Теплицы из стекла и алюминия своими руками: рекомендации профессионалов (видео)

Теплицы из стекла и алюминия

 

Видео

Теплицы из стекла и алюминия – это дорогие, но экономичные и практичные сооружения, которые пользуются большим спросом среди садоводов.

Практичные теплицы из подручных материалов – алюминия и стекла подойдут для выращивания овощных и бахчевых культур.

Преимущества и недостатки

Алюминиевые теплицы обладают следующими плюсами:

  • долговечность;
  • прочность;
  • надежность;
  • высокая устойчивость к атмосферным осадкам;
  • безопасность и практичность;
  • эргономичность;
  • легкая трансформация и чистка;
  • высокая светопроницаемость.

Теплица из алюминия возводится на фундамент, так как обладает большим весом. К недостаткам такой конструкции относят:

  • повреждение стекла градом;
  • хорошо удерживает тепло, что негативно влияет на растения в жару.

В последнем случае рекомендуется проветривать помещение. Прежде чем сделать теплицу алюминиевую своими руками потребуется определиться с ее типом.

Характеристики теплиц

Схема сборки алюминиевой теплицы в виде дуг.

Специалисты различают арочные, туннельные, односкатные, двускатные и пирамидальные теплицы из металлического профиля. Арочная конструкция представлена:

  • в виде дуг, установленных вертикально и сходящихся к коньку;
  • в виде П-образного профиля, легко сгибающегося в нужном направлении.

Эта теплица предназначена для выращивания низких растений. Высокорослые саженцы можно расположить по центру. Снег на конструкции самостоятельно сползает по склону. Чтобы возвести арочные теплицы из алюминиевого профиля, потребуется большая площадь. В этом случае стекло не применяется.

Туннельные аналоги изготавливают из алюминиевых профильных труб. Сооружение обладает такими преимуществами, как просторность, устойчивость к атмосферным осадкам. Конструкция возводится для культивирования вьющихся растений. Ее ширина составляет 10 м, а высота 5 м. Около половины теплицы находится в земле. Она обустраивается с помощью пленки, поликарбоната либо стекла.

Предназначение сооружений

Двускатные системы представлены в виде вертикальных стен. Такое устройство теплицы значительно экономит площадь дачного участка. Для ее возведения применяют алюминиевый профиль и стекло. Односкатные аналоги обладают небольшим размером и легко пристраиваются к стене дома.

Каркас теплицы из стекла и алюминиевых труб.

Пирамидальные конструкции предназначены для выращивания рассады. Они обладают компактностью, а их форма способствует накоплению сильной энергии. Подобные характеристики пирамидального сооружения обеспечивают быстрый рост растений и появление первых плодов. Специалисты рекомендуют самостоятельно обустраивать односкатную теплицу. Ее можно возвести вблизи другого изделия, что позволит значительно сэкономить на отоплении.

Прежде чем начать строительство теплицы из алюминия потребуется выбрать место, купить сыпучие строительные материалы, правило, уровень, алюминиевый профиль, емкость, лопату, крепежные элементы. Участок должен быть ровным и хорошо освещаться солнечными лучами. От выбранного места под будущую конструкцию до других объектов должно соблюдаться расстояние в 1,8 м.

В противном случае будет сложно возвести теплицу из алюминиевого профиля.

Длинное сооружение рекомендуется располагать с запада на восток.

При необходимости форточки обустраивают в южном скате кровли. Теплица из стекла требует обустройства фундамента, так как основание придает ей жесткость, разгружает от ветровых нагрузок, предотвращая появление белого налета на профиле в месте контакта с почвой. Под данное изделие можно подготовить основание из винтовых свай, деревянных брусьев, бетонных блоков.

Важные моменты

Примерные размеры алюминиевой теплицы домиком.

Специалисты советуют залить под алюминиевую теплицу ленточный фундамент. Для его обустройства потребуется вырыть траншею. Дно засыпают щебнем либо песком. Следующий этап предусматривает изготовление опалубки. Затем понадобится заложить арматуру. Бетон заливается. Когда он схватится, начинают вставлять анкерные болты, скобы либо прочие крепежные элементы для фиксации каркаса к фундаменту.

Срок службы болтового крепления составляет 3 года. Клеевое, сварное и клепаное соединения носят неразборный характер. Последнее более прочно. Чтобы снизить затраты на обустройство основания, специалисты рекомендуют смонтировать стойки. В этом случае потребуется выкопать ямы по периметру будущей теплицы с шагом в 1 м. Затем обустраиваются песчаная и щебневая подушки. Для монтажа опалубки можно использовать рубероид.

Стойки из алюминия опускают в ямы. Вокруг них располагают по 3 арматуры, к которым приваривается горизонтальный прут. Следующий этап предусматривает заливку бетона. Самым дешевым вариантом обустройства основания для алюминиевой теплицы является возведение деревянного фундамента.

Чтобы собрать каркас, потребуется профильная алюминиевая труба с сечением в 2х2 см и со стенками толщиной в 0,15 см. При необходимости трубу заменяют алюминиевым швеллером. П-образный профиль, входящий в состав готового комплекта конструкции, оснащен специальными пазами для стекла. Их размеры должны соответствовать толщине профиля. Широкие пазы предусмотрены для двойного стеклопакета, узкие – для одинарного.

Алюминиевый каркас заводского производства укомплектован гайками, болтами и тройниками. Сборка такой конструкции производится по инструкции с помощью гаечного ключа. В простых и дешевых аналогах вместо крепежных элементов предусмотрен соединительный профиль. Его необходимо вставить в элементы каркаса.

http://www.youtube.com/watch?v=scS7aq1aaZQ

Рекомендации профессионалов

Сборка теплицы с помощью соединительных профилей производится в кратчайшие сроки. Конструкция легко демонтируется. Если каркас теплицы собирается из алюминиевых профилей, изготовленных своими руками, то потребуется самостоятельно выбрать метод монтажа.

В этом случае специалисты рекомендуют воспользоваться следующими способами:

  1. Инверторная сварка со специальными электродами для алюминия. В этом случае понадобится иметь опыт работы со сварочным аппаратом.
  2. Болтовое соединение. Крепежные элементы должны быть изготовлены из нержавеющей стали. Подобное соединение носит разборный характер, что позволяет быстро демонтировать теплицу.
  3. Применение специальных вытяжных заклепок из алюминия. С их помощью можно получить неразъемное соединение.

Заключение по теме

Чтобы остеклить теплицу с каркасом из алюминия, потребуется стеклопакет либо обыкновенное стекло. Первый вариант считается дорогим, но надежным. Такая теплица используется зимой и обладает эстетичным внешним видом.

http://www.youtube.com/watch?v=NQR0qKxEjEk

Для фиксации листового стекла применяют специальные зажимы и не затвердевающий герметик. Листы рекомендуется собирать с нахлестом в 60 мм. В противном случае внутрь будет попадать вода. Стекла нужно устанавливать на стену снизу, а на крышу от конька. Алюминий и стекло – это оптимальный вариант для возведения теплицы. Подобная конструкция обладает длительным эксплуатационным сроком.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: