Выращивание арбузов и дынь в теплице

Особенности выращивания арбузов и дынь в теплице

 

Выращивание арбузов и дынь в теплице – не такое сложное дело, как может показаться на первый взгляд. Важно ознакомиться с некоторыми правилами и секретами, которые помогут добиться хорошего урожая. Интересным фактом является то, что выращивание дыни происходит практически так же, как и выращивание огурцов. Главное отличие заключается во времени созревания плодов (у огурцов оно на 2 недели меньше).

Для того, чтобы обеспечить дыне идеальные условия – температура в теплице должна быть не ниже 30°.

Правила выращивания вкусной дыни

Для начала следует подготовить рассаду. Надо взять простую пластиковую бутылку, разрезать ее пополам и наполнить нижнюю часть хорошо дренированной почвой (рН 6,7 – 7,0). После этого в каждую емкость в начале апреля необходимо поместить по 2 семечки дыни, накрыть стаканчики пленкой и расположить его в теплом месте (температура не ниже 24 гр и не выше 26 гр). Для наилучшего прорастания предварительно семена можно выдержать около получаса в растворе марганцовки. После этого их можно обвернуть на некоторое время влажной тряпочкой и убрать в теплое помещение.

Ориентировочная схема посева дыни в теплице.

После этого следует подождать того момента, когда появятся первые всходы. Как только это произойдет, пленку необходимо убрать, слабые росточки удалить, а емкость поместить в хорошо освещенное место. В таком месте рассаду следует держать до тех пор, пока у нее не появится несколько настоящих листочков.

Далее следует приступить к подготовке почвы. Лучшее для этого время – 10-15 мая. Земля для дынь готовится достаточно просто – надо сделать квадратные ямы (80Х80Х20 см). В каждую ямку необходимо засыпать достаточное количество перегноя и небольшое количество почвы (не более 2-3 см). В середины каждой ямы следует поставить дно от большой бутылки с водой (желательно чтобы бутылка была объемом не менее 5 литров). После этого в ямку надо положить 4 ростка, края которых должны быть видны. Остается только закрыть яму агрилом.

Когда будет виден 5-ый листочек, следует удалить точку роста. Через 14 дней будут видны отростки 1-ого ряда. Их надо хорошенько осмотреть и выбрать самые сильные. Во время полива данного растения надо быть очень осторожным. Листья дыни должны оставаться полностью сухими. Влага на листочках может стать причиной их ожога и развития различных заболеваний.Со временем завязи станут более крупными. В это время надо выбрать лучшие из них (должна быть правильная форма), а другие вырвать. В итоге на 1 плети должна вырасти только 1 дыня. Под каждый плод необходимо поместить небольшой кусочек доски, которые будет защищать его от гниения.

Формирование растений разных сортов дыни.

Важные правила, которых надо обязательно придерживаться:

  1. Выращивание дынь в теплице подразумевает их постоянный полив. Ориентироваться надо по листьям растения, если они привяли, то пора поливать. Однако нужно следить за тем, чтобы воды не было слишком много, так как дыньки могут треснуть.
  2. Подкармливать плоды необходимо каждую неделю. Для этих целей подойдут различные настои, которые необходимо чередовать и разбавлять с небольшим количеством древесной золы. Только так дыня будет сладкой.
  3. Когда дыньки начнут созревать, подкормка должна прекратиться, а количество используемой для полива воды – уменьшиться.
  4. Парник для выращивания дыни должен быть достаточно высоким, желательно не менее 2-х метров. Все дело в том, что бахчевые по мере роста могут виться очень высока по шпалерам, поэтому меньшей высоты может быть недостаточно. Покрыть помещение можно стеклом или пленкой. Обязательно надо позаботиться о том, чтобы в парнике было хотя бы 1 окно, которое будет служить для проветривания растения в жаркое время года.
  5. Вкусную дыню можно вырастить и по соседству с другими культурами, например, с огурцами и баклажанами. Но умудренные дачники предпочитают выращивать данную культуру в отдельной теплице. Это позволяет обеспечить растению идеальные условия – температура не ниже 30° и невысокая влажность воздуха.
  6. Очень важно выбрать хорошие семена. Покупать их лучше в проверенных магазинах.

Как вырастить сочный арбуз?

Схема посадки арбузов в теплице.

Посев на рассаду следует проводить в конце апреля. Для приготовления почвенной смеси необходимо 3 части перегноя смешать с 1 частью земли, 1 ложкой азотного удобрения, 1 ложкой калийного удобрения и 3 ложками удобрения с фосфором. При желании в полученную смесь можно добавить 1 небольшую ложечку сульфата калия и 1 стакан древесной золы.

Семена арбуза во время посева нужно класть набок. Это поможет листочкам без особого труда пробить грубую оболочку. Сеять семена необходимо не глубже чем на 2-3 см. При этом температура воздуха должна быть около 22-25° Как только появятся первые растения, температуру надо снизить на 1-2°. Днем она должна быть в пределах 21-23°, а ночью не более 17-18°. Только так арбузы вырастут сочными.

Ухаживая за рассадой, надо следить за тем, чтобы она получала достаточное количество света. Световой день для этой культуры должен быть не менее 12 часов. Для этих целей можно воспользоваться искусственной лампой, которые частенько используются для рассады томатов.

На десятый день всходов растению нужна подкормка в виде минеральных удобрений (10 гр хлористого калия необходимо смешать с таким же количеством аммиачной селитры, 15 гр суперфосфата и разбавить в 10 л воды).

Почву для арбузов специалисты советуют готовить заранее.

В теплых грядках за 7 дней до высадки необходимо снять слой земли и положить сено, перемешанное с перегноем. После этого траншею следует засыпать удобрениями, содержащими азот и полить горячей водичкой. Остается все обратно закрыть почвой и накрыть специальным материалом.Высадку можно начинать тогда, когда почва достигнет температуры 12°. Семена располагаются на глубине около 10 см. В скором времени начнут расти плети. Их постоянно следует подвязывать к шпалере.

https://www.youtube.com/watch?v=1YMe0XX6kK4

Специалисты утверждают, что если в парнике будет пару пчел, то это пойдет только на пользу арбузам. Они помогут женским цветкам опылиться. Но помочь растению можно и самостоятельно. Для этого мужские цветки (они гораздо крупнее) необходимо сорвать, очень осторожно удалить лепестки и приложить пыльники к рыльцам женским цветочкам. Такую процедуру желательно проводить утром, когда температура воздуха не превышает 20°.

Правила, которых надо обязательно придерживаться

Формирование куста арбуза.

  1. Поливать арбузы надо уже через 1,5-2 недели после посадки. Проделывать данную процедуру необходимо очень осторожно, чтобы вода не попадала под семядольное колено и на листья. Вода должна быть теплой.
  2. Полив должен сопровождаться подкормкой. Для этих целей идеально подойдет аммиачная селитра и азотные удобрения.
  3. В теплице с арбузами обязательно должны быть окна, которые будут использоваться для проветривания помещения. Проветривания необходимо проводить каждый раз, когда температура воздуха на улице повысится до 30° и более.
  4. Желаемая влажность воздуха около 60-70 %.
  5. Важно вовремя пасынковать бахчевые.

Через 7 дней после высадки следует провести подвязку растения. Арбуз выращивают в 1 стебель. Боковые побеги, которые образовались в пазухах листьев необходимо или удалить, или прищипнуть. Если на побеге нет завязей, то их надо удалить, а если завязи есть, то их необходимо прищипнуть, оставив над завязью 2-3 листочка. Как только растение достигнет шпалеры, оно прищипывается.

Очень важное правило, которое не стоит забывать: формирование максимум 3-х плодов довольно крупных размеров – повод удалить все другие завязи. Иначе все плоды не успеют созреть.

Когда плоды начнут созревать количество воды, используемой для полива, необходимо уменьшить.

https://www.youtube.com/watch?v=pQmDzMVYmFY

Перед тем как решиться выращивать арбузы и дыни в теплице, необходимо проконсультироваться с людьми, которые имеют большой опыт в этом деле. Они дадут важные советы и помогут проделать все необходимые работы правильно, что позволит получить богатый урожай.




Добавить комментарий: