Выращивание кабачков в теплице из поликарбоната (видео)

Выращивание кабачков в теплице

 

Видео

Многих интересует выращивание кабачков в теплице. Эта культура является одной из разновидностей тыквы. А само название кабачка произошло от тюркского слова «кабак», что в старые времена обозначало полный тыквенный сосуд большого размера. Этот сосуд напоминал собой те, которые делают в западных странах на Хэллоуин. Но кабачок отличается продолговатой формой и растет кустами. Однако во многом определение куста будет условным для различных сортов кабачков.

У кабачка мякоть богата витаминами и питательными веществами, среди которых можно выделить витамины B1, B2, B6 и C, калий и железо.

Некоторые особенности

У кабачка мякоть богата витаминами и питательными веществами, среди которых можно выделить витамины B1, B2, B6 и C, калий и железо. Кабачки содержат необходимый человеку каротин. Овощ превосходно усваивается и в сыром, и в приготовленном виде. Он содержит немного калорий, благодаря чему блюда с его использованием подходят для тех, кто придерживается низкокалорийной диеты.

За несколько столетий выращивания кабачков появилось множество различных сортов. Те сорта, которые имеют европейское происхождение, отличаются лучшим товарным видом по сравнению с отечественными. У них более ровные и гладкие плоды.

Схема прикормки при однорядной и двухрядной посадке.

Эти кабачки отличаются тонкой кожицей и практически полностью состоят из мякоти. При этом у них сравнительно маленькая семенная полость. Они часто используются в приготовлении всевозможных блюд благодаря своей нежной мякоти и содержат меньше пектинов и витаминов. Но будьте осторожны, ведь они впитывают больше нитратов.

Кабачки отечественной селекции отличаются повышенной устойчивостью к температурным перепадам. Их вегетативный период более короткий. Это дает возможность выращивать их в районах, где весна наступает поздно, а осень – рано. Отечественные сорта имеют гораздо больше полезных и питательных веществ. У них более жесткая мякоть и толстая кожура. Отечественные кабачки лучше использовать для изготовления икры и консервирования.

Используйте ранние сорта, если у вас маленькая теплица. Они характеризуются компактным ростом и скороспелостью. Их важной особенностью является стойкость к погодным капризам. Они превосходно переносят резкие температурные перепады, не разрастаются слишком сильно и превосходно выдерживают засушливые сезоны, а также не требуют серьезного ухода.

Как выращивать кабачки?

Эта культура неприхотлива. Поэтому ее можно вырастить практически в любых климатических условиях, за исключением района Крайнего Севера. Она дает превосходный урожай не только в открытом грунте, но и в теплицах. Единственной рекомендацией является необходимость менять место посадки. Это решает проблему с появлением пустоцветов и дает возможность избавиться от различных заболеваний культуры. Специальный уход за кабачками по большому счету не нужен. Все традиционно.

Семена лучше не сеять в открытый грунт, а предварительно подготовить и вырастить рассаду в горшках.

Кабачки предпочитают большое количество влаги и естественного света. Обычно для них достаточно природного количества осадков. Но иногда приходится прибегать к поливу. Как правило, это случается во время роста плодов. В целом же они не имеют повышенных требований к качеству грунта. Но важным условием является качественный дренаж, ведь земля должна обеспечить хорошее поступление воздуха к корням.

Эту культуру опыляют такие насекомые, как осы, пчелы и шмели. Если цветки опыляет много насекомых, получится хороший урожай. Но вы можете простимулировать интенсивность и качество опыления. Растения для этого опрыскивают слабым медовым раствором. Для этого в крайнем случае можно использовать сахар. Нельзя точно определить частоту опрыскивания. Но если прошел дождь, нужно провести процедуру.

Плоды ближе к осени начинают завязываться и достигают нужного размера. В это время им не страшно снижение уровня температуры. В теплицах они будут превосходно себя чувствовать даже с наступлением первых заморозков. Но лучше собирать урожай еще до того, как наступят заморозки. В начале сезона начинается цветение. В этот период растения отличаются большей чувствительности. Будьте внимательны, ведь даже в результате небольшого похолодания они могут сбросить свои завязи.

Как подготовить рассаду?

Растения сажают следующими способами:

  1. Непосредственно в грунт.
  2. Через рассаду.

Так как растение имеет ветвящиеся отростки, высаживать рассаду необходимо в ряд, примерно в конце мая, в первой половине июня.

Увеличить вегетативный период можно как при посеве семян в грунт, так и при предварительной подготовке рассады. Это дает возможность получить более раннее цветение, а впоследствии и быстрое плодоношение. В осенний период вы будете снимать урожай намного дольше. Что касается закрытого грунта, то это может быть посадка под пленку или в теплицу.

Лучше всего выращивать кабачки в теплице. Но сначала необходимо посеять их в специальные лотки. В течение следующих 7-10 дней необходимо поддерживать уровень температуры в 22-24°C.

Когда прорастут молодые ростки, их необходимо пересадить в стаканчики или горшки небольшого размера. Будьте с ними аккуратными. Объем грунта для каждого ростка должен составлять порядка 0,5 л.

В течение последующих 2-3 недель уровень минимальной температуры должен находиться в пределах 18-20°C. Это дает возможность увеличить качественный рост. При обеспечении молодых растений хорошим освещением рассада получится более крепкой.

Для этого с темной стороны можно установить зеркало. Подойдет ширма, выполненная из фольги. Также поможет установка местной электрической подсветки.

Постарайтесь выращивать рассаду в полностью прозрачной теплице. Но в этом случае придется постоянно контролировать уровень температуры.

Если грунт в теплице предварительно подготовить, выращивание даст улучшенные результаты по качеству полученных плодов и урожайности. Подготовительный процесс начинается еще в осенний период.

Гниль на кабачках может появиться в результате чрезмерных поливов.

Грунт очищают от остатков растений, после чего его хорошо дезинфицируют. Затем необходимо посыпать его только что приготовленной смесью, состоящей из равного количества перегноя и дерна.

В весенний период осуществляется посадка рассады.

Перед этим необходимо приготовить смесь из торфа и навоза. Иногда в нее дополнительно вносят некоторое количество удобрений. В этом случае на 1 кг смеси придется 50 г сульфата калия и 100 г суперфосфата.

Необходимо подготовить лунки, имеющие подходящий размер для рассады. В них вносится смесь непосредственно перед самой посадкой. Когда кусты с рассадой будут высажены, их поливают теплой водой.

Как выращивать кабачки в теплице?

В целом уход и выращивание в условиях теплицы такие же, как и при посадке в поле или на огороде. Но в этом случае существуют и особенности. В первую очередь важно обеспечить регулярное и качественное проветривание. Это создаст необходимый микроклимат. Чтобы кабачки росли правильно, влажность должна находиться на уровне 60-70%. Температурный режим в дневное время должен составлять 24-26°C, ночью же – от 14 до 15°C.

Если в теплице практически оптимальные условия, может произойти обратная ситуация.

Листья начинают разрастаться слишком сильно.

http://www.youtube.com/watch?v=WGlEJ2nVBZY

Если в теплице небольшое пространство, они помешают друг другу. В результате поступление воздуха и света становится затрудненным. Правильнее удалить те листья, которые находятся в средней и нижней областях растений. Чтобы обеспечить дополнительную вентиляцию грунта, посыпьте почву непосредственно под растениями торфяной мульчей. Ее слой должен составлять не менее нескольких сантиметров.

Гниение кабачков

Многих интересует, почему гниют кабачки. У этой культуры гниение завязей является стандартным процессом. Если удалить 3-4 завязи, остальные останутся в порядке. Не сажайте кабачки на одно и то же место. Не лучшими предшественниками для этой культуры являются арбузы и дыни, а также огурцы. Гниль на кабачках может появиться в результате чрезмерных поливов. Важно дождаться, когда почва полностью высохнет.

http://www.youtube.com/watch?v=GT0nBCBYq1Y

Сложнее, если на год пришлись частые дожди. Поэтому одним из лучших решений станет выращивание кабачков в хорошо оборудованной теплице. Следите за воздухообменом, качеством грунта и грамотным поливом растений. В результате вам останется только правильно ухаживать за кабачками и своевременно собирать урожай. Теплица становится одним из лучших выборов для выращивания кабачков.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: