Строительство теплицы по голландской технологии

Особенности строительства теплицы по голландской технологии

 

Строительство теплицы по голландской технологии всегда пользуется большим спросом, т.к. приносит хороший урожай и экономит ресурсы владельцев. В чем заключаются особенности данной технологии и как возвести такую теплицу?

Схема устройства теплицы.

Особенности строительства голландской теплицы

Несмотря на то что овощи с помощью искусственного климата люди научились выращивать давно, все же именно теплицы в Голландии привели к настоящему прорыву, поскольку они обладают множеством преимуществ.

Следует заметить, что сооружение данной конструкции начинается уже на этапе проектирования. Такая теплица, как правило, применяется в виде промышленного объекта, поэтому для частного сектора она не совсем подходит, и тому есть причины.

Схема оптимального размещения теплицы.

Что касается материала, который используется во время сооружения, то это сталь. Именно благодаря этому голландская теплица отличается надежностью и долговечностью. В основе постройки находится точный расчет конструкции из металла. Здесь подобрано оптимальное соотношение толщины светового потолка с металлической конструкцией.

Можно воспользоваться также алюминием. Такую теплицу предлагает Venlo, которое является на сегодняшний день наиболее современными, поскольку отличается многолетним опытом применения, большими инвестициями в новые разработки и другими существенными преимуществами.

Часто крупные комплексы в виде теплиц имеют некоторые затруднения в отводе воды, образовавшейся после дождя. Чтобы устранить такую неполадку, был разработан желоб из алюминия. Здесь главным является то, что в его оснащение входят специальные уплотнители для стекол, также есть встроенный сток, необходимый для конденсата.

Несмотря на то что длина сооружения достигает 60 м, все же данная технология разрешает избежать так называемой капели, которая, в свою очередь, отрицательно сказывается на росте растений, в особенности это касается цветов. Благодаря тому, что строительство тщательно продумано, даже при самом сильном ливне влага не проникает в теплицу, поскольку стекает по стеклам.

Желоб играет важную роль в голландской технологии, так как он позволяет использовать дождевую воду в качестве полива рассады. Он отличается от оцинкованного тем, что вода, которая сбегает по желобу, во время этого процесса не насыщается цинком, по этой причине ее можно применять в виде полива, да и выделять средства для регулярной покраски не следует.

Виды алюминиевого профиля для строительства теплицы.

Данная алюминиевая конструкция защищена еще и от ураганов. Она была усилена на верхнем участке конька специальными клеммами с новыми креплениями, которые предназначены против ураганов. Кроме того, такая разработка способна защищать сооружение от сильнейших ветров.

Голландская теплица подразумевает еще покрытие в виде специального стекла, которое называется флоатом. Этот элемент обладает некоторыми преимуществами, а главной его особенностью является то, что такое стекло произведено с помощью новейших технологий заливки. По этой причине данный материал способен пропускать больше 90% света, что обеспечивает хороший урожай. Это стекло очень удобно крепить, его изоляция повышенная, а срок эксплуатации длительный.

Благодаря таким особым стеклам голландская теплица прочна перед снегом и ветром, поскольку обладает равномерной плоскостью всей поверхности.При этом важно понимать, что именно остекление относится к наиболее важному этапу строительства теплицы из Голландии, поэтому такую работу не следует выполнять самостоятельно. Лучше все воспользоваться услугами опытной бригады, которая специализируется на данном вопросе.

Если эта часть строительства проведена правильно, то будет обеспечен гарантийный срок использования стекла. И не следует расстраиваться, что работа бригады будет стоить недешево, зато потом порадует отличный результат.

Можно также сделать двойное остекление.

Такая конструкция имеет множество преимуществ, если ее сравнить, например, с поликарбонатной теплицей. Это обойдется гораздо дешевле, постройка будет долго служить владельцам и окажется значительно эффективнее, поскольку задействована большая светопередача.

Варианты оборудования голландской теплицы

Схема теплицы из поликарбоната с металлическим каркасом.

Как было сказано выше, такая конструкция является очень прочной и обладает множеством положительных сторон. Кроме указанных вариантов, которые предлагает Голландия, можно воспользоваться более гибким. Так, можно для сооружения использовать одинарное остекление, подразумевающее вертикальное зашторивание. Такая система имеет вид специальных экранов и механизмов, управляющих ими (необходимы для того, чтобы открывать и закрывать).

Данный вариант с зашториванием устанавливается относительно периметра теплицы, при этом он регулирует возможность светопропускания, может применяться в виде перегородки.

Такие элементы, как экраны, тоже можно использовать в качестве дополнительной теплоизоляции.

Что касается материала, то его нужно подбирать в зависимости от культуры, которая выращивается, от места условий климата. В таком случае необходимо рассмотреть различные системы, которые предлагают разные фирмы, но следует остановиться именно на той, что обеспечит профилю равномерность и максимальное прилегание непосредственно к ферме. Именно это позволит максимально сэкономить тепло.

Отдельно нужно упомянуть и об отоплении. Так, теплицы из Голландии отличаются своей системой отопления, которая основана на особом принципе. Именно благодаря этому создается одинаковый и равномерный режим температуры во всех точках конструкции.

Главными особенностями такого отопления являются точность расчета места, где располагается этот элемент, и количество используемых труб. Отопление приспосабливается к уже имеющемуся источнику тепла (это может быть, например, внешняя котельная или подземный источник тепла, при котором применяется теплообменник), что позволит сэкономить теплоноситель.

https://www.youtube.com/watch?v=PQjRbrk2DrE

Такую работу тоже невозможно осуществить самостоятельно, поэтому нужно тщательно подобрать компанию, которая не только установит отопление, но и сделает все расчеты правильно, поскольку именно от этого будут зависеть доходы, которые станет приносить выращивание растений в голландской теплице.

Дополнительные особенности

Важно заметить, что современное отопление должно комплектоваться специальным внешним накопителем в виде бака, необходимым для горячей воды. Если это учесть, то такая хитрость позволит продлить работу котла и существенно сэкономить ресурсы владельца.Голландская техника удобна еще и тем, что она способна контролировать климат и производить полив автоматически. В таком случае главным элементом выступает специальный тепличный компьютер. К его выбору тоже нужно подойти серьезно, ведь только в этом случае он прослужит очень долго, поможет защититься от многих неприятностей. Благодаря такому компьютеру можно контролировать все, даже освещение помещения.

https://www.youtube.com/watch?v=xg1hZ-iB5CI

Поэтому если строительство теплицы в соответствии с голландской технологией пройдет так, как было указано выше, то данная конструкция будет круглый год приносить отличный урожай, ведь это сооружение создает правильный микроклимат для выращивания овощей и цветов даже в сильные морозы. Такая теплица способна производить разнообразные овощи и фрукты при минимальных затратах энергии.




Добавить комментарий: