Полив баклажанов в теплице: как часто и как правильно (видео)

Как часто можно поливать баклажаны в парнике?

 

Видео

Как часто поливать баклажаны в теплице? Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, в том числе от стадии развития этого растения. Также не следует забывать о том, что в тепличных условиях могут выращиваться разные сорта.

Выращивание баклажанов в теплице: выбор сорта

В теплицах можно выращивать любые теплолюбивые растения, в том числе и баклажаны. Но, для того чтобы получить хороший урожай, нужно правильно организовать систему полива. Тем более, что у каждого тепличного растения есть свои особенности, и тот режим, который подходит одному, может навредить другому.

Для того,чтобы доставить необходимое количество влаги к корням баклажанов, можно соорудить капельный полив.

Следует отметить, что теплицы бывают разных видов (например, пленочные, из особого агроволокна, на основе поликарбоната). Баклажаны чаще всего выращивают в теплице из поликарбоната, поскольку там можно создать для них оптимальные условия. В соответствии с этим выбирают и сорта этой культуры. У огородников пользуется популярность сорт «F1- Фиолетовое чудо», он относится к числу очень ранних гибридов. Он отличается плодами средней величины. В теплице из поликарбоната хорошую урожайность дает сорт «Бегемот». К тому же, он относится к категории крупноплодных.

Сорт «Черный красавец» менее требователен к температурам и поливам. Такие баклажаны в теплице созревают быстрее, но их можно выращивать и на открытом грунте, поскольку они устойчивы и к вредителям, и к перепадам температуры. Это относится и к крупноплодному гибриду «Байкал». Он тоже может расти на открытых грядках. Перед тем, как выбрать тот или иной сорт, обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы узнать, какими особенностями он обладает, как правильно поливать растение, какую почву для него лучше выбрать.

Выращивание баклажанов в теплице: начинаем с рассады

Подготовка посевного материала для рассады баклажанов.

В целом, выращивание рассады баклажанов похоже на разведение рассады любых теплолюбивых растений. Однако, здесь есть свои особенности. Так, нужно учесть, что у баклажанов достаточно большая площадь листьев, гораздо больше, чем у того же болгарского перца, поэтому рассаду нужно поливать часто и достаточно обильно. Потребность в воде у этих растений значительно увеличивается по мере их роста. А земля в небольших горшочках, в которых выращивают рассаду, пересыхает довольно быстро, особенно на ярком солнце, которое так необходимо баклажанам. Поэтому рекомендуется эти горшочки ставить в специальные поддоны, в которые вы можете при необходимости доливать воду. Однако она не должна застаиваться, иначе это может привести к гниению корней.

Важно также помнить, что поливают рассаду не только водой. Если сначала сеянцам хватает тех питательных веществ, которые они получают из рассадной смеси, то потом им уже требуется подкормка. Лучше всего для этого подходят комплексные удобрения, которые можно легко растворять в воде. Они содержат все макро- и микроэлементы, необходимые молодым растениям. Эти удобрения разводят водой, а затем полученным раствором поливают рассаду вместо обычной воды. Полив производится под корень, чтобы вода не попадала на листья, небольшими дозами.

Как правильно поливать баклажаны после высадки?

Cорта баклажанов: 1 – “Лебединый”(белый); 2 – “Японский красный”; 3 – “Черный красавец”; 4 – “Фиолетовое чудо 1″; 5 – “Викар”; 6 – “Вэратик”; 7 – “Вера”; 8 – “Альбатрос”; 9 – “Ротонда Бьянка”; 10 – “Блэк бьюти”; 11 – гибрид “Пинг-понг”; 12 – гибрид “Пеликан”(баклажаны белые).

Обычно в середине мая баклажаны переезжают на тепличные грядки. Полив баклажанов в теплице осуществляется не сразу после их высадки. Рекомендуется это делать примерно на пятый день. Вода для этого должна быть теплой. Чтобы на почве после полива не образовалась корка, в нее нужно добавить перегной или торф. Кстати, не стоит пренебрегать укрыванием рассады (можно использовать для этого обычную полиэтиленовую пленку), ведь заморозки могут вернуться!

Как правило, в литературе все правила полива и ухода за баклажанами часто сравнивают с уходом за болгарскими перцами. Действительно, эти две теплолюбивые культуры имеют много общего. Однако полив баклажанов в теплице имеет свои особенности. В частности, воды им нужно гораздо больше, чем другим растениям и, в частности, тому же сладкому перцу. Расчет здесь будет такой – 15-30 литров воды на каждый квадратный метр посадок.

У молодых баклажанов корневая система еще слабая. И она нуждается в обильном поливе. Вода для этого прогревается в течение дня. Относительно частоты полива следует помнить, что пока растения молодые, их следует поливать не чаще раза в неделю. Однако в период плодоношения частота полива увеличивается – минимум два раза в неделю, в зависимости от температурных условий и состояния почвы. Так, если погода жаркая, и вы видите, что почва пересыхает, то поливать можно и чаще. Разумеется, очень важно не переусердствовать, поскольку из-за переизбытка влаги у баклажанов могут начать гнить корни или даже плоды. При недостатке воды плоды растения могут уменьшаться в размере по сравнению с нормой.

Кстати, поливать баклажаны можно только утром, иначе повышается риск развития грибковых заболеваний этих растений.

После каждого полива почву необходимо мульчировать. Это делается, однако, не сразу, а только через 10-12 часов после полива. При поливе нужно контролировать процесс так, чтобы вода ни в коем случае не попала на листья растения. Почва должна быть достаточно рыхлой, чтобы хорошо пропускать влагу (не менее чем на 20 см в глубину – это примерно соответствует глубине корневой системы). Кроме того, после каждого полива теплицу рекомендуется проветривать.

http://www.youtube.com/watch?v=oa36ebOFrmk

Рыхлить почву вокруг кустов не стоит, поскольку в этом случае легко повредить корни, а это приводит к развитию грибковых заболеваний. После полива мульчировать почву лучше с помощью опилок или травы, тогда она не будет пересыхать и на ней не будет образовываться корка.

Как для молодых, так и для плодоносящих растений важно, чтобы температура воды была не менее 22-23 градусов. Холодную воду баклажаны не любят, и могут отреагировать на нее сбрасыванием бутонов и цветков. Помните о том, что для нормального роста и развития этого растения необходима высокая влажность почвы, но при этом низкая влажность воздуха.

Ошибки при поливе: сброшенные цветки

Чрезмерный полив погубит растение.

Начинающие огородники часто сталкиваются с тем, что баклажаны в теплице сбрасывают свои цветки. Причин этого может быть несколько, в том числе и неправильный полив. Баклажаны любят тепло, поэтому их можно высаживать в почву только в том случае, если она прогрелась до 15 градусов. Но если температура в теплице поднялась выше 35 градусов, растение также может скинуть бутоны.

Есть еще один важный момент. Иногда пожелтение плодов или сбрасывание цветов не связано с температурой. Проблема может быть в самой почве. Опытные огородники знают, что высаживать баклажаны в один и тот же грунт на протяжении даже трех лет, ни в коем случае нельзя. Почву нужно не только удобрять, но и обновлять, чтобы она могла отдыхать. Есть и другие методы. Например, после сбора урожая можно засеять грядки сидератами, которые благотворно влияют на качество почвы. В таком случае действительно можно рассчитывать на хорошие результаты.

Однако чаще причиной этого становится хаотичный полив, из-за которого растение периодически испытывает недостаток влаги. Для баклажанов это – весомый повод сбросить бутоны и завязи. В то же время у этого растения достаточно тяжелая пыльца, поэтому для того, чтобы оплодотворение состоялось, в теплице должен быть достаточно сухой воздух. Если влажность будет высокой, то пыльца сама по себе не «выбьется» из цветка, даже если вы поможете ей, встряхивая растения (это рекомендуется агротехникой). Так что иногда пыльцу к пестикам приходится доставлять с помощью толстой рисовальной кисти. Кроме того, высокая влажность воздуха в теплице может приводить к развитию заболеваний.

http://www.youtube.com/watch?v=B9X9stFuAnQ

Таким образом, для такого довольно требовательного растения, как баклажаны, очень важно соблюдать баланс влаги, чтобы не было ни ее дефицита, ни переизбытка.

Тогда вы сможете получить хороший урожай.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: