Промышленная теплица для клубники: своими руками

Постройка теплицы для клубники промышленной своими руками

 

Теплица для клубники промышленная, созданная своими руками, способна обеспечивать фермера свежими ягодами практически круглый год. Но для того чтобы получать качественный урожай клубники на протяжении нескольких сезонов, необходимо создать определенные условия.В первую очередь понадобится специализированное помещение. Что необходимо для постройки теплицы и какие условия нужно создать для созревания ягоды, будет описано ниже.

Схема пленочной теплицы.

Первые шаги

Парник является самым распространенным типом постройки в сельском хозяйстве.Благодаря стабильному климату в постройке можно выращивать даже самые прихотливые культуры.Клубника является очень требовательным растением, которому необходимо много тепла и света.Для этого создаются особые условия и благоприятный климат.Поэтому в первую очередь придется выбрать подходящее место для теплицы, определиться с ее габаритными размерами и постараться найти деталировочные чертежи с поэтапной схемой сборки конструкции.

Очень важным критерием, который может повлиять на качество урожая, является местоположение постройки.

Теплицы для клубники нельзя строить в тени деревьев или зданий, а также в низинах. Лучше всего ее разместить на ровной площадке, недалеко от дома. Так будет намного проще ухаживать за урожаем и удобнее подвести коммуникационные системы.Одним из самых дельных советов будет особое размещение постройки. Теплицу лучше всего расположить так, чтобы вход был на юге. Теперь, когда некоторые вопросы решены, следует приступать к подготовительным работам.

Деревянный каркас и пленка

Схема теплицы на деревянном каркасе.

Для возведения теплицы своими руками понадобятся чертежи постройки с указанными размерами и деталями. Самый лучший вариант конструкции – теплица с двускатной крышей. Когда есть план, можно приступать к первому пункту подготовительных работ – фундаменту. В целом последовательность действий выглядит так:

  1. По размерам будущей теплицы для клубники вырывается углубление примерно на полметра.
  2. Углубление засыпается песком на 35 см, утрамбовывается и заливается бетоном.
  3. Далее следует начать возведение каркаса.
  4. Первыми устанавливаются угловые стойки 40х60 мм, затем промежуточные. Их можно закрепить при помощи уголков и анкеров. Шаг между ними составляет 1 м.
  5. Дальше к стойкам крепятся доски 160х20 мм.
  6. Затем следует соединить между собой стойки с помощью бруса 40х80 мм, которые закрепляются болтами.
  7. Используя бруски 40х80 мм необходимо соорудить стропильную систему.
  8. Все деревянные элементы нужно как можно лучше обработать наждачной бумагой, чтобы избежать острых углов.
  9. Теплица покрывается пленкой.

Такой вариант теплицы для промышленного выращивания по карману практически любому фермеру.

Поликарбонатное покрытие и металл

Схема монтажа зимней теплицы из поликарбоната.

Более дорогой вариант, но очень практичный, – купить комплект для возведения теплицы. В него войдет металлический каркас с креплениями, который быстро возводится на бетонном покрытии.

В качестве материала для покрытия можно использовать оргстекло или поликарбонат. Оба материала обеспечат сохранение тепла даже в самых суровых условиях.

Отличием и достоинством такой конструкции является невероятная прочность и функциональность. Можно разместить дополнительные окна для проветривания клубники.

Сама постройка из металла и поликарбоната оградит урожай клубники от вредоносного дождя, холода, даже сильного града и снега. Кроме того, при правильном обустройстве здания, урожаю не грозит избыток тепла и света.

Условия, которые необходимо соблюдать в теплице

Схема посадки клубники.

Для того чтобы получить отличный урожай, одного здания недостаточно. Придется подготовить почву для высадки кустов клубники, обеспечить автономное осветление и по возможности автоматизировать полив растений. Нельзя забывать, что температурный режим для созревания клубники нужно изменять в соответствии со стадией развития растения. Чем больше куст, тем должна быть выше температура, которую необходимо поддерживать постоянно.
Самой лучшей почвой для высадки в теплицах клубники считается дерновая. Также можно использовать почву злаковых культур.

После выбора земли, необходимо ее удобрить, внести органические элементы, компост, навоз и торф. Еще можно использовать простое комплексное удобрение, которое продается в мешках.

Перед тем как получить большой урожай, необходимо запастись клубничными усами. Полученные от уже выращенных материнских кустов усы станут отличным вариантом для начала создания нового урожая.

После выбора посадочного материала и возведения теплицы остается позаботиться только о поливе и освещении.

Для обеспечения цветения и развития клубники понадобится 15-16 часов равномерного освещения. Такой режим необходимо поддерживать на протяжении сезона, комбинируя его с солнечным освещением.

Для улучшения урожая каждые две недели следует вносить в почву раствор калийной соли.

Остальные детали выращивания клубники и повышения ее урожая можно узнать из справочников по садоводству и у соседей-фермеров.

Заключение по теме

Возведение теплицы для выращивания клубники является очень сложным процессом. Но если использовать достоверные источники информации, качественные материалы и проверенные чертежи, то после длительного времени можно получить отличное здание для выращивания ягод.

https://www.youtube.com/watch?v=G5FRJBh4s5M

Можно воспользоваться готовыми конструкциями для постройки теплиц. Не забудьте, что любое здание придется оборудовать системой полива и освещения. В итоге можно получить довольно удобное небольшое помещение для собственных нужд или теплицу для промышленного выращивания клубники.




Добавить комментарий: