Теплица из оконных рам своими руками: схемы, чертежи (фото и видео)

Теплица из оконных рам

 

ФотоВидео

Теплица своими руками из оконных рам – это реальность, которую можно достаточно просто воплотить в жизнь. Данная конструкция из оконных рам имеет ряд специфических особенностей, их необходимо учитывать на этапе создания схемы будущей постройки и во время строительных работ. К ним относятся:

  • экономия денежных средств;
  • скорость возведения – стройка продлится всего 2-3 дня;
  • простота – в качестве основных инструментов можно использовать лишь отвертку и молоток.

Схема каркаса парника из оконных рам.

Далее подробно расскажем, как сделать теплицу из оконных рам.

Выбор места для будущей постройки

Назначение теплицы подразумевает, что внутри данного помещения будет создан особый микроклимат, благоприятно влияющий на произрастание того или иного вида растений. Во-первых, теплица из оконных рам должна обеспечивать герметичность. Во-вторых, она должна обладать достаточной светопроводимостью.

Схема сборки теплицы из оконных рам.

Именно поэтому перед началом работ по возведению данной конструкции своими руками необходимо обратить внимание на следующие нюансы:

  1. Место, на котором будут вестись строительные работы, должно быть отлично освещено. Если на данном участке имеются какие-то внешние препятствия, мешающие проникновению солнечного света, они должны быть устранены, иначе лучше выбрать другой участок для проведения работ.
  2. На выбранном участке не должны “разгуливать” ветра. Теплица будет защищать растения от ветра, но сама конструкция не отличается повышенной прочностью, поэтому сильный порыв способен завалить всю постройку.
  3. Грунт на месте строительства должен быть сухим и плотным. Если грунт будет болотистый, то постройка со временем может деформироваться.

После выбора места можно плавно переходить к строительным работам. Перед их началом необходимо тщательно очистить старую краску с рам, демонтировать все окна. Если имеются щели, то они должны быть заделаны при помощи монтажной пены.

Возведение основания под теплицу

Теплица из старых оконных рам может быть построена и без основания. Но вес деревянных конструкций и других элементов в скором времени приведет к тому, что вся конструкция просядет. Именно поэтому возведение фундамента под данное строение остается обязательным этапом строительных работ.

Схема опалубки фундамента для теплицы.

Это не только предотвратит возможное проседание, но и увеличит срок эксплуатации теплицы. Благодаря правильно возведенному фундаменту теплица будет надежной и долговечной.

Материал фундамента может быть разным:

  1. Кирпич. Из него получится самый прочный и долговечный фундамент, он отличается повышенной надежностью и устойчивостью. К недостаткам данного вида основания можно отнести плохую влагостойкость, чувствительность к перепадам температур.
  2. Камень. Фундамент из него считается самым дорогостоящим, он обладает высокими прочностными характеристиками. Камень способен выдержать не только деревянные конструкции, но и тяжелую металлическую постройку. Этот фундамент не подвержен влиянию атмосферных осадков. Единственный недостаток – высокая цена, которая может быть уменьшена при использовании необработанного материала.
  3. Дерево. Схема из него не отличается долговечностью, срок службы составляет не более 8 лет.
  4. Бетон. Считается прочным и экономичным вариантом основания. Фундамент отличается надежностью и устойчивостью к физическим и климатическим воздействиям.

http://www.youtube.com/watch?v=05-DRbTfL50

Парники можно строить на одном из этих фундаментов, окончательный выбор будет зависеть от особенностей местности.

Возведение каркаса

Каркас данной постройки должен быть максимально устойчивым. Это позволит построить парник на продолжительный период времени. Сама теплица уже является каркасом. Ее нужно только установить на готовый фундамент и укрепить, а потом сделать легкую обрешетку, которая будет накрывать постройку. Старые оконные блоки просто устанавливаются на готовое основание или фундамент. После монтажа они должны быть надежно закреплены саморезами, уголками, хомутами и гвоздями. В качестве основного крепежа используются металлические уголки, которые способны придать конструкции прочность.

Следующий важный этап – это изготовление покрытия теплицы. При выборе покрытия предпочтение нужно отдавать пленке, изготовленной из полиэтилена. Она легко прикрепляется к обрешетке при помощи зажимов и хомутов. Отверстия выполняются в обрешетке, далее натягивается полиэтилен. Обрешетка выполняется из:

  • монтажного профиля;
  • реек из дерева;
  • стальной проволоки.

Чтобы теплица функционировала правильно, необходимо продумать работающую систему вентиляции.

http://www.youtube.com/watch?v=fipcdRiMG30

Форточки у оконных блоков обеспечат достаточную вентиляцию. Если их расположить высоко, из теплицы быстро будет уходить тепло. Именно поэтому отверстия для вентиляции необходимо устанавливать на высоте 50 см от уровня пола. Это сделает невозможным и проникновение насекомых, которых не придется уничтожать.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: