Выращивание перца в теплице: посадка и уход (видео)

Как производится посадка и уход за перцем в теплице из поликарбоната

 

Видео

Многие любят перец, посадка и уход в теплице за которым будут описаны ниже. Разные сорта имеют своих поклонников, и горькие, и сладкие. Горький перец применяется в виде приправы, сладкий радует разнообразием блюд, которые можно приготовить из него. Да и представить себе огород без этого овоща весьма трудно. Желтые, красные, ротунда, длинные, круглые, большие и маленькие. Это разнообразие вызывает улыбку на лице огородника, который понимает, что потрудился он не зря.

Польза болгарского перца в том, что он: укрепляет иммунитет, улучшает волосы, зрение, снижает артериальное давление.

К почве у перца свои требования, он очень капризен в этом плане. Предъявляет он свои требования и к свету, температуре и режиму полива. Грунт в парниках из поликарбоната должен быть рыхлым и мягким. Поэтому стоит приложить усилия, чтобы подготовить грядки, вскопать и удобрить землю такими средствами:

  1. Компост, который вносится в грунт еще в осеннюю пору.
  2. Селитра аммиачная. Ее следует добавить около 30 грамм на квадратный метр.
  3. Пепел древесный – около одного стакана
  4. Суперфосфат.
  5. Калия сульфат (вносится в весеннюю пору).

После приготовления грунта нужно еще раз хорошо разрыхлить грядки. Перец в теплице растет очень хорошо, когда покрытие выполнено из пленки. Это заметили все огородники, которые выращивают эту культуру в парнике.

Сорта перца – выращиваем в теплице

Инструменты для рассады перцев.

Посадка перца дело не совсем простое. Для того чтобы снимать хороший урожай нужно подобрать правильный сорт перца. Чтобы вырастить перец, нужно довольно много места и достаточное количество света. Не следует забывать и о таком процессе, как опыление. Еще большое значение оказывает формирование кроны. Если крона густая, то перец вырастит мелким. Есть сорта перцев, у которых крона формируется самостоятельно: «Буратино», «Баргузин».

Если осуществлять выращивание перцев в теплице с пленочным покрытием, то лучшие сорта для этого гибридные или Корнет и Аккорд. Это скороспелые сорта, устойчивые к болезням. А самое главное, что не нужно производить опыление.

Некоторые огородники опираются на свой опыт, который накапливался в течение нескольких лет, и разработали свою технологию выращивания этого овоща. Поэтому давать конкретные рекомендации дело не благодарное. Перец – растение влаголюбивое. Причем полив следует делать регулярно, рассада не должна пересыхать. Поливать в большом количестве, особенно, когда растение начинает цвести. На один кустик в теплице израсходуется около 2 литров воды, это при нормальной температуре. Если температура прохладная, то воды следует использовать меньше. Полив лучше делать вечером или утром. Главное, чтобы на ночь листья перчика уже высохли.

Как готовить рассаду

Схема подвязки перца.

Забота о качественных семенах – самое важное дело. Они должны быть устойчивыми к заболеваниям. Далее следует позаботиться о горшочках для посадки. Семена высевают в начале марта на глубину около 1,5 см. Пересаживать рассаду следует после появления 9 листочков, когда уже полностью сформирована корневая система. По времени это занимает около 2-х месяцев. Не рекомендуется пикировать, так как корневая система потом не быстро восстанавливается и перец плохо растет. Малышей перца следует подкармливать в это время не более двух раз. Первая подкормка – после появления второго листика и вторая – после высадки в теплицу.

Чтобы вырастить правильную рассаду, можно использовать 2 способа:

  • семена высеваются прямо в подготовленный грунт;
  • можно вначале вырастить рассаду в горшочках.

Если решено вырастить рассаду в грунте, то перед посадкой нужно провести обеззараживание семян. Делается это так: готовится раствор марганцовки, семена заматываются в марлю или бинт и опускаются в воду, температура которой не более 40 градусов. Время выдержки 2-2,5 часов. Затем семена опускаются в марганцовочный раствор на полчаса. После чего семена промываются.

Стимуляция роста, которую применяют к семенам, проводится несколькими способами. Нужно взять 1 стакан пепла и развести в литре воды, которая была заранее прокипячена. Настоять в течение 24 часов. Затем воду сливают, а в жиже выдерживаю семена около 12 часов. Это первый вариант стимуляции роста.

Второй намного проще. Все те же ингредиенты, только семена выдерживаются в течение 3-х часов.

Схема формировки перца (цифрами обозначена очередность формирования побегов).

Есть и другие варианты, которые помогают в росте семян, но у всех один и тот же принцип посадки. Семена отжимаются и сажаются во влажную землю.

Если возник вопрос о том, зачем проращивать семена, то ответ очень прост. Для того чтобы определить какова всхожесть.

Если все семена проросли, то получение хорошего урожая дело вполне осуществимое.

Это значительно сократит время на работу. Без такой рассады огородник будет слеп, и не будет знать, что его ожидает, качественные ли семена. Делается это просто. Семена нужно положить в горшочек и накрыть пленкой.

Семена не следует выкладывать в большом количестве. Емкость ставится в теплое место, через сутки можно заметить небольшие ростки, теперь семена кладутся в холодильник. Это так называемое закаливание. И только затем высаживаются в землю.

А что делать тем, кто решил впервые заняться выращиванием перчика в теплицах? Поэтому нет ничего удивительного, что такой вопрос, как выращивание перца, волнует очень многих огородников. Выращивание перца в теплице поможет получить не просто ранний овощ, но и питательный. А что может быть лучше после зимней нехватки витаминов?

Высадка рассады перца

Схема выращивания перца в блоках из минеральной ваты.

Для того чтобы перцы хорошо росли и не болели, рассаду закаливают в течение двух недель и только потом высаживают.

Рассаду нужно уметь высаживать правильно. Очень хорошо она растет на грядках после капусты или огурцов. Садить ее нужно не густо, перец этого не любит. Ниже приведены параметры посадки рассады на квадратный метр:

  1. Сорта с невысоким ростом – 9 штук на кв. метр.
  2. Средний рост кустов – 6 штук.
  3. Высокие кусты – 4 щт. на кв. метр.

Если выращивается перец горький, то на квадратный метр высаживают до 10 кустов. Кстати, горький перец можно прекрасно сохранять на зиму в подвешенном виде, пучками, Он высыхает и становится незаменимой приправой для борща или мяса. Такая посадка облегчит уход в теплице.

Нельзя высаживать рассаду слишком глубоко, корень начинает расти медленней. Грунт обязательно нужно уплотнить. Высадку лучше всего делать вечером, когда нет интенсивности солнца. Не допустить перегрева растений. Если очень жарко, следует проветрить теплицу или полить дорожки холодной водичкой.

Для того чтобы собирать хороший урожай, нужно уметь правильно поливать растения. И не нужно думать, что это очень просто и нет никаких секретов. У перца есть особенность, его цветы сами проводят опыление. Опылять их самому не придется. Поэтому не стоит поливать кусты так, чтобы вода попадала на цвет. Аккуратно направлять полив под корень, но проследить за целостностью земли.

http://www.youtube.com/watch?v=ThxZ8MnqqAg

Перец – чувствительное растение. Поэтому его не нужно переливать или не доливать. Капельная система, как говорит агротехника, самое лучшее решение. Температура воды должна быть теплой и желательно с минеральными удобрениями.

Подкормка кустов перца

Перец нуждается в подкормке. Тогда ему не страшны никакие болезни. Для начала используется фосфорная подкормка, подом дополнительно азотные удобрения. Первый раз кустики подкармливают через месяц после высадки на постоянное место, затем через каждые 10 суток.

Важно помнить, что удобрения разводятся водой в пропорции 1:7, где 1 – это удобрение, а 7 вода.

Ни в коем случае не нужно злоупотреблять минеральной подкормкой. Иначе кусты будут красивыми и большими, а вот урожай оставит желать лучшего. Возможно, нечего будет и срывать. Чтобы не использовать постоянно минудобрения, можно нанести мульчу из трав (без семян) под растение.

Высокорослые кусты нужно обязательно подвязывать, иначе они не выдержать груза урожая.

http://www.youtube.com/watch?v=xXfU_W78BoY

Перец может болеть теми же болезнями, что и помидорные кусты. Чтобы избежать таких проблем, нужно следить за чистотой на грядках перца. При проветривании, форточки теплицы защищают марлей или мелкой сеткой. Тогда вашему растению ничего не будет угрожать.

О том, что кусты следует подкармливать, было написано выше. Но есть некоторые секреты, чтобы знать чего не хватает растению. Если листочки приобрели синеватый оттенок, который постепенно становится красным, то растению не хватает фосфора. Подкармливать им нужно при температуре около 20-ти градусов, если она ниже, то удобрение не подействует.

Недостаток калия приводит к медленному росту, а плоды не успевают созревать. Поэтому, даже если такой куст поливать, это не принесет пользы. Только калийные удобрения исправят ситуацию. Для правильного и активного развития куста следует удалить нижний бутон. Если плоды начинают желтеть и морщится, то кусту не хватает магния. Растение гниет? Значит, не хватает кальция. Только не переусердствуйте с этим удобрением, иначе потеряете урожай.

http://www.youtube.com/watch?v=HQDVIB9syLE

Соблюдая все советы и правила, можно выращивать различные сорта перца, который будет не просто вкусным и душистым, но и полезным. Главное не боятся работы. Вырастить растение – это тяжелая и кропотливая работа, которая требует внимания, знаний и опыта. Полив, рассада, уход, условия роста, которые обеспечивают богатый урожай, все это нужно знать, а знания не приходят быстро, нужно закатать рукава и работать. И тогда ваше растение порадует вас славным урожаем, вызывая восхищенные взгляды соседей.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: