Белокрылка в теплице: как избавиться народными средствами (видео)

Белокрылка в теплице: как избавиться

 

Видео

В садах, огородах и теплицах злодействует много вредных насекомых. Например, если завелась белокрылка в теплице, как избавиться от нее?

Это внешне безобидное насекомое может уничтожить все посадки и оставить без урожая.

Садоводы и огородники единогласно утверждают: белокрылка – исключительно вредное насекомое. Если эта мелкая и с виду совершенно безобидная крылатая тварь завелась в теплице, и с нею не начать своевременно и беспощадно бороться, она уничтожит все посадки и оставит без урожая.

Как выглядит белокрылка?

Белокрылка обладает очень большой скоростью размножения.

Для начала необходимо произвести разведку с целью выяснения – завелась ли эта милая тварь в теплице или еще не завелась. И если выяснится, что завелась, то, во-первых, надо себя убедить в том, что белокрылка в теплице – это сущее бедствие, а потому – нет врагу пощады, и тут же начать изобретать методы борьбы.

Но все же для начала надо знать, как именно выглядит белокрылка, чтобы не перепутать ее с другими – безобидными, а может, и полезными букашками и мотыльками.

Белокрылка – это насекомое, следует уточнить – очень мелкое насекомое, меньше моли. Любит она селиться колониями обычно на нижней стороне листьев, чтобы ее не так легко можно было обнаружить. Ее любимые тепличные растения – томаты, огурцы, баклажаны, перцы. Какой именно вред она приносит тепличной растительности? Можно считать, огромный и непоправимый. Поселившись на растении, белокрылка начинает высасывать из листвы соки. Разумеется, одна единственная белокрылка не в состоянии высосать соки из всей тепличной растительности, однако же, как было упомянуто, селится эта тварь огромными колониями. И притом стремительно размножается. И, вдобавок, она чрезвычайно прожорлива.

Обнаружить врага бывает несложно. Если хозяин заметит, что на какой-то рассаде начинает вянуть, сохнуть и скукоживаться листья, то там, наверняка, обнаружится и колония белокрылки. Если тронуть пожелтевший лист и с него тотчас же взмоет превеликое множество белых мельчайших тварей (как свидетельствуют люди знающие, такая картина похожа на то, будто в воздух вдруг поднялось облако белесой пыли), то это означает только одно: в теплице завелась белокрылка!

При поражении белокрылкой листья начинают сохнуть и скукоживаться.

Огородники с опытом помнят еще те благословенные времена, когда на российских огородах и в теплицах никакой белокрылки не было и в помине. Было множество всяческих прочих вредных созданий, но белокрылкой даже и не пахло. Появляться в России она начала с середины 80-х годов прошлого века. Откуда? Понятное дело, из-за границы (как, например, в былые времена оттуда же появился колорадский жук).

Появилось это создание тогда, когда в Россию во множестве из-за рубежа стали привозить цветы, в том числе и те, что произрастают в горшках. Вот на таких-то цветах и въехала в Россию милая белокрылка. И все потому, что никто не удосужился задуматься над соблюдением элементарных фитосанитарных правил.

Ну, а затем – понятно. Белокрылка начала свое победоносное шествие по стране. Из цветов она перекочевала в теплицы, а оттуда – и в открытые грунты. Причем, обладая теплолюбивой конституцией, эта тварь, тем не менее, поразительно быстро приспособилась и к российским зимам. И теперь ей не страшны никакие морозы. Даже – сибирские. Огородники-сибиряки читают, что и на сибирских огородах и в теплицах также появилась белокрылка.

Борьба с белокрылкой в теплице

Однако белокрылка в открытых грунтах – это на сегодняшний день не слишком актуально. А вот белокрылка в теплице – это серьезно. Как же от нее избавиться? Какие имеются препараты для ее уничтожения?

Подготовка грунта очень важна для профилактики не только белокрылки, но и многих болезней.

И вот тут-то начинается самое интересное и безысходное. Оказывается, никакие препараты на нее не действуют! Вернее, не совсем так. Есть препараты, которыми можно уничтожить взрослую особь или ее личинку. А вот когда эта милейшая тварь пребывает в промежуточном состоянии (можно и сказать, в состоянии детства и юности), вот тогда-то действию никаких препаратов она не подвластна! Ну и как в таком случае с нею бороться?

В целом – профилактическими мерами, да еще народными средствами. Рассмотрим вначале профилактические народные меры. Вот лишь некоторые из таких мер, которые выстраданы российскими огородниками:

  1. Когда готовится грунт для высадки рассады, то перед тем, как рассаду высаживать, необходимо этот грунт вначале проморозить, а после этого – еще и пропарить. В этом случае большинство личинок погибает.
  2. Если приходится высаживать в теплицы покупную рассаду, то тут надо соблюдать дополнительные меры предосторожности.

Прежде чем высадить рассаду в теплицу, ее надо поместить в особый «карантин». Такой «карантин» представляет собой отдельный парник, тщательно отгороженный от всего окрестного мира полиэтиленовой пленкой, играющей роль защитного экрана. Для чего необходимы такие предосторожности? По очень простой причине: белокрылка, как известно, большая любительница путешествовать. И основной ее способ передвижения по миру – на листьях рассады. Мало ли откуда может быть привезена рассада, которую огородники покупают на рынках?

Полезные рекомендации

Уборка остатков растительности и обеззараживание почвы очень важный этап подготовке теплицы к новому сезону и в борьбе с белокрылкой.

Если предохранить теплицы от проникновения твари все же не удалось, то главная задача – уменьшить ее количество. Как это делается? Тут имеется много более-менее эффективных народных методов

Когда осенью в теплицах убираются остатки растительности, то нужно это проделать очень тщательно – так, чтобы в теплице не осталось ни одной былинки. Затем собранную растительность необходимо поместить в полиэтиленовые пакеты, пересыпать древесной золой, смешать с мочевиной, ошпарить кипятком, завязать и продержать в таком виде 3-4 недели с таким расчетом, чтобы содержимое мешком хорошенько перепрело. Это нужно для того, чтобы личинки белокрылки погибли. Ни в коем случае нельзя сразу делать из собранной растительности компост, иначе вредитель распрекрасно проведет зиму в таких условиях.

Если это возможно, то перед началом зимы нужно частично разобрать теплицу, чтобы грунт внутри нее промерз. Хорошо также не полениться, и убрать весь верхний тепличный грунт, выставив его на мороз. Имеются большие шансы на то, что грядущие морозы уничтожат личинки. Саму же теплицу перед наступлением зимы рекомендуется промыть водой.

Очень важно перед наступлением зимы выполоть вокруг теплицы все сорняки. Если в каких-то краях растет растение, называемое снытью, то с этим растением нужно поступать особенно беспощадно. Именно сныть является самым любимым растением паразита.

В случае, когда теплица задействована и зимой, рекомендуется хотя бы одну зиму ничего не высаживать в ней для еды.

http://www.youtube.com/watch?v=mldUhdOFdtI

Наоборот, высадив в теплицу что-нибудь из зелени (лучше будет, если это – вид зелени, который больше всего любит белокрылка), периодически поливать эту зелень раствором препарата, который называется актар. Наряду с поливкой актаром следует развесить по всему периметру теплицы липучки для ловли насекомых. Потревоженная актаром, белокрылка станет массово подниматься в воздух и прилипать к липучкам. Конечно же, всю численность зловредной твари таким способом не уничтожить, однако же сократить такую численность вполне возможно.

Дополнительные способы

С наступлением весны, если в теплице будет обнаружена колония насекомого, нужно обработать такие места препаратами актеллик, фосбецид или фитоверм. Считают, что очень помогает.

По уверениям огородников, неплохо помогают бороться с белокрылкой и такие народные средства:

  1. Настой чеснока. Приготовить такой настой можно следующим образом. Нужно измельчить две больших головки чеснока, смешать размельченный чеснок с водой и дать ему настояться в светонепроницаемой посуде неделю. Затем эта настойка разводится водой в пропорции 1:10 (чтобы не причинить вреда тепличным растениям), и таким раствором обрабатываются все тепличные грядки.
  2. Можно попробовать сражаться с супостатом с помощью настойки из одуванчика. Измельченные листья и корни одуванчика (100 г) заливаются 1 л теплой воды, после чего выдерживаются в течение 5-6 часов. Затем одуванчиковым настоем обрабатываются тепличные грядки.

https://www.youtube.com/watch?v=JEgmGV4PzUg

И чесночной настойкой, и настоем из одуванчика следует обрабатывать тепличные грядки регулярно, не реже одного раза в две недели. После каждой обработки грядки необходимо посыпать древесным пеплом.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: