Почему желтеют листья у баклажан в теплице: профилактика и лечение (видео)

Причины почему вянут и желтеют листья у баклажан в теплице?

 

Многие садоводы интересуются, почему желтеют листья у баклажанов в теплице. Как правило, желтеть начинают листики в нижней части баклажанов, но потом желтизна постепенно распространяется на все растение. В итоге оно погибает. В большинстве случаев причина кроется в неправильном уходе, когда не выполняются условия для выращивания баклажанов.

Для профилактики заболеваний баклажан необходимо соблюдение правил севооборота.

Из-за этого рассада не получает достаточное количество света, воды и микроэлементов, что приводит к постепенному ее отмиранию. Однако причиной могут быть и заболевания. Очень часто листья, корни, плоды и стебель поражает грибковая инфекция. Из-за этого постепенно желтеют листья, а потом отмирает и все растение.

Недостаток азота

Схема формирования куста баклажанов.

В большинстве случаев причина кроется в том, что для рассады необходимо больше воды и полезных микроэлементов.

В грунте их может быть недостаточно, в итоге рассада баклажанов продолжит расти, но будет расплачиваться нижними листиками, которые постепенно начнут терять полезные свойства и желтеть.

Одним из самых важных элементов для роста является азот. Именно это соединение отвечает за то, чтобы все полезные микроэлементы распределялись равномерно.

Достаточно часто садоводы стараются соблюдать все правила ухода, включая полив, температуру воздуха и свет. Но если растению не хватает азота, то в первую очередь начнет увядать и опадать нижняя листва.

Чувствительность растения к изменениям условий

Иногда листья желтеют и тогда, когда баклажан выращивают в специальных торфяных горшочках. Такие емкости при поливе разлагаются и дают рассаде множество полезных микроэлементов. В таком случае причина увядания нижних листиков может заключаться в том, что произошли изменения в условиях выращивания растения в теплице. Например, это может случиться после пересадки его на новое место. Через некоторое время баклажаны восстановятся, если правильно соблюдать все меры.

Что необходимо делать, если желтеют листья у баклажанов?

При пожелтении листьев у баклажанов используют азотное удобрение.

В первую очередь необходимо продумать выращивание рассады. Она должна быть снабжена всеми полезными микроэлементами. Обязательно нужно выбрать удобрение, которое содержит азот.

Помимо этого, потребуются удобрения, которые относятся к комплексной группе.

Благодаря этому растение будет обеспечено полезными веществами для полноценного роста и развития.

Как только вы заметите, что пожелтели нижние листики, необходимо предпринять все меры для того, чтобы добавить в почву азотное удобрение.

Тогда растение снова обретет здоровый вид.

Почему скручиваются листики у баклажанов?

Схема разделения и описания сортов баклажанов.

Иногда у баклажанов скручиваются листья. Существует множество факторов, которые могут вызвать такое явление. Например, это может быть связано с недостаточной освещенностью. В этом случае необходимо выставить растение на солнечную сторону.

Кроме того, если слишком зачастить с поливами, то растение начнет сохнуть, а это приведет к тому, что листья начнут скручиваться. В этой ситуации необходимо следить за постоянным и систематичным поливом, но и заливать его запрещается, чтобы не начали гнить корни.

Вызвать скручивание листиков может клещ, который селится на листьях. Скорее всего, рассада в этом случае длительное время находится в домашних условиях, в помещении.

Комнатная температура – это идеальные условия для клеща, так что рекомендуется вытащить рассаду на балкон или высадить на грядки или в теплицу. При этом слишком низкие температуры тоже нельзя допускать, чтобы баклажаны не перемерзли.

Что делать, если на листьях баклажанов появились пятна?

Лучше всего воспользоваться лупой и изучить каждый листик растения, т.к. пятна могут быть очень мелкими на ранних стадиях. Если не было найдено насекомых, причина может заключаться в солнечных ожогах. В таком случае растение необходимо поставить чуть дальше от лампы. Кроме того, если солнечные лучи слишком жгут рассаду, ее можно прикрывать тканью или газетной бумагой.

https://www.youtube.com/watch?v=P8UgPrELAV8

Если пятна располагаются на кончиках листьев, при этом они не желтые, а скорее бурые, то, возможно, причина заключается в том, что баклажанам не хватает калия. В таком случае необходимо воспользоваться специальными удобрениями, которые содержат этот микроэлемент.Лучше всего не поливать баклажаны слишком холодной водой. Это тоже может быть причиной образования пятен на листве.

Основные заболевания культуры

Фитофтороз является грибковым заболеванием, которое поражает баклажаны. Первыми признаками этого заболевания у растений являются пятна бурого цвета на нижних листиках, которые со временем становятся черными и распространяются по всему растению. Затем на нижних сторонах листиков появляется беловатый налет. Фитофтороз может поражать не только листья, но и соцветия, а затем плоды. Они становятся черными и сухими. Но перед этим на плодах появляются бурые пятна, которые постепенно разрастаются.

Основные правила ухода за баклажанами в процессе выращивания.

Чтобы избежать этого грибкового заболевания, необходимо соблюдать все правила севооборота. Для того чтобы вывести грибок, нужно воспользоваться Антраколом, Квадрисом или Консенто. Для профилактики все растения необходимо обработать через 1,5 недели после высадки. Потом нужно соблюдать интервал в 2 недели. Последняя обработка должна быть не позже чем за 7-10 дней до того, как необходимо собирать урожай.

Серая гниль тоже является грибковой инфекцией. Главный симптом этого заболевания – белый налет на пораженных частях растения. Налет сначала является немного мягким и пушистым. Постепенно он сереет. После этого растение полностью сгнивает. Наиболее оптимальные условия для развития этого грибка – частые перепады температуры воздуха. Кроме того, серую гниль может вызвать чрезмерная увлажненность воздуха и грунта.

Чтобы бороться с этим заболеванием, необходимо немного подсушить почву и воздух. Чтобы серая гниль не возникала, нужно вовремя произвести пасынкование и устранить сорняки. Кроме того, можно воспользоваться Антраколом и Хорусом.

При табачной мозаике на растении появляются светлые зеленые пятна возле жилок. Постепенно они разрастаются. Это вирусное заболевание. Оно приводит к тому, что плоды становятся недоразвитыми и мелкими. Возбудитель заболевания может сохраняться на остатках растений.

Огуречная мозаика тоже относится к вирусным болезням баклажанов. На листьях будут появляться не только светлые, но и темные зеленые пятна. Потом появляются волдыри. В результате листики становятся скомканными.

Крапчатая мозаика также является вирусным заболеванием. На растении будут заметны коричневатые мелкие пятнышки.

Чтобы предотвратить распространение этих вирусных заболеваний, необходимо соблюдать все правила севооборота, устранять сорняки и остатки других растений.

Некроз листьев и плодов тоже вызывается вирусами. Сначала возбудитель заболевания атакует жилки растения, а потом проявляется на всем баклажане. Листья будут в итоге тонкими.Чтобы предотвратить распространение заболевания, необходимо выполнять все условия севооборота, следить за режимом температуры воздуха, почвы и воды, а также не допускать чрезмерного увлажнения грунта.

https://www.youtube.com/watch?v=6jK5ShQmgy8

В теплице выращивать баклажаны достаточно трудно. Необходимо соблюдать все правила и нормы. В противном случае баклажаны не получают достаточного количества полезных веществ и вянут. Кроме того, причиной может быть грибковая инфекция. Понадобится воспользоваться специальными химическими препаратами или народными средствами, чтобы устранить паразитов.




Добавить комментарий: