Подкормка огурцов в теплице из поликарбоната: подготовка грунта, виды подкормки (видео)

Подкормка огурцов в теплице

 

Видео

Подкормка огурцов в теплице – основное условие получения хорошего урожая. Это условие должно соблюдаться так же неукоснительно, как необходимый температурный режим и влажность в парнике.

Каждый сбор урожая должен сопровождаться удалением всех уродливых и больных завязей.

Подготовка грунта

Огурцы – одна из самых популярных овощных культур, характеризующаяся быстротой роста и созревания. Однако они имеют слабую корневую систему и нуждаются в постоянном уходе и подкормках.

Получение достойного урожая начинается с подготовки почвы в теплице. Глубокой осенью, после полного сбора урожая, теплица должна быть очищена от мусора, а грунт перекопан. В обязательном порядке должна быть проведена дезинфекция всех металлических или деревянных частей, стекол или листов поликарбоната, которые укрывают теплицу. Для этого следует подготовить раствор хлорной извести. В 10 л воды разводится 300 г извести. Полученная смесь должна настояться в течение 3-4 часов. Водная часть раствора используется для опрыскивания, а осадок – для обработки щелей.

Перед высадкой рассады лунки поливают слабым раствором марганцовки.

Грунт нужно перекопать, предварительно внеся по 10-12 л навоза, перегноя или компоста на 1 м² площади. Чтобы снизить кислотность почвы, необходимо добавить 400-500 г извести на 1 м² .

С приходом весны грунт необходимо еще раз перекопать, предварительно внеся аммиачную селитру – 20-30 г, сернокислый калий – 20 г и суперфосфат – 20-30 г. Удобрения вносятся минимум за 7-10 дней до посадки огурцов.

После тщательного перекапывания и удобрения почва должна быть хорошо пролита водой. Для большего эффекта можно добавить немного марганцовки, 1-3 г на 10-12 л воды. Затем почва укрывается полиэтиленовой пленкой, которая снимается только перед самой посадкой рассады.

Если наблюдается отставание в развитии растения, оно плохо растет, дает мало завязи – это сигнал для огородника, что схема и состав подкормок должны быть пересмотрены. Решая, чем удобрять огурцы, следует обратить внимание на само растение, которое всегда «подскажет», какого элемента ему не хватает.

Какие бывают подкормки

За весь период вегетации огурцы необходимо подкармливать 4-5 раз. Как правило, дачники сами выбирают формы подкормок в зависимости от того, в какой местности расположен участок, от состава почвы и других факторов. Однако существуют некоторые общие правила, которые должны учитываться всеми.

Начинать подкармливать огурцы можно уже через 2 недели после высадки. В этот период растениям нужны азотные удобрения. Время второй подкормки – период цветения и завязи плодов. Для этого используются удобрения с повышенным содержанием фосфора. Когда приходит время активного плодоношения, подкармливать огурцы нужно удобрениями, содержащими азот и калий. В период массового созревания плодов может быть проведена еще одна подкормка, которая продлит время плодоношения и увеличит количество огурцов.

Схема удобрения огуречной грядки.

По способу, которым вносятся удобрения, подкормки делятся на корневые и внекорневые.

Корневые подкормки помогают укрепить корневую систему. Их лучше проводить в вечерние часы после обильного полива или дождя. Хорошее время – пасмурный нежаркий день.

Внекорневая подкормка будет очень кстати в дождливое холодное лето, когда корни плохо «усваивают» питание. В этот период проводятся опрыскивания листьев. Делать это лучше в пасмурный день или вечером. Распылять питательный раствор необходимо равномерно, мелкими каплями. Чем дольше раствор будет держаться на листьях, тем большее количество полезных веществ усвоит растение.

Подкармливать огурцы необходимо разными видами удобрений, используя небольшие количества. Переизбыток питания плохо переносится растением. Лучше всего готовить водный раствор, чтобы полезные вещества лучше усваивались. Существует мнение, что для этой культуры лучше некоторый недостаток удобрений, чем перекорм.

«Меню» для огурцов

Азотные удобрения вносятся только весной.

Первая подкормка проводится в период, когда у растения уже есть 3-4 настоящих листа. В качестве минерального удобрения может быть использовано 20-25 г суперфосфата, 15-20 г сернокислого калия и 10-15 г аммиачной селитры. Эти ингредиенты растворяются в 10 л воды. Раствора должно хватить для 10-15 кустов.

В качестве органической подкормки можно воспользоваться куриным пометом, разведенным в пропорции 1:15. Раствор должен быть использован сразу же после приготовления. Кроме того, готовится раствор из коровьего навоза в пропорции 1:6 и настой зеленой травы в пропорции 1:5.

Для приготовления раствора зеленой травы, так называемой «зеленки», подходят разные сорные травы. 1,5-2 кг сырья мелко нарезается и заливается 10 л воды. Чтобы трава не всплывала, сверху положить груз, например, кирпич. Смесь оставить для брожения минимум на 7 дней, после чего ее можно использовать.

Вторая подкормка должна быть проведена через 15-20 дней после первой. Как раз наступает время цветения и формирования завязи. В этот период растение нуждается в поддержке. Для этого подойдут растворы минеральных удобрений для огурцов в теплице. Раствор готовится из 20 г калийной селитры, 30 г аммиачной селитры и 40 г суперфосфата. Этот раствор должен быть дополнен золой из расчета 1 стакан на 10 л воды. Кроме того, суперфосфат и зола могут быть смешаны в сухом виде и рассыпаны на грядке. Грунт после этого следует подрыхлить.

Схема приготовления раствора коровяка.

Принято считать, что использование золы в подкормках дает очень хороший эффект. Ее используют на всех этапах роста огурцов. Опытные огородники советуют применять ее в течение всего периода плодоношения, с перерывом в 7-10 дней.

В качестве органического «корма» используется «зеленка» в пропорции 1:5. В этот период должна быть проведена и внекорневая подкормка. В 10 л воды растворяется 35 г суперфосфата, и полученным раствором опрыскивается каждый лист. Можно воспользоваться раствором, состоящим из 1 чайной ложки борной кислоты и 10-12 кристаллов марганцовки, растворенных в 1 л воды. Чтобы привлечь насекомых-опылителей, огурцы можно обрызгать «сладким» раствором. Для его приготовления понадобится 2 г борной кислоты и 100 г сахара, которые следует растворить в 1 л горячей воды.

Через 2 недели необходимо подкормить огурцы в третий раз. Для этого используется настой зеленой травы в пропорции 1:5, а также раствор минеральных удобрений. Для его приготовления понадобится 10 л воды, а также калийная селитра в количестве 25-30 г, мочевина в количестве 50 г и 1 стакан золы.

Внекорневая подкормка проводится мочевиной. В 10 л воды растворяется 10-12 г препарата.

http://www.youtube.com/watch?v=j0djNaSY2Xk

Четвертый раз огурцы подкармливаются раствором минеральных удобрений. Он готовится из 30 г пищевой соды и 1 стакана золы, разведенных в 10 л воды. Для опрыскивания готовится раствор мочевины, из расчета 15 г на 10 л воды.

Несколько полезных советов

Огурцы – очень чувствительные растения и могут мгновенно отреагировать на недостачу или избыток того или иного питательного вещества.

При недостатке азота плоды приобретают светло-зеленый цвет, независимо от сорта. Кроме того, плод вытягивается и его верхушка, со стороны цветка, становится слишком узкой. Листья нижнего уровня начинают активно желтеть, а боковые побеги и сам стебель замедляются в росте.

Однако, прежде чем вносить в почву азотсодержащие удобрения, следует проанализировать полив растений. Если почва слишком пересушивается, то микроорганизмы, которые живут в ней, теряют свою активность, и растениям становится трудно получать азот в доступной форме.

При азотном голодании огурцов можно проводить как корневые подкормки, так и опрыскивания. Для этого используется водный раствор мочевины или сульфата аммония. В 10 л воды растворяется 10-15 г препарата.

http://www.youtube.com/watch?v=P3orYCRRKvE

Если недостаток азота проявился в период созревания урожая, то вместо химии подкормку лучше заменить раствором зеленой травы.

Если в начале вегетационного периода было внесено большое количество азотных удобрений, то во второй половине сезона растения могут ощутить недостаток калия. Он проявляется в ускоренном росте и развитии листьев и плетей, которые изменяют свою окраску и становятся темно-зелеными. По краям листьев нижнего яруса начинает появляться желтая полоса. Плоды по форме напоминают лампочку или грушу.

Чтобы насытить огурцы калием, можно воспользоваться водным раствором сернокислого калия, которым опрыскивается растение, а также провести корневую подкормку, для чего подготовить раствор древесной золы.

Если у огурца замедлился рост боковых плетей и листьев, а новые листья имеют меньший размер, то это говорит о недостатке фосфора. При дефиците этого микроэлемента новые листья имеют темно-зеленый цвет и быстро сохнут.

Для восполнения недостатка фосфора необходимо провести корневую подкормку, для которой подготовить раствор суперфосфата. В 10 л воды нужно растворить 1 столовую ложку препарата.

Если сложно разобраться, дефицит какого элемента испытывает растение, то лучше воспользоваться комплексным удобрением, в составе которого имеются необходимые микроэлементы.

http://www.youtube.com/watch?v=YG-jOH51__A

Хороший уход, своевременные подкормки, обильный полив и постоянная забота – гарантия большого урожая огурцов.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: