Мульчирование огурцов в теплице (видео)

Как производится мульчирование огурцов в теплице?

 

Видео

Что же такое мульчирование огурцов в теплице? Мульчирование – это ряд мероприятий по уходу за огурцами и другими культурами, которые позволяют вырастить богатый урожай и уменьшить трудозатраты. Мульчирование облегчает затрату сил дачников на выращивание той или иной культуры, освобождая тем самым для них достаточное количество свободного времени. Суть процесса состоит в покрытии почвы мульчей (составами, улучшающими качество грунта, защищающими почву и повышающими урожайность).

Пленка используется для создания надпочвенного климата, повышения температуры почвы на 3-5 градуса, сохранения структуры почвы и замедления роста сорняков.

В чем особенности и смысл мульчирования огурцов?

Сам процесс мульчирования не особо распространен среди огородников. Не каждый дачник-любитель знаком с такой процедурой при выращивании огурцов или других культур. Обычно любая органика, выработанная землей, уничтожается самими же огородниками. Это в корне неверно, так как грунт становится безжизненным, если его не обогащать добавками.

Для того чтобы почва стала плодородна, огородники продолжительное время должны поддерживать ее влажность и рыхлить землю.

Кроме того, ежегодная перекопка грунта является просто необходимостью. Помимо этого, участки, не засаженные никакими полезными культурами, со временем зарастают сорными травами, и такие места надо обязательно полоть. Неполитая земля твердеет, поэтому требуется постоянное рыхление почвы. Вода из немульчированной почвы уходит гораздо быстрее, и поэтому полив, соответственно, надо проводить чаще. Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать единственный вывод: мульчировать огурцы в теплице просто необходимо. Эта процедура облегчит труд, сделает уход за огурцами приятным мероприятием. Полезная процедура освободит некоторое количество времени для занятий другими, не менее важными делами в саду. Лишь один раз в сезоне проведя мульчирование, можно будет радоваться богатому урожаю. Мульчирование не требует больших денежных затрат, но при этом в несколько раз снижает заботы:

Использование листьев приводит к улучшению проникновения кислорода в корневую систему огурцов.

  • о прополке;
  • о поливе;
  • о вскапывании.

Повышается урожайность. Мульчирование приводит:

  1. К сокращению количества поливов и взрыхления почвы. Мульчировать – это сохранить влагу в почве и избежать затвердения верхнего слоя почвы.
  2. К отказу от постоянной перекопки грунта. Перекопка заменяется на взрыхление каждой отдельной грядки специальным инструментом. После рыхления почва не станет твердой. Перекопка после мульчирования огурцов не только не нужна, а даже может нанести вред. Помимо отказа от перекопки, мульча приводит к снижению роста сорных трав, и, соответственно, частота прополки сокращается.
  3. К минимальному риску роста бурьяна.
  4. К повышению плодородности грунта. Кроме того, можно существенно сэкономить, используя для мульчи состав: сено, солома, кора перемолотая.
  5. К увеличению урожайности огурцов в теплице.
  6. К быстрому созреванию урожая огурцов, сроки увеличиваются примерно на 10 суток.
  7. К снижению риска вымывания и выветривания удобрений. Это приводит к тому, что огурцы питаются активнее.
  8. К улучшению проникновения кислорода в корневую систему.
  9. К отсутствию гнили и порчи урожая.
  10. К сохранению температурного режима, благоприятного для огурцов.

Сроки, способы проведения процедуры, состав мульчи

Сено и солома используются в основном при выращивании длинно-плодных сортов огурцов.

Процедура мульчирования должна выполняться в начале летнего периода, когда слои грунта уже хорошо прогреты. Несмотря на это, почва должна быть прорыхленной. Сорняки следует убрать, после чего мульчу можно размещать ровным слоем по всему периметру. Толщина состава должна быть не меньше 5 см. Нельзя забывать, что состав не должен касаться стебля и листвы рассады огурцов. Мульча со временем перегниет. Если на поверхности кора, то она тоже перегниет, только для этого надо чуть больше времени (убирать ее не стоит). Убирать мульчу в теплице сложнее, так как есть некоторые нюансы. Во-первых, должен быть удален верхний слой земли, а во-вторых, должны быть обработаны грядки с использованием биотоплива. В результате убирать следует слои мульчи и почвы. Если в период роста огурцов не было никаких поражений и заболеваний растения, то слой можно использовать и второй раз. Огурцы неприхотливы, в отличие от прочих культур, поэтому им подходит любое покрытие. Тут прекрасно подойдут:

  • пленка;
  • нетканый материал;
  • торф;
  • опилки прелые;
  • мякина.

Однако нельзя выстилать покрытие из свежескошенной травы, так как она провоцирует образование гнили и размножение слизней. Черная перфорированная пленка считается лучшим вариантом, так как, по статистике, она способствует большей урожайности. Укладывать пленку следует перед высадкой рассады, на подготовленный слой почвы. На поверхности пленки должны быть проделаны отверстия, в которые и будет высаживаться рассада. Единственный минус данного метода заключается в том, что пленка имеет черный цвет и в жаркие летние дни очень быстро нагревается.

Справиться с ситуацией поможет белая ткань, которую во время жарких дней необходимо укладывать поверх пленки. Не очень популярным является вариант применения прозрачной пленки. Так, парниковая пленка, оставшаяся с прошлого года, может подойти для укладочного слоя. В таком случае семена огурцов высаживаются в грядки и укрываются обычным полиэтиленом, расположенным на небольшом расстоянии от почвы. Как только огурцы взойдут, то в пленке следует проделать отверстия в месте каждого растения. Отличительный признак такого способа заключается в стремительном росте сорняков под пленкой. Но полоть их не надо, так как наверх они выбраться не смогут и просто превратятся в перегной. А перегной – это дополнительная подкормка для огурцов.

http://www.youtube.com/watch?v=mx9iaUxbZ2E

В такой атмосфере растение прекрасно развивается, а корни становятся сильными и крепкими, что исключает риск появления пустоцвета.

Да и поливать огурцы надо будет очень редко. В том случае если применяется органический состав, то необходимо проследить за тем, чтобы состав не прикасался к рассаде, стеблям и листьям огурцов. Особенно необходимо вести наблюдение во время интенсивного роста. Если этого не делать, то растение заболеет “черной ножкой”. Побороть это заболевание очень непросто – обычно растение приходится уничтожать. Во время сезона слой мульчи приходится все время пополнять. В состав мульчи могут входить:

  • шелуха от семян;
  • опилки;
  • кора;
  • компост;
  • хвоя;
  • листва;
  • камыши;
  • сухая трава.

http://www.youtube.com/watch?v=DHXpA8h6QFQ

Компоненты для мульчи необходимо накапливать в течение всего сезона, чтобы на будущий год состав был готов и его можно было распределить не только в теплицах, но и под деревьями, на открытых грядках. Важно помнить, что для мульчи, которую планируется укладывать в теплицу, лучший состав – это солома, листья и компост.

Назначение ингредиентов для мульчи

Самые распространенные компоненты для мульчи следующие:

  1. Универсальный – торф.
  2. Кора дерева. Идеально подходит для кустарников.
  3. Навоз и опил. Незаменимый состав для капусты.
  4. Компост. Идеально подходит для грядок, на которых растут морковка, зелень, редька, репа, свекла.
  5. Солома. Прекрасно подходит как ингредиент мульчи для картошки, ягодных кустов, для укладки в теплицы и парники.
  6. Опил. Подходит почти для всех растений. Однако при применении азота следует не переборщить с дозировкой.
  7. Сено. Подходит для картошки, кустов и плодовых деревьев.
  8. Хвоя. Универсальный компонент для редиса, морковки, репки, зелени, лука, чеснока и кустарников.
  9. Листва. Идеально подходит для мульчирования в теплицах и парниках. Нет равных в подкормке для роста огурцов, помидоров, баклажанов, дынь, арбузов, болгарского перца.
  10. Потрошеный камыш. Подходит для мульчирования вокруг деревьев и кустов.

http://www.youtube.com/watch?v=iFxm90cRjBQ

Органика более эффективна, чем инородные ингредиенты, так как только она повышает плодородность земли. Инородные ингредиенты применяются в случае невозможности достать органические составляющие. В суровых климатических условиях при выращивании огурцов лучше всего использовать прозрачную пленку, а вот черная пленка подойдет для ягод, например, земляники.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: