Выращивание болгарского перца в теплице

Секреты успешного выращивания болгарского перца в теплице

 

Все овощи можно культивировать в закрытой почве, но выращивание болгарского перца в теплице требует особого ухода по сравнению с морковкой, свеклой или луком. В разгар лета его, как правило, выращивают в огородах. А ранние сорта перца можно получить, выращивая овощ в теплице, которая сделана из поликарбоната. Казалось бы, перец не очень капризное растение, и вырастить его на грядке может каждый. Но качественный и большой урожай с маленькой площади сможет собрать не каждый. Есть советы, которые помогут вырастить хороший урожай.

Схема посадки сладкого перца.

Почва для выращивания

Все тепличные растения требуют смены места выращивания. Перец можно сажать как на специально отведенных грядках, так и в мешках с почвой. Это специальная почва для тепличных растений, удобренная полезными микроэлементами. Ее можно приобрести в специальных магазинах. Если нет такой возможности, то почву для перца можно приготовить самостоятельно. Для этого готовят компост из трав и сорняков, используют навоз. Все компоненты смешивают в соотношении: три части огородной почвы и одну часть навоза, смешанного с компостом. Постоянно нужно следить, чтобы почва была взрыхленная, а кислород беспрепятственно попадал в ее слои.

Какой сорт выбрать?

Сорта перцев.

Для того чтобы получить качественный урожай, нужно обращать внимание не только на особенности почвы, посадку, пересаживание рассады, то есть соблюдать агротехнику выращивания, но и на сорт перца. При покупке красивой упаковки следует обратить внимание на инструкцию по особенностям выращивания и ухода, а также на название сорта. Для высадки в открытую почву после посадки в теплице из поликарбоната нужно взять те сорта, которые хорошо растут в вашей климатической зоне.

Перцы отличаются друг от друга по цвету, форме и вкусовым качествам. В зависимости от питательной почвы, температурного и влажного режимов перец может быть разной урожайности, спелости и веса. Агрономы вывели сорта, которые выращиваются в открытой почве и теплицах. Следует заметить, что ранние сорта рассады тоже выращивают в теплице. Но есть сорта, которые предназначены только для теплиц.

Если брать критерий “вкус”, то для выращивания болгарского перца в теплице агрономы предлагают следующие сорта:

  1. “Аленушка” – сорт средний, перцы красного цвета, слегка удлиненной формы.
  2. “Буратино” – ранний сорт. Плоды в форме куба с легкой ребристостью. Цвет перцев – красный.
  3. “Оранжевое чудо” – сорт, который относится к ранним, перцы оранжевого цвета и формой в виде куба.
  4. “Калифорнийское чудо” – средний сорт в форме призмы. Перец этого сорта отличается тем, что плоды растения крупные.

Для выращивания острых сортов перцев в тепличных условиях агрономы советуют средние по спелости сорта “Астраханский” и “Слоновый хобот”. Специалисты рекомендуют для тепличного выращивания болгарский перец сортов “Здоровье”, “Колобок”, “Отелло” и “Илья Муромец”.

Посадка и уход

Схема последовательности формирования побегов перца.

Для ранних сортов перца закладку семян в почву делают в первой половине марта. Именно тогда климатические условия позволяют посадить семена в слегка увлажненную почву. Схема высаживания растения следующая:

  1. Семена садят на расстоянии 2-3 см, тогда маленькие ростки перца не будут мешать друг другу. Высаживают их в хорошо взрыхленную подготовленную почву. Сверху кладут сухой компост, затем накрывают стеклом и бумагой. Температура при прорастании семян в теплице должна быть не ниже 22°С. Почву сверху ежедневно увлажняют и поддерживают температурный режим в помещении. Нужно следить, чтобы при первых всходах не было понижения температуры или сквозняков. От этого растения могут погибнуть. После прорастания на высоту 10 см окрепшие и здоровые саженцы пикируют в стаканчики. Горшочки с растениями периодически подкармливают. Через 1,5 месяца пересаживают в горшки побольше (15-20 см в диаметре).
  2. Температурный режим в теплице через 2 месяца после высаживания понижают до 18°С. Во время роста горшочки с перцем подпитывают и поливают. Нужно следить, чтобы почва сверху горшка была слегка увлажненная и разрыхленная. В процессе роста растения начинают ветвиться. Тогда их окружность и густоту формируют путем обрезания лишних побегов. Саженцы болгарского перца в условиях теплицы любят расти далеко друг от друга. Поэтому чтобы саженцы мало контактировали друг с другом, их пересаживают в почву теплицы или оставляют в горшках на расстоянии 40 см. В таких случаях болезни также не передаются. Когда перцы достигают 15 см, их верхушки прищипывают, что способствует росту.
  3. Теплый воздух теплицы и оптимальная влажность также необходимы. Некоторые тепличные сорта перца могут быть высокорослыми. Для поддержания стеблей используют шпалеры или специальные стойки. Стебель прикрепляют в нескольких местах особыми хомутами или ниткой таким образом, чтобы не повредить его.

Заболевания перцев

Виды болезней перца и способы лечения.

Своевременная посадка и уход не всегда могут способствовать росту растения. Различные заболевания способны угнетать его и влиять на урожайность.

Некоторые болезни можно идентифицировать по внешним признакам и ускорить выздоровление растения.

Основными заболеваниями перцев считаются грибковые: черная бактериальная пятнистость и фитофтороз.

При заболевании черной бактериальной пятнистостью наблюдается поражение растений на этапе всходов. Листья перца покрываются мелкими черными точками, которые окаймлены желтой линией.

Способствует заболеванию повышенная температура в теплице. Если не лечить фунгицидными препаратами, то растение погибнет. При поражении на этапе формирования плода происходит снижение урожайности.

Поражение фитофторозом провоцируют сквозняки, понижение температуры и сильная увлажненность воздуха. Заболевание передается от томатов или картошки. В теплице эти растения высаживают в разных углах строения.

Схема подвязки перца в теплице.

Идентифицируют заболевание по темным пятнам, которые окантованы салатовой линией. В борьбе с заболеванием используют бордоскую жидкость, которой обильно орошают растение.

В профилактических целях семена перед посевом протравливают способом обильного орошения и сушки семян. Для приготовления раствора берут 1 ч. л. медного купороса и 2 стакана мыльной воды. Средство хорошо взбалтывают до полного растворения крупинок купороса и обильно орошают семена. После этого их можно высаживать в почву.

Агрономами исследовано множество тепличных заболеваний перцев: белая гниль, черная ножка, мозаичные поражения, некроз плодов. Вылечить или приостановить интенсивное развитие болезней перца помогут народные средства и химические реагенты. Болгарский перец – это любимое растение паутинного клеща. Кроме народных методов (использование мыльной воды в орошении растения) применяют карбофос или кельтан. Обработку проводят 2 раза в течение 2 недель. После делают перерыв на 2 недели и все повторяют.

Опытный огородник должен знать методы борьбы с заболеваниями. Если вы строго соблюдаете агротехнику выращивания, используете здоровые семена, поддерживаете правильные температурный режим и влажность, то поражения заболеваниями происходят реже.

Болгарский перец при правильных посадке и уходе может показать отличную урожайность.

https://www.youtube.com/watch?v=EgrAoowNIHA

Следуя агротехнике выращивания, при своевременном избавлении от бактерий и вредителей огородник может получить урожай перцев не только в открытой почве, но и в тепличном помещении.




Добавить комментарий: