Как вырастить большой урожай помидоров в теплице

Как самостоятельно вырастить большой урожай помидоров в теплице?

 

Как вырастить большой урожай помидоров в теплице, знают только самые опытные садоводы. Ведь если выращивать томаты в теплице, то на круглый год можно обеспечить своих родных запасом свежих помидоров. От того, насколько грамотно будет обустроена теплица и подготовлена почва, напрямую зависит качество и количество будущего урожая.

Пример расположения грядок под томаты.

Томаты довольно своеобразные растения, поэтому они нуждаются в постоянном уходе. Для каждого огородника очень важно учитывать все тонкости выращивания данного продукта в теплице. В первую очередь, важно грамотно подготовить почву, высадить рассаду и вести ежедневный уход. Если помидоры начинают трескаться, то необходимо предпринимать срочные меры по их спасению. Все навыки каждый приобретает только со временем. Если вы не боитесь экспериментировать, то будьте уверены в том, что вам без труда удастся добиться отличного урожая помидоров в тепличных условиях.

Обустройство теплицы

Теплица, которая построена из поликарбоната, не будет нуждаться в какой-либо грандиозной подготовке. Все, что понадобится сделать, это проверить функциональность системы вентиляции и избавиться от излишков пыли на всех поверхностях, включая и окна. Теплица, которая будет построена из полиэтиленовой пленки очень непростая конструкция, и перед тем как заниматься высадкой рассады, ее необходимо тщательно подготовить к этому процессу. А весь нюанс состоит в том, что в то время года (начало мая), когда необходимо заниматься посадкой помидоров, температура днем и ночью значительно отличается.

Схема формирования куста томата.

Поэтому имея пленочную теплицу нужно в первую очередь учитывать столь важный момент посадки. Для того, чтобы быть точно уверенным в том, что в теплице будет оптимальная температура для поспевания урожая, обычно ее требуется покрывать пленкой в несколько слоев.

При этом, пленка должна покрывать таким образом, чтобы между ее слоями оставалось небольшое расстояние, приблизительно в 2-3 см. Имея такую подушку из воздуха, томаты можно полностью защитить от попадания в теплицу холодных воздушных масс. Так же важно наружную пленку ежедневно проверять на целостность. Если обнаруживаются повреждения, то ее ппридется заменить на новую. Специалисты рекомендуют менять верхнюю пленку каждый месяц.

Для того, чтобы растения имели доступ кислорода, необходимо позаботиться о наличии вентиляционной системы. Для этого нужно будет сделать несколько небольших окон по боковым стенам и пару люков для крыши. Такая система позволит увеличить будущий урожай помидоров.

«Правильная» почва для томатов

Не имеет значения, какая теплица у вас присутствует. Перед тем, как заняться посадкой помидор необходимо позаботиться о почве и о грамотном выращивании рассады. Ведь от того, насколько благоприятен грунт, зависит не только рост растения, но и его урожайность в итоге. Достоинство теплиц в данных ситуациях заключается в том, что вы самостоятельно можете заниматься подготовкой почвы и при этом регулярно следить и удобрять ее. Такая методика гарантирует стопроцентную урожайность продукта.

Для начала понадобится избавиться от самого верхнего слоя земли. Для этого необходимо убрать около 10 см почвы. Так как в земле остаются различные грибковые бактерии и вредоносные микроорганизмы, ее потребуется продезинфицировать. В данной ситуации отлично подходит медный купорос. Который вы легко сможете приготовить в домашних условиях. Его рецепт прост: берут 10 литров проточной воды и разбавляют в нем столовую ложку купороса. Тщательно размешивают. После этого этой жидкостью необходимо полить все грядки в теплице.

Схема посадки рассады томатов в грунт.

Чтобы повысить урожайность будущих помидоров, придется регулярно обогащать почву различными микроэлементами, которые необходимы для нормального роста растений. Если почва будет богата питательными веществами, то урожай получится богатым и вкусным. Чтобы добиться таких результатов, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Лучше всего, если тип почвы будет носить суглинистый или чисто глинистый характер.

Чтобы облагородить почву, в нее стоит добавлять торф, деревянные опилки и перегной. При этом очень важно соблюдать такую пропорцию: ведро удобрения на 1 метр подготовленного участка. Это способствует тому, что грунт станет более мягким, и через него будет очень хорошо проходить воздух.

  1. При торфяной почве в нее стоит добавлять все те же древесные опилки, перегной и дерновую землю.

Совершая данную процедуру не стоит забывать о пропорциях. В данной ситуации они будут такими: ведро удобрения на метр квадратный почвы. Так же сюда нужно добавить половину ведра песка крупнозернистого.

  1. При черноземе, в него добавляют песок и перегной. Пропорции необходимо соблюдать такие, как и при глиняной земле.

Кроме этих полезных удобрений, грунт обязан содержать минеральные вещества. Хотя по отношению к ним и существует много негативных отзывов, без этого компонента получить большой и здоровый урожай будет практически невозможно. Для проведения таких манипуляций, нужно использовать чайную ложку селитры и суперфосфата 3 столовых ложки на квадратный метр грунта. Грядки нужно перед этим хорошо перекопать, чтобы земля стала рыхлой.

Высаживание рассады в теплицу

Перед тем, как высаживать рассаду в подготовленную почву, очень важно тщательно перебрать все семена.

Пасынкование томата.

В первую очередь стоит избавиться от пустых и испорченных семян. Не рекомендуется использовать и поврежденные семена. Для того, чтобы урожай созрел своевременно и в большом количестве, для посадки необходимо использовать только ту рассаду, в которой вы уверенны. Чтобы рассада вышла действительно качественной, необходимо ответственно подойти к вопросу приобретения семян. Для этого необходимо приобретать семена только от известных производителей, которые не первый год существуют на рынке. Подготовка рассады начинается с того, что понадобится посадить семена.

  1. Для поликарбонатной теплицы лучше всего заниматься высадкой семян в конце февраля и начале марта.
  1. Для теплиц, которые изготовлены из пленки, семена высеиваются в первой половине марта месяца.

Чтобы растение быстро привыкло к пересаживаемой почве, для выращивания рассады стоит использовать ту же землю, что и в теплице. Так как помидоры являются светолюбивыми растениями. Во время их всходов их необходимо подсвечивать. Это позволяет стеблям не так сильно расти и быть более прочными. Высота при пересадке рассады не должна превышать 25-30 см. Лучше остановить свой выбор на посадке индетерминальных сортов томатов. За многие годы они зарекомендовали себя с положительной стороны.

Как правильно посадить рассаду?

Расстояние в 25 или 30 см необходимо для того, чтобы, при пересадке, не повредились отростки растения. Если растение повреждается, то оно все свои силы направит на не развитие корневой системы, а для восстановления стеблей. Из-за этого созревание может отложиться на неопределенный промежуток времени. Если высадить рассаду ниже, чем 25 см, она попросту может не взойти, ведь растение еще очень слабое. Не поможет в данном случае и ежедневный уход.

https://www.youtube.com/watch?v=NPwjgurarpY

Урожайность помидоров в первую очередь будет зависеть от того. насколько правильно будет выращена и посажена рассада в подготовленный грунт. Если все рекомендации выполнялись верно, то за будущий урожай можно не беспокоиться!

Под каким углом необходимо высаживать рассаду ведутся споры. Хотя правильно садить ее под небольшим наклоном, большинство огородников садят ее вертикально. Очень важно при этом. Чтобы подготовленный грунт доставал до нижних листочков растения. Если растение нормально прижилось, то его обязательно необходимо полить. Делать это необходимо спустя 10 дней после посадки.

Чтобы томаты имели достаточно места для роста. Между кустами понадобиться оставлять расстояние в 60-70 см. При малом количестве места, урожайность томатов будет значительно ниже.

Помните, чтобы урожай томатов в теплице смог вас порадовать, его необходимо регулярно поливать, вскапывать почву, и при необходимости подвязывать разросшиеся стебли.

http://www.youtube.com/watch?v=q_F8JTFm7sU

При болезни растения необходимо срочно предпринять меры. Иначе погибнет весь урожай. Следуя советам, вы без проблем сможете вырастить помидоры в собственной теплице и употреблять в пищу только здоровые и вкусные продукты!




Добавить комментарий: