Нужно ли окучивать помидоры в теплице (видео)

Обязательно ли надо окучивать помидоры в теплице?

 

Видео

Не только начинающие овощеводы, но и те, кто не первый год занимается выращиванием томатов, задаются вопросом, нужно ли окучивать помидоры в теплице. Чтобы однозначно ответить на этот вопрос, стоит разобраться с содержанием слова «окучивание».

Помидорам необходимо тепло и влага, поэтому чаще всего их выращивают в теплицах.

Для чего это делается?

Процесс окучивания заключается в рыхлении и обваливании увлажненной землей нижних частей стебля томатов.

В первую очередь эти действия способствуют беспрепятственному попаданию воздуха к корню растения. В результате этих манипуляций корневая система укрепляется и лучше развивается. А чем она сильнее и крепче, тем оптимальнее поглощение питательных веществ, соответственно, и развитие, влияющее на урожай.

Окученные стебли томатов защищают корни растения от размытия поливной водой.

Кроме того, при окучивании на грядках образуются продольные борозды.

После полива вода скапливается в этих ямках между холмиками. Таким образом жидкость задерживается в почве до очередного орошения и надежно защищает помидорные кусты от высыхания.

Это является особенно актуальной темой в периоды жарких летних дней, а также в случаях, когда нет возможности поливать растение ежедневно.

Окученные стебли томатов защищают корни растения от размытия поливной водой.

Высокое окучивание надежно защищает стебли помидоров от проникновения в них различных вредителей и насекомых, таких как муравьи, улитки и слизни.

Секреты хорошего урожая помидоров

Если разобраться, выращивание томатов в теплице – не такое уж сложное занятие. Главное – соблюдать основные правила ухода:

  • своевременно поливать;
  • при необходимости пасынковать;
  • пропалывать и окучивать;
  • подвязывать;
  • подкармливать;
  • обеспечивать защиту от болезней и вредителей.

Правильное пасынкование помидоров в теплице.

Правда, если пренебречь хотя бы одним из этих правил, можно и не получить ожидаемого урожая.

Уход должен быть обязательно комплексным, любое нарушение может негативно сказаться на состоянии помидорного куста.

Одним из секретов хорошего урожая томатов являются их сильные корни. Чем они крепче и лучше развиты, тем больше питания будет обеспечено всему кусту. Помидоры становятся более крупными и в большем количестве.

Как уже говорилось, усилить корневую систему растения можно с помощью окучивания. Теперь нужно разобраться, как правильно это делать, как часто и в какие периоды.

Когда наступает период окучивания?

Окучивают растения в периоды роста его корней. После высадки рассады в почву корни начинают усиленно расти, а потом замедляют свой рост. В этот период активно нарастает масса куста, стебель становится толще и крепче.

Чуть позже корни снова начинают активно расти, а когда наступает цветение и завязывание плодов, они снова замедляются в росте. В идеале окучивание томатов нужно выполнять около двух-трех раз за весь сезон. Растения сами вам подскажут, когда пришло время окучивания.

Схема формирования помидоров в теплице.

К примеру, когда на стебле появятся небольшие бугорки-пупырышки (это, как правило, происходит во время цветения), нужно окучить стебли влажным грунтом.

Бугорки – это зачатки будущих корней, для которых необходимо организовать дополнительный доступ к влаге. Из этих выпуклостей очень скоро (после присыпания их землей) появятся корешки. На этом этапе вы окучиваете томаты впервые. Обычно это происходит на протяжении первого месяца с момента высадки в теплицу.

Окучивать второй раз можно тогда, когда самая нижняя часть стебля изменила цвет с зеленого на едва синий. Это также говорит о том, что корневая система находится в процессе развития.

Если вести постоянное наблюдение за растением и его стеблем, вы сможете своевременно выполнять рыхление почвы, позволяя нарастить хорошие корни у растения, что обеспечит ему много сил для плодородия.

Как окучивать растения?

Правильное окучивание выполняется при помощи небольшой тяпки. Одно из главных условий – почва должна быть увлажненной, поэтому лучше сначала ее полить, а потом уже приступать к рыхлению.

С помощью тяпки перераспределите землю между рядами ближе к основанию растения. Привалите грунт к стеблю своеобразным холмиком. Для этого обработайте ряд с одной стороны, а затем перейдите на другую и сделайте то же самое. Таким образом вы одновременно разрыхлите почву и увеличите доступ воздуха к корневой системе. Делайте это медленно и аккуратно, бережно загребая землю, чтобы ни в коем случае не задеть корни растения.

Если на рядках недостаточное количество земли, можно окучивать помидоры добавленным с других участков грунтом, который также необходимо предварительно полить.

http://www.youtube.com/watch?v=14DVwpjNIwo

Для наибольшего сохранения влаги в почве, особенно когда лето жаркое, помидоры мульчируют, посыпая сверху почвы солому, опилки или компост.

Окученные кусты томатов быстро укрепляются и наращивают новые, крепкие корни. А сохраненная влага в почве поможет растению не только становиться крепче, но и динамично развиваться, формируя хорошие плоды.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: