Мульчирование томатов в теплице: выбор мульчирующего материала (видео)

Мульчирование томатов в теплице

 

В последнее время огородники все чаще стали прибегать к мульчированию томатов в теплице как к одному из способов увеличения урожая. Исследования специалистов показали, что урожайность помидоров на грунте, укрытом мульчирующими материалами, увеличивается на 20 – 50% по сравнению с участками без укрытия. Кроме того, время созревания плодов сокращается на 5 – 13 дней.

Исследования специалистов показали, что урожайность помидоров на грунте, укрытом мульчирующими материалами, увеличивается на 20 – 50% по сравнению с участками без укрытия.

Преимущества мульчирования

Мульча – это слой искусственных или натуральных материалов, укладывающийся на поверхность грядок с растениями. Основное предназначение мульчирования – это защита верхнего слоя грунта от пересыхания и образования на поверхности плотной корки, которая препятствует воздухообмену.

Кроме того, мульча не пропускает солнечный свет. А это означает, что на грядках не будут расти сорняки, которые приносят большой вред культурным растениям, забирая из почвы полезные вещества и мешая нормальному развитию их корневой системы.

Схема высаживания томатов в теплицу.

Мульчирующий слой сохраняет влажность грунта в течение долгого времени, что дает возможность реже поливать помидоры, огурцы и другие культуры, которые растут в теплице. Это особенно важно в жаркое, засушливое лето. Кроме того, появляется возможность реже проводить рыхление почвы. Сокращается время, необходимое для осуществления прополок, но только в том случае, когда мульчирование было произведено после тщательного удаления сорняков, а укрывной слой достаточно толстый.

Если мульчирование производится органическими материалами (например, сеном или опилками), то это заметно повышает плодородность почвы. Благодаря этому можно сократить количество подкормок овощных культур.

Мульчирование позволяет отказаться от перекопки грунта весной и осенью, поскольку он и так остается рыхлым под слоем мульчи. Кроме того, перекапывание может нарушить сформировавшуюся почвенную структуру и привести к гибели червей и микроорганизмов, которые рыхлят почву и доносят до растений питательные вещества. Эту процедуру можно заменить рыхлением грядок при помощи плоскореза – это быстрее и не так трудоемко. Более того, отказ от перекапывания грунта позволит сократить количество сорняков, поскольку семена, находящиеся в нижних слоях почвы, не смогут попасть в верхний плодородный слой.

Помидоры в теплице больше других культур нуждаются в мульчировании, поскольку они требуют обильного полива. А испарения в закрытом пространстве теплицы создают повышенную влажность, которая может спровоцировать появление болезней. Мульча предотвращает активное испарение влаги с поверхности грунта и уменьшает риск заболевания растений.

Выбор мульчирующего материала

Для мульчирующего слоя можно использовать солому.

Сложно однозначно утверждать, какой из материалов лучше. У каждого есть свои плюсы и минусы. И выбор зависит только от желания и возможностей огородника. Оптимальным будет тот материал, который максимально улучшит почву и поможет сократить трудозатраты по ее обработке. Если грунт в теплице плохой, то не обойтись без органических материалов. Если же почва хорошо удобрена, то замульчировать ее можно и неорганическим материалом, например, старыми газетами.

Для мульчирующего слоя можно использовать любые доступные материалы: сено, солому, хвою, листья, опилки, шелуху семечек, компост, кору деревьев и другие материалы. О необходимости мульчирования нужно думать постоянно и накапливать сырье для этого в течение года, а потом просто распределить его по томатным грядкам в теплице. Даже незначительный (не более 3 см) слой мульчи сделает жизнь огородника намного легче. Главное – правильно подобрать материал для каждой конкретной культуры.

Например, помидоры и некоторые другие теплолюбивые культуры не рекомендуется мульчировать свежескошенной травой. Она может спровоцировать появление гнилостных процессов у томатов. Трава станет лучшим материалом для мульчирования почвы под кустами и деревьями. Наиболее универсальными вариантами считаются компост и солома. Они подходят практически во всех случаях.

Кроме органических материалов, можно использовать и специальные покрытия: нетканые полотна и пленки, изготовленные промышленным путем. У каждого материала свои особенности. Одни могут пропускать воду и воздух, другие нет. Кроме того, они выпускаются в разных цветах. По мнению опытных агрономов, для помидоров больше всего подходит укрывной материал красного цвета.

Если цена этого материала кажется слишком высокой, то альтернативой может стать полиэтиленовая пленка, рубероид, картон или мешковина.

Время и способы проведения мульчирования

Почва накрывается мульчирующим материалом только тогда, когда она уже достаточно прогрета.

https://www.youtube.com/watch?v=aqxPFHQA9ZY

Это касается неотапливаемых парников. Если же теплица имеет систему подогрева, то мульчирование может проводиться в любое время после посадки помидоров. Вначале почву следует хорошо разрыхлить, а если уже успели прорасти сорняки, от них необходимо избавиться.

Мульча распределяется по подготовленным участкам вокруг помидоров слоем от 3 до 8 см. Рыхлый материал просто насыпается вокруг растений. Главное – оставить небольшое пространство вокруг стеблей для удобства полива.

Органические материалы, разложенные на грядках в начале лета, к концу сезона частично переработаются микроорганизмами и дождевыми червями. Если какая-то часть мульчи, для перегнивания которой необходимо больше времени, осталась на грядке, то убирать ее в компостную яму нет необходимости. Полностью очищать нужно только те площади, которые планируется на будущий год засевать семенами (например, моркови, петрушки или салата).

Что касается подготовки теплиц, то тут есть некоторые особенности. В конце сезона верхнюю часть грунта необходимо удалить и сформировать грядки на биотопливе. Мульчирующий слой снимается либо вместе с грунтом, либо отдельно, а затем используется по необходимости.

https://www.youtube.com/watch?v=vHKEJbRt1_c

Заключение по теме

Снизить трудовые затраты по выращиванию помидоров помогают многие приемы, и мульчирование стоит на одном из первых мест. Благодаря этому приему снижается потребность в частом поливе, рыхлении и прополках. Зато увеличивается вероятность получить хороший и здоровый урожай.




Добавить комментарий: