Скручиваются листья у томатов в теплице: причины

Что делать, если скручиваются листья у томатов в теплице?

 

Почему скручиваются листья у томатов в теплице? Как сельские, так и городские жители, занимающиеся выращиванием овощей, не раз сталкиваются с многочисленными проблемами из-за неправильного ухода за растениями. Этот вопрос – один из наиболее волнующих и актуальных для садоводов в последнее время.

Листья у томатов в теплице могут скручиваться из-за неправильно проведенной пересадки или недостатка нужных микроэлементов.

Что может вызвать такое явление?

Существует большое количество причин возникновения такой проблемы. Высадка томатов в теплицу – хлопотное дело, которое требует не только физических усилий, но и определенных знаний. Чтобы решить возникшую проблему, следует учесть все возможные условия, которые могут вызвать скручивание листочков. Возможные причины:

  • неправильная пересадка растения в теплицу;
  • недостаток или избыток необходимых микроэлементов;
  • несоблюдение правил полива;
  • не подобран правильный температурный режим;
  • повреждение томатов насекомыми;
  • поражение растений различными заболеваниями.

Прежде чем начинать заниматься выращиванием рассады помидоров, необходимо изучить все тонкости дела, чтобы избежать возможного поражения. Поэтому следует рассмотреть все возможные причины более подробно и изучить механизмы их предотвращения.

Несоблюдение общих правил

Правильное пасынкование помидоров в теплице.

Процесс пересадки рассады в теплицу имеет свои правила. Нужно проследить за тем, чтобы помидоры не были как переросшими, так и недостаточно взрослыми. Оба фактора будут непосредственно влиять на правильное развитие корневой системы растения. Если они не соблюдены, то это и станет причиной ослабления томатов. Вследствие этого может быть скручивание листьев.

Неаккуратное обращение с растением, например, резкое выдергивание его из почвы, может стать причиной повреждения корневой системы. Помидор будет отдавать все силы на восстановление нижней части и части, расположенной под землей, а листья недополучат необходимые компоненты.

После пересадки томата в теплицу обратите внимание на правильность проведения пасынкования. Это процедура подразумевает собой срезание нижних отростков.

Необходимо провести ее как можно более правильно, для того чтобы избежать негативных последствий. Начинать проводить пасынкование нужно по истечении 2 недель после высадки томата в теплицу.

Срезать нужно 2 самых нижних отростка раз в неделю, при этом оставляя от стебля пеньки в 2 см. Длина этих пасынков должна быть равна 5-7 см. Описанные действия выше следует провести несколько раз.

Еще одной распространенной причиной того, что листья томатов скручиваются, является неправильная технология осуществления полива. Возможно, овощевод чрезмерно усердствует с поливом или совершенно забывает о необходимости проводить эту процедуру.

Листья могут скручиваться из-за обильного или слишком редкого полива.

Как поступать правильно? В теплице помидоры должны быть постоянно увлажнены в меру. При сухой и жаркой погоде поливать часто не стоит. Лучше всего это делать раз в 5 дней. При этом необходимо все время рыхлить почву, чтобы избежать пересыхания. Допускается укладывание сухой травы для защиты корней от чрезмерного испарения. Количество воды, которое вносят в грунт, должно быть равно 10 л. Необходимо разделить воду на порции, чтобы она не растекалась по поверхности, а впитывалась глубоко под корень. В этом случае влага будет сохраняться намного дольше.

Еще одна распространенная ошибка, которая является причиной того, что закручиваются листья на помидорах, неправильная температура в теплице. Нужно правильно подобрать температурный режим. Если в теплице жарко, то проветривайте пространство. Листья начинают скручиваться из-за прямого воздействия солнечных лучей. В этом случае используйте ткани (например, ситцевые) для покрытия растения сверху.

Чтобы наверняка знать, что причина поражения листьев кроется именно в высокой температуре, проведите эксперимент: оставьте на ночь теплицу открытой. Если ночью листья расправляются, то совершенно ясно, как устранить возникшую проблему.

Правильное удобрение томатов

Важным моментом в сохранении здоровья томатов является правильная подкормка.

Помидоры, находящиеся в парнике, нуждаются в определенном количестве полезных микроэлементов. Они обеспечивают процесс роста и развития рассады.

Удобрение и подкормка томатов.

Многие любители овощеводства считают правильным насытить растение как можно большим количеством удобрения. Например, полагают, что благоприятное влияние оказывает навоз или его жижа. Но это совсем не так.

Нужно соблюдать правильные пропорции и грамотно подходить к выбору удобрения. Если все-таки будете применять навоз, следите за тем, чтобы он был достаточно перегнившим. В противном случае помидоры перенасыщаются азотом. Это способствует неправильному развитию томата: ножка становится чрезвычайно толстой, и вся нижняя часть развивается слишком динамично. Это мешает росту верхушки, после чего верхние листья подвергаются скручиванию.

Обратной стороной медали может стать катастрофический недостаток полезных компонентов. Подкормка должна содержать полезные элементы, в состав которых должны входить цинк, медь, бор, сера, калий, фосфор и прочие. При нехватке того или иного компонента листья скручиваются по-разному, поэтому нетрудно будет вычислить необходимый. Например, при недостатке бора сначала светлеют, а потом деформируются самые молодые листья. Если происходит свертывание листочков в трубочку, то недостает серы.

Для насыщения помидора полезными веществами можно обратиться к народным способам. Например, удобрять при помощи древесной золы, но также стоит соблюдать необходимые пропорции. Можно прибегнуть к специальным растворам, которые продаются в магазинах. Они непосредственно содержат все необходимое для поддержания томата в здоровом виде.

Борьба с вредителями

Насекомые – одна из причин скручивания листьев.

Еще одной распространенной причиной закручивания листьев является поражение различными вредителями – насекомыми. Это могут быть тля, клещ, белокрылка и прочие. Чтобы убедиться, что проблема кроется именно в них, внимательно осмотрите листья с внутренней стороны. При обнаружении вредителей незамедлительно действуйте.

Тля наиболее часто поражает помидоры именно в теплице, так как такой температурный режим ей наиболее подходит. Она в первую очередь поражает стебель, после чего начинают скручиваться нижние листья. Лучше всего этот куст удалить из теплицы, чтобы избежать заражения остальных. Для предотвращения поражения остальные растения обработайте специальным раствором, который можно приобрести в специализированном магазине. Еще можно воспользоваться настоем из ромашки, приготовленным самостоятельно.

Белокрылка поражает рассаду томатов аналогично тле. Методы борьбы с данным насекомым схожие.

Могут быть поражены помидоры и вредоносными микроорганизмами. Среди них наиболее распространены вирусы тонких листков, табачной мозаики, бактерии (бактериоз).

Вирус тонких листков развивается в случае чрезмерно высокой температуры воздуха в теплице, а также недостаточного полива. Растение деформируется, но можно попытаться вернуть его к жизни. Поможет слабый раствор марганцовки, которым нужно опрыскивать рассаду.

https://www.youtube.com/watch?v=hI-QjoNiYO0

Повторять эту процедуру 2 раза с интервалами в 2-3 дня. Хотя в полной мере оздоровить томат не получится, но хотя бы мелкие плоды получить в качестве урожая возможно.

Бактериоз возникает еще в семенах, из которых выращивается рассада. Если заготовка семян осуществляется самостоятельно, то можете быть уверены в их надежности. В противном случае необходимо изначально обработать семена специальным раствором. Вылечить зараженные помидоры невозможно, поэтому лучше удалить зараженные кусты из теплицы.

Вирус табачной мозаики крайне отрицательно воздействует на томаты. Листья не только скручиваются, но и вянут, на них образуются небольшие вздутия. На листьях появляется что-то вроде мозаики из светлых и темных пятен.

https://www.youtube.com/watch?v=zdnZJLtQDcs

Чтобы сохранить рассаду в теплице в здоровом состоянии и предотвратить деформацию листьев томатов, придерживайтесь рекомендаций. Тогда удастся получить хороший и обильный урожай.




Добавить комментарий: