Выращивание роз в теплице

Как производится выращивание роз в теплице?

 

Выращивание роз в теплице – чудесная возможность иметь прекрасные цветы круглый год, а для деловых людей – это еще и выгодный бизнес. Рентабельность его превышает 200%. Конечно, потребуются определенные начальные затраты, но они с лихвой окупятся буквально в течение года. Наконец, даже выращивание этих красивых растений для себя в небольших парниках – это разве не рациональное и эстетичное хобби?

Рисунок 1. Для круглогодичного выращивания роз хорошо подходят теплицы, в них легко можно обеспечить необходимый цветам микроклимат.

Естественно, что выращивание роз в теплице подчиняется определенным правилам, без выполнения которых трудно надеяться на отдачу. Розы считаются достаточно капризными растениями и требуют своевременного ухода. Однако затраченные усилия быстро забудутся от одного взгляда на красивые создания природы, выращенные собственными руками (рис. 1, тепличные розы).

Особенности выращивания роз

Правила посадки розы.

Выращивать розы в теплице следует с учетом некоторых особенностей.

Роза предпочитает простор; поэтому теплицы для нее следует делать высокими (даже при небольшой площади), чтобы высота от куста до крыши составляла около 200 см.

Такой объем обеспечивает хорошую аэрацию растения. Кроме того, цоколь теплицы должен быть поднят над землей на высоту не менее 25-30 см, чтобы корневая система цветов не подвергалась губительному воздействию заморозков.

Важным условием содержания роз в теплице является правильное освещение. Они любят освещенность, но боятся прямых солнечных лучей.

При проникновении ярких лучей их цвет выгорает, блекнет. Поэтому создается частичное затенение посадок с помощью штор и занавесок. В то же время искусственное освещение благотворно влияет на развитие роз, что и вызывает частое использование натриевых ламп мощностью 400 и 600 Вт.

Температурный режим

Заболевания и вредители розы.

В оранжерее необходимо поддерживать оптимальный температурный режим. Роза обладает большим преимуществом по сравнению с другими тепличными культурами в части стойкости к низким температурам и способна спокойно переживать падение температуры до 4-5º С.

Но это не значит, что она будет хорошо цвести в таких условиях. В разные периоды своего развития растение требует различного теплового режима. Так, саженцы роз лучше высаживать при температуре воздуха 1-2º С, но к концу первой декады ее следует поднять до 4-6º С.

Дальнейшее развитие кустов следует сопровождать постепенным прогревом на 1-3º С в сутки, доводя до температуры 19-21º С. В период массового появления бутонов температуру целесообразно снова понизить до 14-16º С, что создает условия для медленного распускания цветков и придает им выраженные полноценные формы яркой расцветки.

Требования по уходу

Для поддержания нужного микроклимата в помещении необходима и влажность. Оптимально поддерживать ее на уровне 68-72%. Лучше всего организовывать индивидуальный, полив растений, т. е. наиболее подходящий вариант – капельный полив. Роза требует довольно много воды, что особенно важно сразу после высадки и в течение первых 25-28 дней. Также важно обеспечить обильный полив при появлении бутонов.

Окулировка роз.

Специалисты по выращиванию роз отмечают еще один нюанс. В розариях эффективно применение углекислого газа. Углекислота, образующаяся при его окислении (сжигании), хорошо влияет на развитие цветов. Для использования этого эффекта прокладываются трубы под кустами. При этом следует учитывать, что чрезмерная концентрация углекислоты (свыше 0,08%) тормозит фотосинтез растений.

Чтобы вырастить розы в теплице хорошего качества, необходимо сделать регулярным проведение следующих мероприятий:

  • проветривание розария;
  • разрыхление почвы под кустами и устранение сорняков;
  • мульчирование почвы;
  • подкормка растений;
  • правильная обрезка куста;
  • борьба с болезнями и вредителями;
  • правильное срезание цветов.

В целом процесс выращивания роз в теплице включает в себя правильный подбор посадочного материала и его предпосадочную подготовку, подготовку плодородной почвы и внесение удобрений, посадку кустов, уход за цветами с проведением необходимых агротехнических мероприятий.

Выбор сорта роз

Выращивание роз на срез в “кубиках”.

Для посадки в тепличных условиях необходимо выбирать сорта роз, которые адаптированы к таким условиям. К таким растениям можно отнести миниатюрные разновидности, гибридные чайные виды, розы типа флорибунда и грандифлора. При конкретных сортах особое внимание следует обращать на цветы, стойкие к заболеваниям, особенно мучнистой росе. Особо выделяются сорта Роз Гожар и Куин Элизабет. Можно рекомендовать следующие сорта:

  1. Чайные гибридные виды: Carina (розовая), Baccara (красно-оранжевая), Pascali (белая), Casanova (желтая с золотистым отливом).
  2. Миниатюрный вид: Little Flirt (красные и желтые), Skarlet Gem (оранжевые), Beauty Secret (красные насыщенных тонов).
  3. Зимние виды: Zorina (оранжевые с красноватым оттенком), Geheimrat Duisberg (желтые нежных тонов), Better Times (красные).

Подготовка почвы

Перед посадкой роз почву в теплице необходимо обогатить полезными веществами. Для получения плодородного грунта тепличная почва перемешивается с перепревшим компостом, навозом, торфом, суперфосфатом и сернокислым аммонием. Профессионалы в качестве субстрата предпочитают использовать вермикулит, минеральную вату, перлит, кокосовое волокно. В дачных оранжереях чаще всего засыпается субстрат на основе дерна, торфа и свежего коровяка в пропорции 4:5:1; который 11-12 месяцев перегнивал в бурте. Непосредственно перед высадкой цветов в субстрат добавляются минеральные удобрения и костная мука (расчет ведется из условия 1 кг/м²).

Осуществление посадки цветов

Размножение роз отводками.

Посадка роз осуществляется двумя основными способами: в горшках и на грядках. Оптимальным временем посадки цветов в горшки или ведра считается первая декада октября.

Перед высаживанием у привитых саженцев оставляется только треть надземной части, а после посадки емкость убирается на хранение при температуре 0-2º С до наступления января. Перемещаются розы в теплицу в последних числах января; при этом наземная часть срезается до привитой почки.

На грунте саженцы сажаются по схеме 30х30 см или 25х40 см (в среднем на 1 м² высаживаются 9-11 кустов). Непосредственно перед посадкой кустики помещаются в емкость с водой, подрезаются на высоте 9-18 см над привитой почкой и высаживаются в подготовленную почву, прогретую до температуры 11-13º С так, чтобы точка прививки расположилась у самой поверхности грунта.

Слабые боковые побеги удаляются. Если земля в парнике излишне рыхлая, то следует немного заглубить саженец. Он при последующей усадке сам переместится на нужный уровень. После окончания высадки роз следует хорошо их полить с помощью шланга, чтобы грунт осел, а все корни закрепились в земле.

Особенности ухода за розами

Способы организации самодельного капельного полива.

Розы имеют потребность в подкормке на протяжении всей вегетации. В летний период (с середины мая по сентябрь) растение хорошо отзывается на внесение подкормки в виде аммиачной селитры. В период активного развития саженца требуется также подкормка минеральными удобрениями на основе калийных солей и карбоната кальция. После срезания бутонов подкормка особенно важна. В этот период вводится водный раствор коровяка в пропорции 1:10; причем лучше его чередовать с внесением минеральных удобрений в виде смеси аммиачной, калийной селитры и суперфосфата (норма внесения – 6-8, 11-13 и 14-16 г на 1 м², соответственно).

Развитие розовых кустов достаточно чувствительно к обрезке. В ходе их развития следует вырезать боковые побеги и бутоны. При правильной обрезке оставляют по одному побегу с 3-5 почками, дающими новые ветви. Развитие куста после этой процедуры в течение 40-50 дней обеспечит вырастание крепкого растения с 3-5 основными стеблями, способными начать цикл цветения.

Борьбу с главной болезнью – мучнистой росой – можно вести с помощью сульфуратора.

Такой современный аппарат нагревает сернистое вещество и распыляет над розарием пары серы. Именно они являются прекрасным лекарством от указанной заразы.

https://www.youtube.com/watch?v=5oSiCWLI1SM

Срезание цветов также следует производить грамотно. После срезания первых роз надо следить, чтобы оставался нетронутым необходимый объем зеленых элементов. Такое рациональное отношение вызывает быстрое появление новых сильных ветвей. Срезание цветов надо производить в раннее утреннее время. При правильном уходе каждый куст розы способен выдать 9-13 бутонов.




Добавить комментарий: