;
  • установка вертикальных опор;
  • соединение вертикальных опор горизонтальными профилями;
  • обшивка каркаса материалом.

Изготовление основы также зависит от формы теплицы. Если нужно построить парники арочной формы, то для сгибания труб потребуется специальное оборудование либо изготовление таких труб на заказ. Металлические профили для арочных теплиц можно купить уже готовыми.

Для соединения металлического остова потребуется сваривать отдельные его элементы. Поэтому необходимо использование сварочного аппарата. Можно воспользоваться и крепежом (шурупами, винтами), но качество такого соединения на порядок ниже. Кроме того, оно может мешать дальнейшей обшивке.

http://www.youtube.com/watch?v=ilMXnlVcCX8

Для соединения полипропиленовых труб тоже необходим специальный станок, так как они скрепляются путем подплавления. Важно отметить, что в данном случае нет права на ошибку: соединенные трубы уже не разъединить.

Таким образом, построить теплицу каркасную своими руками не так уж и сложно. Предварительно нужно выбрать каркас, а уже потом приступать к строительству парника.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: