Парники и теплицы для дачи: отличия

Парники и теплицы

 

Каждый дачник хочет получать урожай ягод и овощей круглый год. Для защиты растений от холода и ветра возводятся парники, теплицы, имеющие различный размер и тип обогрева. Несмотря на одинаковое предназначение – выращивание цветов, ягод и цветов, у этих сооружений есть несколько принципиальных отличий. Далее о том, чем отличается теплица от парника, особенности их строительства и эксплуатации.

Каркас парников изготавливают из таких материалов: деревянная рейка, сталь, алюминий, пластик.

Что такое парник?

Парник представляет собой легкое переносное сооружение, предназначенное для выращивания рассады ранней весной. Основной его задачей является защита рассады от ночных заморозков, птиц и сильных порывов ветра. По мере прорастания, зелень пересаживается в открытые грядки. Как правило, после пересадки растений парники разбираются и хранятся в складе до следующей весны.

Возможные варианты парников.

Каркас парников изготавливают из таких материалов:

  1. Деревянная рейка. Это доступный материал, который имеет небольшой вес и простой в обработке. Срок службы деревянных реек составляет 5-10 лет, в зависимости от условий эксплуатации. Скрепляются между собой фрагменты деревянного каркаса с помощью уголков и саморезов. Для устойчивости к сырости древесина пропитывается гидрофобными средствами.
  2. Сталь. Конструкции из стали имеют больший вес. Это позволяет им не опрокидываться от сильных ветров. От коррозии металл защищают оцинковкой или нанесением полимерного покрытия. Крепление фрагментов осуществляется с помощью болтов или защелок.
  3. Алюминий. Этот материал имеет практически неограниченный срок эксплуатации. Он абсолютно невосприимчив к влаге. Приобретается парник из алюминия в расчете на регулярное использование в течение нескольких десятков лет. Крепеж деталей осуществляется с помощью штекерных соединений или болтов.
  4. Пластик. Такие каркасы появились относительно недавно, благодаря изобретению поливинилхлорида и полипропилена. Конструкция из пластика устойчива к коррозии, имеет небольшой вес, высокую прочность и доступную цену. Каркас может быть цельным или разборным.

Основное отличие парника от теплицы состоит в размере. Как правило, парники имеют высоту менее метра.

В качестве защиты от внешних факторов применяется такой материал:

Схема устройства конструкции парника.

  1. Полиэтиленовая пленка. Это наиболее распространенный вариант создания прозрачного покрытия. Пленка имеет хорошую прозрачность и доступную стоимость. На один сезон ее вполне достаточно. Но сильный ветер может разорвать такое покрытие в течение одного часа.
  2. Стекло. Этот материал достаточно тяжелый и прочный, чтобы противостоять даже буре. Минусом такой облицовки является высокая цена и хрупкость стекла. Вырезание нужных фрагментов требует определенных навыков.
  3. Сотовый поликарбонат. Это прогрессивный материал, который сочетает в себе высокую прочность, гибкость и долговечность. При соблюдении технологии монтажа остекление из поликарбоната может прослужить 8-10 лет.

Парники не имеют дверей. Доступ к растениям осуществляется приподниманием откидной крышки или всего парника. Выращивать в парнике можно только культуры, которые имеют небольшую высоту. В летнее время парник используется только в том случае, если дождевая вода имеет большой процент содержания химических веществ. Обогрев парника осуществляется солнечными лучами и внесенным в грунт компостом.

Устройство и назначение теплиц

Теплица представляет собой стационарное сооружение, рассчитанное на длительную эксплуатацию в течение десятков лет. Это строение имеют окна, двери, системы обогрева, освещения, полива и вентиляции.

Виды теплиц.

Форма теплиц может быть такая:

  1. Арочная. Это наиболее популярная конфигурация строения, которая успешно противостоит ветровым и снеговым нагрузкам.
  2. Скатная. Теплица может иметь крышу с одним или двумя скатами. Для того чтобы снег не задерживался на крыше, ее делают максимально крутой.
  3. В виде капли. Эта форма является средним между арочной и двускатной крышей. Теплица с такой крышей наиболее успешно противостоит влиянию внешних факторов.

Как правило, высота теплиц составляет 2 метра и более. Это позволяет людям свободно передвигаться внутри этих сооружений.

Для остекления теплиц используются такие материалы:

  1. Стекло. Этот материал постепенно уходит в прошлое, так как сложен в обработке, имеет высокую стоимость и низкую прочность. Высокая теплопроводность стекла усложняет обогрев сооружения.
  2. Полиэтиленовая пленка. Использовать ее можно только в тех районах, где нет сильных ветров. Рассчитано такое покрытие только на один сезон.
  3. Сотовый поликарбонат. Для облицовки теплиц, которые отапливаются, применяются плиты толщиной 8-12 см. Этого вполне достаточно для того, чтобы создать надежный изоляционный барьер от внешнего холода. Прочность полимерного покрытия намного выше, чем у стекла. Оно успешно противостоит граду и падению крупных веток.

Практически все виды теплиц имеют фундамент.

Схема устройства фундамента для теплицы.

Строят фундамент из таких материалов:

  1. Железобетон. Как правило, изготавливается ленточный фундамент. Он позволяет приподнять уровень грунта в теплице и не допустить его смывания за пределы фундамента.
  2. Кирпич. Из кирпича выкладывают столбы в тех местах, где будут находиться вертикальные направляющие каркаса.
  3. Стальной профиль. Обычно используется уголок или швеллер. С помощью стальных штырей профили фиксируются в грунте. Несущие опоры каркаса теплицы привариваются к профилю.
  4. Деревянная рама. Обычно используется брус, прибитый к земле арматурой. Возводится такое основание довольно быстро. Срок службы деревянной рамы ограничивается 3-5 годами.

Если на участке построена теплица, то необходимость в обустройстве парника отпадает.

Подводя итог сравнению

Таким образом, можно составить список кардинальных отличий между парниками и теплицами.

Расположение теплицы на участке.

Они состоят в следующем:

  1. Теплица отличается от парника тем, что имеет более сложную конструкцию, которая может включать несколько самостоятельных систем.
  2. Разница в размерах. Парник в несколько раз уже и ниже.
  3. Наличие фундамента у теплиц и его отсутствие у парников.
  4. Прочность каркаса, остекления и устойчивость к влиянию внешних факторов.
  5. У теплиц, в отличие от парников, есть собственная система отопления. Она может быть электрической, водяной, газовой или ультрафиолетовой.
  6. Мобильность. Парник всегда можно быстро перенести на новое место, не разбирая на составные части. Теплицы представляют собой стационарное сооружение, которое прочно закреплено на грунте и имеет значительный вес.
  7. Во временных и небольших сооружениях выращивается только рассада и невысокие растения. В стационарных строениях происходит полный цикл развития растений, который включает: засевание семян, рост растений и сбор урожая.
  8. Период эксплуатации. Как правило, парники используются в весеннее время и в начале лета. Теплицы могут использоваться по назначению круглый год. Это дает возможность питаться экологически чистыми продуктами постоянно.

Решение о том, какой тип сооружения приобретать и устанавливать на своем участке, принимать каждому владельцу земельного надела.

https://www.youtube.com/watch?v=ferWUHicvfk

Заключение по теме

Изучив отличия этих похожих по назначению, но разных по устройству сельскохозяйственных сооружений, можно принять решение о том, какое из них целесообразнее приобрести. Выбор зависит от множества факторов, каждый из которых необходимо учитывать.Вот, что нужно принять во внимание:

  1. Конечную цель возведения сооружения для выращивания зелени. Если она предназначена для продажи, то необходима большая теплица с отоплением и освещением. Для семьи из двух человек хватит парника и нескольких грядок.
  2. Время пребывания хозяев на даче. Стационарное сооружение требует постоянного присмотра и обслуживания. Оставлять его без присмотра, особенно зимой, нежелательно. Небольшую постройку, которая не подключена к электричеству, можно оставлять без наблюдения на несколько дней.
  3. Потребность семьи в овощах и ягодах. Если семья большая и много родственников, то можно принять решение в пользу стационарной теплицы.
  4. Финансовые возможности владельцев земельного надела. Покупка небольшого парника пройдет незаметно для семейного бюджета. В теплицу нужно вложить серьезные средства.

https://www.youtube.com/watch?v=X9watlQ0lns

Любое решение принесет людям радость от выращивания собственного урожая.




Добавить комментарий: