Фитофтора на помидорах в теплице: профилактика и борьба

Как избежать появления фитофторы на помидорах в теплице?

 

Наиболее частым заболеванием помидоров можно считать фитофтороз. Особенно неприятна фитофтора на помидорах в теплице. Это грибковое заболевание растений, которому подвержены все пасленовые культуры (картофель, томаты и др.). Оно проявляется темно-коричневыми пятнами на плодах и налетом, напоминающим плесень, на обратной стороне листьев. Если снять пораженные плоды, на которых видимых признаков заболевания еще нет, то это не убережет урожай. При хранении фитофтора продолжает распространяться.

Попасть в теплицу споры фитофторы могут с зараженной почвой, если она была взята с мест где росли картофель или помидоры.

Факторы, способствующие развитию заболевания

  1. Значительные перепады дневных и ночных температур.
  2. Частые дожди, высокая влажность воздуха.
  3. Обильная роса, продолжительные туманы.
  4. Загущенные посадки растений.
  5. Непроветриваемые теплицы.
  6. Близость картофельных кустов.

Профилактические мероприятия

Для того чтобы конденсат, прекрасное условие для развития фитофторы, не образовывался на растениях, крышу теплицы можно оборудовать укрывным материалом.

Бороться с фитофторой очень сложно. Поэтому лучше заниматься профилактикой. Главное, чего стоит добиваться, это удаленности томатов и картофеля друг от друга. Кроме того, после сбора урожая все растительные остатки обеих культур следует сжигать.

Осенью необходимо провести дезинфекцию теплицы, в которой росли помидоры. Для этого обрабатывают ее медным купоросом или зажигают специальную серную шашку. Если заражения избежать не получилось, снимают 4-5 см верхнего почвенного слоя.

Особое внимание стоит обратить на качество семян. Не следует производить посев семян, полученных меньше трех лет назад. Именно такой срок достаточен для освобождения от возбудителей всевозможных вирусов. Отдавайте предпочтение скороспелым сортам или гибридам, более устойчивым к фитофторозу. Современный рынок предлагает их множество. Часто, хотя и немного дороже, предлагаются семена, для которых уже проведена обработка от вредителей и болезней. Для предупреждения фитофтороза перед посадкой семена на 12 часов нужно замочить в растворе алоэ, меда, чеснока и какого-нибудь иммуномодулятора (100 г, 1 ч.л. 4 капли и 4 капли соответственно) или около получаса подержать в растворе марганцовки (1 г на 100 мл).

Соблюдайте достаточные расстояния между кустами, высаживая помидоры в теплице. Сразу после посадки полейте каждый куст раствором медного купороса (в ведре воды размешайте 1 ст.л.). В случае если места недостаточно, выращивайте растения «в один стебель». Не забывайте своевременно удалять старые листья (до нижней кисти), ведь именно на них поселяется инфекция.

Обязательно подкармливайте помидоры фосфорно-калийными удобрениями и препаратами с содержанием меди. Хорошая профилактика фитофтороза – опрыскивание листьев «Фитоспорином».

http://www.youtube.com/watch?v=tUfyGUattCk

Полив растений должен быть обильным, но редким. Лучше производить его в первой половине дня, глубоко промачивая почву. Сразу после полива устройте в теплице сквозняк. Он очень нравится помидорам и подсушивает почву, предотвращая появление гнили.

Медная проволока. Прокаленную на огне или зачищенную наждачной бумагой медную проволоку нарезают небольшими (по 3 см) кусочками. Прокалывают стебель в 10 см от уровня земли, вставляют в получившееся отверстие проволоку, загибая вниз концы. Эта процедура способствует стабилизации хлорофилла и ускорению окислительного процесса. Данный метод применим только для окрепших растений с прочным стеблем.

Как бороться, если заболевания избежать не удалось

Существует большое количество рецептов борьбы с фитофторой. Рассмотрим наряду с народными средствами и некоторые препараты, обладающие биологической активностью. Медный купорос. Необходимо взять 2 ст.л. купороса, растворить их в 10 л воды и обработать томаты до цветения. Кальциевая селитра. Производят полив раствором 1 ст.л. селитры в 10 л чистой воды. Этим же составом опрыскивают листья.

Во избежании появления фитофторы томаты можно обрабатывать фунгицидными препаратами, самыми безвредными для человека.

Трихопол. Раз в 2 недели производят опрыскивание помидоров следующим составом: 1 таблетка трихопола на 1 л воды. Хлористый кальций. Им можно спасти урожай томатов, сильно пораженных фитофторой. Для этого предварительно собирают и сжигают все старые и больные листья, а плоды опрыскивают хлористым кальцием (2 л воды + 200 мл 10%-ного раствора). Таким образом получают 1%-ный состав. Особенно обильно необходимо обработать плодоножку, по которой фитофтора и пробирается в плод.

Чеснок и марганцовка. На 100 г измельченного в мясорубке чеснока берется 1 стакан воды (причем можно брать как чесночные луковицы, так и стрелки). Настоять в течение суток, процедить и развести в 10 л воды с добавлением 2 г марганцовки. Чеснок уничтожает споры гриба. Опрыскивание полученным раствором проводят до появления завязи, повторно – спустя 10 дней. Сыворотка молока. Смешивают сыворотку и воду в равных пропорциях. Затем производят опрыскивание.

Молоко и йод. 1 л молока размешивают с 10 л воды, добавляя 20 капель йода. Обработку производят 2 раза в месяц. Древесная зола. Это очень хорошее средство от множества заболеваний растений. Междурядья засыпают тонким слоем золы спустя неделю после высаживания помидорной рассады в грунт. Дрожжи. Раствор 100 г дрожжей в ведре воды используют для полива при первых же признаках заболевания фитофторой.

Поваренная соль. Разведенный в ведре воды стакан соли используют для обработки зеленых плодов не реже 1 раза в месяц. Образующаяся на плодах защитная пленка предохраняет растение от фитофторы. Предварительно следует удалить зараженные листья.

Для лучшего прилипания в подготовленный раствор добавляют ½ стакана сахара или ¼ куска мыла хозяйственного. Обработка растений любым из предложенных способов производится до их цветения или при первых, самых незначительных признаках болезни. Профилактика заболевания дает хороший эффект и избавляет хозяев от лишних хлопот.

Запомните, что на лечение фитофторы придется потратить гораздо больше сил и времени, чем на ее предупреждение.

http://www.youtube.com/watch?v=a7Mcv6tgKXo

Поэтому подберите для себя наиболее подходящий рецепт и не забудьте про регулярное проведение обработки. Тогда урожай томатов в теплице будет радовать вас до глубокой осени.




Добавить комментарий: