Сгорели помидоры в теплице: что делать

Если сгорели помидоры в теплице: что делать?

 

Многих дачников, занимающихся выращиванием помидоров в теплицах или парнике, интересует такая проблема: сгорели помидоры в теплице, что делать? Можно ли каким-либо образом спасти растения, или любые попытки вернуть жизнеспособность будут бесполезны, и их остается только выбросить?

Температурный режим в теплице влияет на: рост растений, впитывание почвой воды и необходимых элементов, объем полученного урожая, оптимизацию времени сборки урожая.

Такая проблема особенно актуальна для европейской части нашей страны, где температура воздуха летом поднимается до 35 градусов в тени. При этом в теплице из поликарбоната средняя температура воздуха будет еще выше – не менее 38-40 градусов. На такой жаре пыльца томатов становится стерильной, завязи не формируются или совсем сгорают, следовательно, ожидать хорошего урожая совершенно бессмысленно.

Такое растение как томаты очень привередливо к температурному режиму. Именно по этой причине всем, кто занимается их выращиванием, нужно тщательно следить за всеми изменениями температуры воздуха в теплице, не допуская, чтобы рассада сгорела или переохладилась, одинаково опасны для растения оба этих явления. Известно, что именно колебания температуры являются одной из наиболее распространенных причин того, что после цветения завязи на кустах не появляется плодов.

Признаки перегрева помидоров

Схема формирования помидоров в теплице.

Признаки перегрева проявляются практически сразу в том случае, когда растения более 4-5 часов находятся на жаре свыше 35 градусов. В первую очередь это будет заметно при взгляде на листья – они начнут терять свой цвет. Затем станут опадать бутоны, цветы и завязи.

Если рассада в теплице перестала расти, нужно проверить температуру, поскольку в этом случае растению приходится тратить все свои силы на дыхание и временно прекратить рост.

При длительном пребывании помидоров в теплице с высокой температурой воздуха их листья начинают скручиваться, на них можно обнаружить ожоговые пятна. Если растение уже плодоносит, ожоговые пятна могут появиться и на плодах. Кроме того, на плодах заметны трещины, изменение окраски и в некоторых случаях гниль.

В результате, если не предпринимать никаких мер по устранению проблемы, у помидоров начнут опадать листья, они завянут и погибнут.

Помощь растениям при перегреве

Если в теплице сгорели помидоры, они еще могут выжить, если своевременно предпринять меры по их восстановлению.Первым делом следует отрегулировать оптимальную температуру в теплице из поликарбоната. Днем она должна составлять 22-25 градусов, а ночью желательно, чтобы ее уровень не опускался ниже 16-18 градусов. Такая ночная температура позволяет помидорам закалиться и легче переносить возможные дневные перегревания. Если же ночью в теплице будет сохраняться жара, качество и количество плодов значительно ухудшится.

Температурный режим в поликарбонатной теплице – это очень важное условие для выращивания помидоров.

Таблица оптимального теплового режима для помидор.

Оно влияет на:

  • рост растений;
  • впитывание почвой воды и необходимых элементов;
  • объем полученного урожая;
  • оптимизацию времени сборки урожая;
  • контроль болезней растений и другое.

Именно по этой причине владельцы поликарбонатных теплиц должны хорошо разбираться в том, какой температурный режим является наиболее оптимальным для выращиваемого растения, и уметь вовремя уменьшать температуру.

Для снижения температуры в поликарбонатной теплице ее следует притемнить, чтобы не допустить попадания прямых солнечных лучей. Особенно это актуально для цветущих растений. Сделать притемнение теплицы можно с помощью специальной затемняющей сетки, которая продается в любом магазине, торгующем товарами для сада и огорода. Изготавливается такая сетка из синтетических нитей и фольги, может иметь разные размеры ячеек: чем меньше их размер, тем меньше сетка пропускает солнечных лучей. Такие меры позволят снизить температуру воздуха на 5-7 градусов. Однако следует соблюдать осторожность: притемнять теплицу на длительное время нельзя, поскольку это приведет к снижению потребления листьями углекислого газа.

Виды болезней томатов.

При высокой температуре следует позаботиться о том, чтобы в теплице были сквозняки. Они помогут охладить листья томатов и дадут растениям шанс нормально расти и плодоносить. Сквозняки можно создать, периодически открывая форточки в дверях теплицы. Если по какой-либо причине форточки не получается открывать в течение дня, стоит задуматься об автоматических проветривателях. Создавая в теплице сквозняк, важно сделать так, чтобы обдувались только верхний и средний ярусы, а нижний оставался закрытым, так как продувание низа теплицы может привести к иссушению почвы, что создаст дополнительные проблемы.

При перегреве томатов полезно позаботиться о том, чтобы воздух был насыщен углекислотой. Сделать это можно, поставив в теплице емкость со сбраживающимся навозом и наполнив ее наполовину водой. Это благотворно скажется на питании томатов. С такой же целью можно использовать сухой лед, который нужно положить в теплице в соотношении 10-20 граммов на один кубический метр. Подобные меры особенно полезны в жаркие солнечные дни, когда растения нуждаются в повышенном количестве углекислоты.

Большое внимание следует уделить поливу помидоров. Их следует поливать один или два раза в неделю, в жаркие дни полив может требоваться чаще, при этом не допуская избыточного увлажнения почвы. В пасмурную погоду расход воды при поливе составляет 1-2 литра на одно растение, в солнечную – 6-10 литров. Помидоры в теплице нельзя поливать днем, это приводит к повышению влажности воздуха и негативно влияет на процесс охлаждения листьев. Кроме того, высокая влажность может стать причиной развития многих заболеваний томатов. Наиболее оптимальным временем для полива помидоров считается раннее утро; если нет возможности поливать помидоры утром, делать это нужно вечером.

https://www.youtube.com/watch?v=nZdKcxdjuIU

При перегреве томаты полезно опрыскивать слабым раствором цинковых солей. Делать это следует каждый день до тех пор, пока растения не придут в норму. Такой несложный прием позволит в значительной степени увеличить жаростойкость растений.

Меры для предотвращения возможного перегрева помидоров в теплице

Схема вентиляции в теплице.

Чтобы в теплице не сгорели помидоры, нужно заранее принять определенные меры. Намного проще и выгоднее не допустить возникновения этой проблемы, чем впоследствии заниматься ее решением.

Заботиться о проблеме перегрева растений нужно с самого начала – с момента установки теплицы. Теплицу следует располагать с севера на юг. Таким образом, днем она будет обращена к солнечным лучам длинной стороной, растения получат надежную защиту, и можно будет не беспокоиться о постоянном притемнении. Когда теплица установлена в направлении с востока на запад, дачникам приходится часто сожалеть о том, что они в свое время не уделили должного внимания постройке, и теперь вынуждены тратить множество усилий для спасения будущего урожая помидоров.

Отдавать предпочтение следует высоким теплицам – не менее 150-180 сантиметров. Если теплица слишком маленькая, растения в ней намного сложнее уберечь от перегрева. Проветривать высокую теплицу проще, чем низкую, поскольку можно открывать форточки на любой высоте и не бояться быстрого высушивания почвы.

https://www.youtube.com/watch?v=vgIEDn58bFA

Помидоры – это достаточно привередливая культура. Растение требует постоянного внимания и ухода. Если помидорам этого не обеспечить, они будут часто болеть, плохо расти, в итоге не принесут хорошего урожая или вовсе погибнут.




Добавить комментарий: