Односкатная теплица

Как изготовить односкатную теплицу своими руками?

 

Односкатная теплица являет собой капитальное сооружение с несущими фермами и ограждением из стекла или другого материала. Другой вариант – каркасная конструкция из реек, которая покрыта пленкой из полиэтилена. Период эксплуатации последней не является продолжительным, однако на ее возведение понадобится потратить небольшое количество денежных средств. Сегодня чаще всего конструкции капитальных теплиц на приусадебных участках встречаются в виде отдельно стоящих сооружений.

Рисунок 1. Схема устройства односкатной теплицы.

Однако при всех своих преимуществах они имеют и недостатки:

  1. Неудобный подход к парнику в зимний период.
  2. Высокая стоимость материалов, которые понадобятся для проведения строительных работ.

Подобные недостатки можно минимизировать путем сооружения пристенного парника.

Теплицы с односкатной крышей

Подобные конструкции в большинстве случаев сооружаются в качестве пристроек к стенкам частных домов, хозяйственных построек и специально возведенным конструкциям. Скат размещается под конкретным углом. Угол нужно выбирать, исходя из климатических особенностей региона. Несущий элемент подобной крыши является полуфермой, которая покрывается пленкой из полиэтилена, стеклом или поликарбонатом. В большинстве случаев обыкновенная крыша с одним скатом для парника имеет ширину 3,5-4,5 м. Длина будет зависеть от размеров стенки, к которой примкнет конструкция. Высота боковой стены парника чаще всего составляет 1-1,8 м. В данном случае все будет зависеть от того, какие растения планируется выращивать в возводимой постройке. Схема односкатной теплицы из дерева изображена на рис. 1.

Схема зимней односкатной теплицы с отсыпкой.

Полуфермы для парников из дерева изготавливаются из обрезных досок таких размеров: ширина – 80-110 мм, толщина – 45-50 мм. Далее нужно выполнить расчет фермы или найти готовый проект. Исходя из полученных данных, оптимальный шаг установки реек – 2,2-2,7 м. Перед изготовлением конструкции доски следует обязательно обработать антисептическим средством. В нескольких местах в верхней части полуфермы надо будет прикрепить стяжки с сечением 100х50 мм. К данным элементам в дальнейшем будут крепиться шпросы. Шаг установки последних – 45-50 см. Для изготовления шпроса нужно взять балку из хвойных пород деревьев. На рейках не должно быть сучков. Сечение элементов – 75х50 мм. Шпросы с сечением 45х35 мм понадобится прибить к торцевым частям парника. Данные элементы не допускается соединять по длине, так как в таком случае защитить их стыки от дождевой воды будет очень сложно.

Устойчивость изготавливаемого сооружения будет зависеть от качества фиксации боковой стены и ската крыши. В месте, где соединяются стены и скат, понадобится подготовить пазы в форме ромба. Глубина пазов составляет 1 см. Основание полуферм надо устанавливать между несколькими анкерами, которые в дальнейшем бетонируются в основании.

Односкатные каркасные теплицы

В постройках подобного типа опорным элементом среднего ряда шпросов будут стяжка и стойка, которая прибивается к опорной стенке. Вертикальную боковую стену парника можно выполнить из профилированного бруса. Элементы скрепляются со шпросами или стойками идентичных размеров. Каркасную конструкцию парника можно изготовить из брусков со сторонами по 7,5 см.

Для того чтобы можно было производить высадку растений, понадобится изготовить полочки из досок толщиной приблизительно 30-40 мм. Боковые стены полочек должны иметь высоту 0,2-0,3 м. Полки надо опирать на стойки и стяжки. Рассада выращивается на специальной полочке, которая подвешивается к стяжкам с помощью держателей из стали. Таким образом можно полноценно использовать объем изготавливаемой конструкции.

Пристенный односкатный парник

Инструменты для монтажа теплицы.

У стенки частного дома, которая направлена на юг, можно установить теплицу односкатную, которая называется пристенной. По конструкции это ½ парника с двускатной крышей. Подобная постройка надежно защищается стеной частного дома с северной стороны от плохих погодных условий. Если в парнике планируется выращивать растения, которые требуют различной освещенности, то парник нужно устанавливать в направлении с востока на запад. В таком случае освещенность южной стороны будет отличаться от северной.

В случае постоянного сильного ветра в связи с воздухообменом в парнике нарушится тепловой режим. Поэтому следует поддерживать необходимую температуру воздуха. Это может привести к дополнительным расходам электрической энергии. Воздухообмен выращиваемым растениям крайне необходим, нельзя допускать того, чтобы он был зависим от ветра, который дует лишь в определенный момент времени. Для этого рекомендуется использовать естественные средства защиты.

Прямое сообщение с частным домом является большим преимуществом, так как появляется возможность комфортного обслуживания парника. Однако зимний сад можно использовать, не прибегая к прямому сообщению с хозяйской постройкой. В отличие от стен дома, легкие строительные материалы не способны поглощать тепло на таком уровне, чтобы отдавать его в случае понижения температуры. Водо- тепло- и энергоснабжение для пристенной постройки обходятся гораздо дешевле, что является дополнительным преимуществом.

В летний период времени подобную конструкцию понадобится затенять и часто проветривать.

Последовательность действий по изготовлению теплицы

Элементы, которые нужны:

Схема опалубки фундамента для деревянной теплицы.

  • цемент;
  • щебень;
  • песок;
  • вода;
  • армирующая сетка;
  • стальные профильные трубы;
  • стеллажи;
  • лопата;
  • устройство для сварки;
  • перфоратор;
  • саморезы;
  • гайки;
  • шайбы;
  • болты.

Процесс устройства пристеночной конструкции можно условно разделить на следующие этапы:

  1. Земляные работы.
  2. Сооружение основания.
  3. Сборка каркасной конструкции из стальных профильных труб.
  4. Устройство односкатной кровли.
  5. Установка внутренних стеллажей.
  6. Монтаж системы автоматического полива.

Перед выполнением земляных работ нужно определиться, в каком месте будет размещаться постройка. Как уже говорилось ранее, лучшим вариантом является южная стенка частного дома.

Основные элементы односкатной теплицы из оконных рам.

Понадобится выполнить разметку основания и выкопать траншею под заливку бетона. Оптимальная глубина траншеи – приблизительно 45-50 см. Ширина основания в большинстве случаев составляет 2,5 м. Ширина траншей равняется 20-30 см. Траншею можно выкопать своими руками, не нужно привлекать дорогостоящую технику.

Далее монтируется опалубка, после чего в траншею укладывается двухслойная армирующая сетка с ячейками 15х15х15 см.

Затем производится заливка бетонного раствора до уровня на 10-20 см выше уровня грунта. Опорные трубки каркасной конструкции парника рекомендуется на данном этапе закрепить в бетоне.

Для удобства бетонирования трубок понадобится забить их на 12-15 см в землю, выставить по отвесу и приварить к установленной сетке.

Оптимальная высота внешнего края постройки – 2 м. Сечение опорных столбиков должно быть 40х40 мм, торцевых – 20х40 мм. Широкие элементы торцевых трубок должны быть ориентированы параллельно основанию. Шаг установки элементов – 60 см.

Как собрать каркасную конструкцию?

Когда бетонный раствор полностью схватится, можно будет производить сборку каркасной конструкции. При помощи перфоратора понадобится высверлить отверстия для крепления к стенке постройки внутренних трубок каркаса. Если в теплице не будет высоких растений, то высота конструкции должна быть 2,7 м. Следует заметить, что расстояние от нижней части кровли дома до кровли парника должно быть менее 50 см.

https://www.youtube.com/watch?v=ptopJB4z4a8

Таким же образом к стенке прикрепляется горизонтальная направляющая каркаса из трубы 40х40 мм. Далее приваривается горизонтальная направляющая к опорам внешней части конструкции.

На следующем этапе выполняется монтаж стропил. В данном случае можно использовать трубы 20х40 мм. Элементы должны выступать за крайнюю часть внешней направляющей приблизительно на 20 см.

Под стропила следует подрезать опоры, после чего приварить их на свои места.

Все элементы надо покрасить белой краской на масляной основе в несколько слоев. Следует знать, что белый цвет уменьшает теплопроводность каркаса. В конце понадобится закрепить поликарбонат с помощью саморезов.

https://www.youtube.com/watch?v=X9watlQ0lns

Односкатная теплица из поликарбоната изготавливается легко. Если подготовить все нужные элементы, то сборка пройдет без проблем.




Добавить комментарий: