Почему желтеют листья у помидоров в теплице: профилактика и лечение (видео)

Болезни растений: почему желтеют листья у помидоров в теплице

 

Каждому огороднику интересно знать, почему желтеют листья у помидоров в теплице? Помидор очень привередлив, и желтые пятна на листьях могут появиться даже без каких-либо причин. Однако всегда есть причины поражения рассады, самое важное – определить, вследствие чего пожелтели листья: из-за неверного ухода или из-за внутреннего поражения растения.

Одной из причин появления желтых листьев у помидор является нехватка микроэлементов в почвогрунте.

Первое, что необходимо сделать, если замечено пожелтение листочков, или если огородник обращает внимание на то, что сохнут листья, так это исследовать рассаду полностью. Потому как по внешним признакам и характерным отличительным чертам пожелтения можно определить вероятную причину. Например, если повреждены нижние листья, а вслед растут нормальные, здоровые листочки, то причиной можно назвать высадку переросшей рассады. Корни у такой рассады развиты хорошо, поэтому пересадка приносит растению болезненное состояние.

Если желтеют молодые нарастающие листья, значит помидорам не хватает марганца.

Корневище болеет после высадки, а новые корешки не набираются питательными веществами, потому как все силы растение отдает на лечение больных корней.

Поэтому первые отросшие листья могут быть больными. Еще одна причина, вследствие которой помидоры в теплице могут пожелтеть, и повредятся верхние листья – это дефицит питательных микроэлементов в почве.

Недостаток минералов в грунте провоцирует болезнь листвы, вызывает хлороз. Данное заболевание томатов проявляется частичным развитием желтизны на листочках, как на молодых, так и на старых. Признаки могут меняться, и зависит это от того, какого именно элемента не достает рассаде.

Если дефицит марганца, то гибнут молоденькие листья, если не хватает серы, то вся листва желтеет и становится очень хрупкой. Дефицит азота и магния можно определить, когда листочки сохнут, желтеют, скручиваются по краю, и в итоге наступает увядание.

Как помочь растению

Выяснив причины болезни томатов, уже можно начать делать шаги для их устранения. Первое, что надо сделать, не зависимо от причины – это проявить заботу о корнях растения. Обязательно после каждой поливки следует хорошо рыхлить почву вокруг растения. Во-вторых, рекомендуется поддерживать правильную температуру в парнике из поликарбоната. Кроме того, влажность воздуха не должна быть выше нормы. В слишком солнечные дни необходимо проветривать помидоры. Поливка дождеванием допускается, но не часто, так как томаты не любят излишнюю влажность.

В случае пожелтения листьев необходимо периодически рыхлить почву после каждого полива.

Поливать необходимо прямо под корень. Помимо избавления от сорных растений и взрыхления грунта, необходимо подкармливать минеральными удобрениями. Если рассада высажена не так давно, то удобрение необходимо проводить методом листового опрыскивания. Чтобы приготовить такое удобрение, необходимо взять минеральные соли малой концентрации и развести с расчетом в 1%. Опрыскивать растение следует в утренние часы или на ночь, когда нет солнца, так как опрыскивание во время солнцепека может привести к ожогам помидор.

Для опрыскивания идеально подходят специальные средства Эпин и Гетероауксин. Они отлично стимулируют рост растения, эффективно наращивают корневую систему. Благодаря Эпину растение скорее приживается после пересадки, у него быстро идет рост листовой массы. Эпином отлично пользоваться в профилактических целях для защиты от болезней и стресса. Средство Гетероауксин способствует улучшению роста корней. Опрыскивание приводит к защите от болезней и выработке устойчивости.

Проведение профилактики от начала и до конца

Для того чтобы не произошло пожелтение листьев у помидор и для предотвращения других болезней, следует на протяжении всего периода роста правильно ухаживать за растением. Перед тем, как высеивать семена на рассаду, их необходимо обязательно проверить и провести подготовку. Подготовка проходит по трем этапам:

  • обеззараживание;
  • проращивание;
  • закаливание.

Удобрение минералами, а также обработка термическими температурами сделает почву максимально здоровой и готовой для высадки помидоров.

Чтобы обеззаразить семена, необходимо обработать их марганцовкой, несильно концентрированным раствором. После обработки семена следует проращивать в ткани, смоченной водой. Как только небольшие корешки проклюнулись из семечка, следует положить их в морозилку на пару тройку часов и только по окончанию этого времени высаживать уже в специальные ящички под рассаду. Почва под высадку также должна быть правильно подготовлена.

Почва должна быть:

  • обогащена специальными, проверенными удобрениями;
  • пролита раствором кислого марганца с калием;
  • обработана при очень высокой температуре.

После всех этих манипуляций почва будет здорова и подготовлена к выращиванию рассады томатов. Для того чтобы рассада не болела и была устойчива к внешним воздействиям, ее перед высадкой следует закаливать.

Закаливание проходит так: ящики с помидорами необходимо выносить на воздух в затененное место на несколько часов в день. Так растение постепенно привыкнет к солнцу, и ожоги листьев будут исключены после высадки в грунт. Кроме того, закаливание помогает уберечь высаженные растения от пожелтения листвы. Пересадку в парник необходимо выполнять только в несолнечный день. В период адаптации помидорной рассады и на всем сроке роста растения следует опрыскивать специальными средствами, о которых говорилось выше, и биологическими стимуляторами, которые можно приобрести в любом специализированном агро-магазине. Также нельзя забывать, что весь период роста томатов необходимо выполнять подкормку, рыхление почвы и уборку сорняков.

Надо все время стараться поддерживать нормальную температуру в теплице, избегать слишком влажного воздуха и создавать необходимый микроклимат. Как только наступить пора, когда плоды начнут зреть, рекомендуется сократить полив и убрать наросшую листву. Если замечена желтая листва, ее тоже следует немедленно убрать и провести меры профилактики.

https://www.youtube.com/watch?v=q_F8JTFm7sU

Борьба с пожелтением листвы у томата

Томаты нельзя отнести к излишне привередливым растениям, поэтому садоводы-огородники любят выращивать это растение. Растить томаты можно не только в теплице, но и на застекленном балконе или на подоконнике, куда войдут ящички с рассадой. Хорошо, когда растение не подает признаков болезни, а как быть, если листья пожелтели? Многим огородникам непонятно, по какой причине произошло пожелтение, ведь все правила ухода соблюдались.

Для начала опытные агрономы рекомендуют проверить, какова влажность грунта. Почва не должна быть слишком увлажненной.

https://www.youtube.com/watch?v=KuHXU1b2IEk

Если лист пожелтел в области листовой пластинки, а не по прожилкам, то причина – дефицит азота, и растение следует срочно подкормить. Если отмирают листья, расположенные у корневой системы, то переживать не стоит. Это говорит об адаптации после пересадки в грунт, и, как только корневая система приживется, листочки перестанут желтеть. Кроме того, перед высадкой семян для рассады, надо обращать внимание на их качество и не покупать их где попало. Некачественные семена могут быть заражены грибком, что приведет впоследствии к болезни растения и к пожелтению листвы. Также следует проверять почву, потому как она тоже может оказаться зараженной. Следует провести полную дезинфекцию инструментов, а пораженную рассаду убрать и уничтожить, так как грибок очень быстро распространяется и может погубить весь урожай. Если листва пожелтела у взрослого растения, то ее необходимо удалить и срочно провести все необходимые профилактические меры. Внимательно выполняя все рекомендации, можно в итоге получить богатый урожай сочных, вкусных томатов.




Добавить комментарий: