Сорта огурцов для теплицы (фото и видео)

Сорта огурцов для теплицы из поликарбоната

 

Фото

Сорта огурцов для теплицы из поликарбоната можно брать разные. Если подходить к вопросу выращивания огурцов правильно, то можно баловать себя и свою семью витаминной продукцией круглый год. Главное, правильно выбрать сорта огурцов для теплицы. Но прежде чем выбирать из огромного количества сортов всеми любимого овоща, нужно определиться с теплицей, ее видом, конструкцией, площадью и материалом. Перед начинающими огородниками всегда стоит проблема выбора, что лучше для теплицы: стекло, пленка или поликарбонат? Или можно обойтись парником?

Теплицы из поликарбоната имеют высокую популярность благодаря отличным эксплуатационным свойствам и низкой цене.

Самой лучшей теплицей считается та, в которой элементы конструкции тонкие (не будут отбрасывать лишней тени) и прочные. Лучшим материалом покрытия в настоящее время считается поликарбонат. Почему?

  • поликарбонат – это бюджетный материал, в отличие от стекла;
  • покрытие из поликарбоната не имеет щелей;
  • функция проветривания проще и безопаснее;
  • сотовая структура поликарбоната равномерно пропускает свет и распределяет его по теплице.

Самой популярной культурой для выращивания в теплице по-прежнему остается огурец. Хотя данная культура не самая легкая в агротехнике. Сроки высадки, количество подкормок, проветривание и полив, формирование куста – это неполный перечень того, что нужно учитывать при выращивании.

Огурец является самой популярной культурой выращиваемой в теплице.

Для выращивания в теплицах существует множество сортов, более шести десятков. Все это изобилие различается по вкусу, потребности в свете, температурному режиму и транспортабельности. Выбор сделать сложно, но для того чтобы избежать разочарования, нужно точно представлять, какая именно продукция ожидается на выходе.

Основными параметрами в этом случае являются:

  • сорт огурцов или гибрид;
  • хозяйственно-полезные признаки;
  • сезонность, срок вегетации (созревания);
  • способ опыления;
  • устойчивость (имеется ввиду теневыносливость, холодостойкость, потребность в воде);
  • урожайность.

Тепличные огурцы, что выбрать сорт или гибрид?

Гибрид (после названия сорта стоит буква «F1») получен путем скрещивания двух устойчивых сортов. Гибридные семена дороже, но имеют множество преимуществ:

  1. Гибриды обычно урожайнее своих «родителей» в среднем до 40%.
  2. Гибриды более пластичны. Они легче приспосабливаются к неблагоприятным условиям внешней среды и активно противостоят болезням и вредителям.
  3. Гибриды актуальны для высоких широт и средней полосы. У них меньше период вегетации, растение успевает полностью развиться при условии поздней весны, холодного лета и ранней осени.
  4. Гибриды отличаются привлекательным внешним видом и высокой лежкостью.

Таблица температурного режима для выращивания огурцов в теплице.

Но есть и отрицательные стороны.

  • урожайность гибридов в разных регионах существенно отличается;
  • положительные качества гибрида актуальны только в первом поколении, т.е. семена, собранные из такого огурца могут не оправдать возложенных на них ожиданий;

Сорт – это продукт длительной селекции, и он обладает и множеством плюсов.

  • сорт это устойчивая форма, растения выращенные из собранных семян будут такими же, как и их предшественники;
  • плоды сортовых огурцов, зеленцы, обычно вкуснее и имеют богатый витаминный состав;
  • сортовые семена, как правило, дешевле гибридов.

Конечно, и в этом случае есть минус – можно столкнуться с семенами, потерявшими генетическую чистоту. При посадке таких семян растения вырастают отличными друг от друга.

Еще одним критерием выбора является тип ветвления огурца Для средней полосы наиболее правильным будет выбор сорта с большей ветвистостью. Можно использовать «Буян» или «Чистые пруды».

Для высоких широт и Сибири больше подойдет огурец с ограниченным числом боковых побегов. Такой как «Муравей», скороспелый урожайный гибрид засолочного типа.

Салат или соленье?

Выращенный урожай можно использовать по-разному. Зеленцы можно использовать для салата или засолить на зиму. И это разделение не случайно. Салатные огурцы в засолке теряют свои качества, а предназначенные для консервации слишком грубы для употребления в свежем виде. Хотя есть и универсальные, сочетающие в себе оба качества.

Для салатов обычно выбирают голландские гибриды. Тонкошкурые и без грубых семян. Некоторые любители выбирают нетрадиционные сорта, а набирающие популярность армянские огурцы непривычной желто-зеленой расцветки или лимон-огурцы круглой формы.

Сезонность выращивания

Каждый сбор урожая должен сопровождаться удалением всех уродливых и больных завязей.

Все огурцы, которые выращивают в закрытом грунте, делятся на три больших группы: зимне-весенние, весенне-летние и летне-осенние. Это деление определяют степень освещенности и окружающая температура.

Сорта и гибриды зимне-весенней группы не требовательны к уровню освещенности, но срок их плодоношения короток. Но они не устойчивы к заболеваниям и плохо переносят повышение температуры. К ним можно отнести – «Благовест», «Московский тепличный», «Эстафета». Естественно, все это гибриды.
Весенне-летние огурцы пластичны и урожайны, устойчивы к заболеваниям и хорошо переносят повышение температуры, но у них низкая теневыносливость. Среди них урожайный голландский гибрид «Криспина» и «Геркулес».

Летне-осенняя группа гибридов имеет долгое плодоношение, они урожайны и неприхотливы. Этими качествами отличаются «Кураж», «Конкур» и «Анюта».

Особенной популярностью пользуются урожайные лучшие сорта огурцов для теплицы и гибриды, устойчивые к низким температурам, к таким можно отнести «Шарж» и «Матрицу».

Самым теневыносливым сортом огурцов по праву считается отечественный сорт «Марфинский». Многим нравятся голландские сорта и гибриды, как правило, все они отличаются высокой всхожестью, дружным плодоношением и сортовым единообразием. Их отличают высокие вкусовые качества, к ним относятся уже упоминавшееся ранее «Амур» и «Гектор.

Способ опыления

Схема подвязки огурцов.

Все огурцы различаются по способу опыления. Есть самоопыляемые (партенокарпические) и пчелоопыляемые. Сорта и гибриды огурцов для теплицы из поликарбоната должны быть исключительно партенокарпиками, так как пчелы и другие насекомые – нежеланные гости в защищенном грунте.

Самым лучшим самоопыляемым сортом огурцом для теплицы давно уже признан «Гектор». Все его цветы с завязью.

Львиная доля семенного материала, представленного в фирменных магазинах для закрытого грунта, самоопыляемые сорта и гибриды. Но некоторые огородники считают пчелоопыляемые сорта и гибриды более вкусными. Для этого в теплицу насекомых приманивают. Например, обрызгивают цветущие огурцы сладкой водой. Наиболее популярны такие пчелоопыляемые гибриды, как «Родничок» и «Либелла».

Как не ошибиться с выбором сорта огурцов?

Обычно вся необходимая информация указана на упаковке семян. Производитель подробно указывает название сорта, наиболее приемлемый способ выращивания и применения огурца. Следует учитывать и то, что качественные семена огурцов для теплиц предварительно обработаны и не нуждаются в дополнительном замачивании или прогревании.

Зеленцы с привлекательным внешним видом и вкусом получатся, если использовать лучшие сорта и гибриды огурцов для теплицы: «Кураж» и «Клавдия». Если целью ставится вырастить ранние сорта огурцов для теплицы, подойдут «Амур» и «Малышка».

Кроме того, чтобы приобрести «правильные» семена огурцов внимательно читайте информацию продавца и четко определите цели выращивания.

https://www.youtube.com/watch?v=mx9iaUxbZ2E

Главное, на что следует обращать внимание:

  • словосочетание «для закрытого грунта» в описании сорта или гибрида;
  • регион выращивания (сорта для средней полосы плохо себя чувствуют на юге);
  • внешний вид огурца (черношипые огурцы засолочные, а бесшипные или с белыми шипами салатные);
  • упаковка семян (чем проще упаковка, тем выше вероятность купить некондицию или подделку).

Но фирменные качественные семена – еще не гарантия получения урожая. Важно соблюдать все агротехнические мероприятия: правильно сажать, соблюдать фито-санитарный режим, вовремя прищипывать, поливать и проветривать. Отдельно нужно сказать о подготовке почвы в теплице. Она должна быть плодородной и достаточно легкой, со щелочной реакцией, близкой к нейтральным значениям.




Добавить комментарий: