Посадка огурцов в теплице: схема, расстояние, полив и подкормка (фото и видео)

Посадка огурцов в теплице

 

Фото

Посадка огурцов в теплице – очень ответственное дело для каждого огородника. Уже давно известно о том, что в России климат не благоприятствует тому, чтобы высаживать различные растительные культуры на открытой земле. Именно по этой причине посадка огурцов в парник является необходимым условием получения богатого урожая.

Схема формирования огурца в теплице.

Подготавливать теплицу можно в августе либо с начала осени. Для этого понадобится очистить всю почву от лишних сорняков и элементов, которые остаются после предыдущего сбора урожая. Эту процедуру необходимо провести на расстоянии 4-5 см, так как в почве могут собираться различные вредители. Части теплицы, которые изготовлены из дерева, нужно обработать крепким раствором медного купороса, а остальные элементы из металла по надобности можно будет просто перекрасить.

Почва в теплице должна перекапываться только тогда, когда в нее будут добавлены необходимые вещества, такие как минеральные и органические удобрения, известь. Перед тем как начинать перекопку, все удобрения нужно тщательно распределить по поверхности земли. Очень важно знать о том, что удобрения из азота в осенний период не стоит использовать. Лучше всего они подходят для весеннего сезона посадок.

Схема посадки семян огурцов.

Когда посадка откладывается на весну, то для получения богатого урожая очень важно заново продезинфицировать почву. Для этого можно применять навоз. Обязательным условием его применения является то, что он должен пройти биотермическое обеззараживание.

В весенний период, как только налаживаются погодные условия, теплицу можно полностью накрывать полиэтиленовой пленкой. А когда почва будет готова к тому, чтобы на ней высаживать рассаду, можно приступить к созданию гряд, высота которых составляет от 20 до 25 см. Расположение грядок не имеет никакого значения. Все будет зависеть от того, какую площадь занимает вся теплица. Необходимо придерживаться простого правила: на 1-1,5 м в теплице необходимо садить не более чем 3 растения. В противном случае если высадить их больше, то попадание солнечных лучей во время роста будет малым, что негативным образом отразится на будущем урожае.

Когда насаждения начнут расти, возле грядок необходимо ставить шпалеры. Обычно их высота составляет около 2 м. Такое приспособление позволит закреплять слишком длинные отростки за специальный шпагат, который располагается выше.

Высадка рассады огурцов в теплицу

Рассаду очень легко вырастить самостоятельно (в домашних условиях) или же в небольшом парнике, в котором постоянно будет поддерживаться определенная температура воздуха. Сажать рассаду в теплице, которая не обогревается и не накрывается пленкой, нужно не раньше чем 10-15 мая. Если же посадить рассаду в более ранние сроки, то существенно увеличивается вероятность того, что растения могут попасть под заморозки (такая погода может длиться до июня включительно). Поэтому очень важно в таком случае быть максимально внимательными и при первых же морозах необходимо защищать растения от негативного воздействия.

Схема высаживания партенокарпичных огурцов.

Сама схема посадки огурцов в теплице довольно проста. Всем известно, что необходимо правильно сажать огурцы в теплице. Это возможно только в том случае, когда погода будет относительно благоприятной, почва -прогрета и готова к посадке, а для высадки рассады будут заранее подготовлены все лунки.

Если придерживаться схемы высадки, то данный процесс не отнимет много вашего времени. Перед началом посева огурцов почву в грядках нужно будет поливать раствором марганцовки, а после чего и теплой водой.

Рассаду необходимо высаживать таким образом, чтобы ком из земли выглядывал примерно на 2 см от самой земли. Корневая шейка ни в коем случае не должна соприкасаться с поверхностью земли. Так ее можно обезопасить от преждевременного попадания болезнетворных микробов и бактерий. Очень важно, чтобы во время полива свободные части растения не заливались большим количеством воды. После проведенных манипуляций высадку огурцов в теплицу можно считать завершенной.

Для выращивания огурцов в тепличных условиях можно использовать и семена. Но в таком случае необходимо выждать длительное время, прежде чем появятся первые положительные результаты. Сажать семена огурцов можно точно таким же образом, как и рассаду.

Как ухаживать за огурцами, которые растут в теплице?

Грамотный уход за растением очень прост. В первую очередь нужно будет сформировать куст, организовать его полив и регулярную подкормку. Немаловажным является и прищипывание самих растений.

Сорта огурцов.

Чтобы сформировать куст, нужно подождать от 3 до 5 дней после высадки. Только после этого можно приступать к делу. Для этого огурец прихватывают за стебель и подвязывают к ранее установленным шпалерам. Когда растение начнет свой активный рост, то края его нужно закручивать вокруг установленного чуть выше шпагата. Для того чтобы своевременно контролировать процесс роста, можно прибегать к помощи прищипывания. Это позволит вовремя остановить рост растений.

Огурцы, которые будут выращиваться в теплицах, должны накрываться пленкой и собираться в кусты по такому же принципу. При этом очень важно наблюдать за ростом растения. Если оно сильно разрастется, то получение питательных веществ для других растений будет сильно ограничено. Чаще всего такая ситуация приводит к гибели саженца.

Организация полива огурцов

Для нормального роста огурцов очень важно, чтобы земля в теплице была все время влажной (при этом не нужно слишком часто ее поливать).

Когда влаги будет недостаточно или ее, наоборот, будет очень много, то стебли и листки начнут медленно вянуть и отмирать. Если почва длительное время будет сухой, а потом резко станет влажной, это может привести к разрушению корнеплода.

Схема утепления грунта.

Поэтому, когда на улице очень жарко, растения можно поливать ежедневно, используя для этого от 5 до 10 л воды на 1-2 м. В дождливые дни полив проводят только в случае крайней необходимости. Обязательно, перед тем как совершать полив огурцов, нужно проверить состояние почвы. Возможно, она находится в нормальном состоянии и не будет нуждаться в поливе.

Самым подходящим временем для того, чтобы поливать огурцы, считается вечер. За день вода нагреется до необходимой температуры. И к тому же плоды начинают свой интенсивный рост только в ночное время. Чтобы жидкости выливалось не очень много, на край “поливалки” можно надевать специальную насадку-разбрызгиватель.

Если поверхность достаточно твердая, то ее нужно размягчать при помощи вил. Каждый раз после полива грунт необходимо немного разрыхлять, что дает возможность попасть воде и полезным веществам к корню растения. Когда ветви начнут разрастаться и на них появятся первые белые цветочки, нужно подсыпать под них специальные питательные смеси. При этом их слой не должен превышать 1-1,5 см.

Правильная подкормка огурцов

Совершать подкормку огурцов необходимо для того, чтобы в почве постоянно регулировалось содержание всех необходимых питательных элементов. Как избыток, так и перенасыщение полезными элементами могут негативно отразиться на росте растения. Поэтому в данном случае необходимо быть внимательными и фиксировать все действия, которые будут производиться с почвой.

Если листья не имеют насыщенного зеленого цвета, а стебли очень вялые, то это свидетельствует о недостатке азота. Симптомы дефицита данного вещества так же легко заметить на нижних частях стеблей. В данной ситуации растение быстро желтеет и вянет. Спустя несколько дней саженец может погибнуть.

https://www.youtube.com/watch?v=mx9iaUxbZ2E

Когда огурцы произрастают в пленочной теплице, то проблема с недостатком или избытком питательных веществ практически не возникает. В грунте фосфора и калия находится столько, сколько необходимо для нормального роста огурцов. Но тут так же важно наблюдать за тем, как растение развивается. Не нужно забывать о том, что разветвленные стебли необходимо регулярно подвязывать или прищипывать.




Добавить комментарий: