Почему желтеют зародыши огурцов в теплице: причины, способы борьбы (видео)

Почему желтеют зародыши огурцов при выращивании в теплице

 

Многих огородников интересует вопрос, почему желтеют зародыши огурцов в теплице. Те, кто занимается выращиванием огурцов в теплице, обязательно когда-нибудь сталкивались с такой проблемой. Очень неприятно обнаружить на здоровых стеблях погибшие зародыши. Ведь вроде все было сделано правильно, всходы были дружными. Были все шансы получить хороший урожай огурцов. Получается, что напрасно было вложено столько труда. Почему это происходит и можно ли еще все исправить? Пожелтение завязей или листьев огурцов, выращиваемых в тепличных условиях, обусловлено одной из нескольких причин.

Зародыши огурцов могут пожелтеть от майских заморозков, поэтому необходимо всегда следить за температурой в теплице.

Причины, по которым желтеют огурцы в теплице

Огурцы очень чувствительны к температурному режиму. Майские заморозки способны серьезно повлиять на рассаду. Растения могут не только пожелтеть, но и перестать расти. Но и жара для огурцов тоже неприемлема. Если в парнике жарко и душно, растениям некомфортно.

Схема высаживания огурцов в теплице с обогревом.

Если пуплята огурцов пожелтели, рассаде может не хватать влаги. Не менее опасен для рассады слишком обильный полив.

В почве может не хватать питательных веществ для здорового роста растений. В таком случае завязи будут не только желтеть, но и скручиваться.

Если на растении завязалось слишком много плодов, это может стать для него непосильной нагрузкой. Его листья опадают, растение слабеет.

Растения могут пострадать от вредителей или болезней. Рассаде может не хватать света, или она может быть посажена слишком густо. Если в теплице посажены огурцы такого сорта, который нуждается в опылении пчел, завязи могут погибнуть из-за отсутствия опыления.

Перезревшие плоды вытягивают из растения много соков. Если вовремя не собирать урожай, новые завязи будут погибать.

Болезни, которые могут поразить огурцы

Корневая гниль огурца – причина пожелтения зародышей.

Обычная мучнистая роса. Возбудителем этого заболевания являются грибы класса Сумчатых (Аскомицетов). Они выглядят как белый налет. Мучнистая роса часто появляется на растениях спустя 3-4 дня после проливных дождей и поражает листья огурцов. Если в парнике растут сорняки, вероятность заболевания огурцов выше. Источниками инфекции являются сорняки или прошлогодние листья огурцов, пораженные этим заболеванием.

Ложная мучнистая роса. Ее вызывают грибы, которые относятся к семейству Peronosporaceae. Инфицирование сначала происходит незаметно. И только тогда, когда уже все растение пронизано грибницей, на нижней стороне листьев появляется белый пушок. Белые пятна со временем становятся крупными и шелушащимися. Лист сморщивается и опадает.

Если в случае с обычной мучнистой росой белый налет появляется на листьях в начальной стадии заболевания, то в случае с ложной мучнистой росой – в конечной стадии. Такое растение уже неизлечимо.

Источником инфекции может быть зараженная почва или рассада.

Корневая гниль. Ее возбудителем являются грибы рода Fusarium. Заболевание проявляется в виде побурения корневой шейки и корней. Края листьев нижних ярусов растений желтеют, а завязи отмирают. Главный корень разрушается. Больное растение увядает и погибает. Спровоцировать заболевание могут чрезмерные поливы. Источником инфекции может быть зараженная почва или рассада.

Бактериоз. Возбудителем являются бактерии рода Pseudomonas. Поражает листья, цветы и плоды. Благоприятными условиями для развития заболевания являются высокая температура (до 25-30°С) и относительная влажность воздуха до 90%. На листьях появляются коричневые пятна, которые со временем рассыпаются. Инфекция может распространиться из зараженных семян.

Насекомые-вредители, вызывающие пожелтение и увядание огурцов

Таблица болезней и вредителей огурцов.

Бахчевая тля. Переходит на огурцы с сорняков. На листьях сначала появляются желтые пятна, которые разрастаются и становятся темно-зелеными. Насекомое питается соком растений. Помимо этого, вредитель выделяет яд. Место, на котором находится колония тли, покрывается выделениями, нарушающими нормальное развитие рассады. Тля также является переносчиком различных вирусов и грибков.

Тепличная белокрылка. Это мотылек размером 1-2 мм. Вред приносят не взрослые особи, а личинки. Мотылек откладывает яйца на листья рассады. Личинки вредителя питаются соком растений и покрывают его медвяным налетом. В налете интенсивно размножаются грибы. Насекомое является переносчиком вирусных заболеваний. Как и тля, белокрылка переходит на рассаду огурцов с сорняков.

Паутинный клещ. Это насекомое очень маленькое и почти прозрачное. Его трудно рассмотреть. Паутинный клещ разрушает растение, питаясь его соком. При отсутствии лечения рассада гибнет. Первым признаком появления этого вредителя является наличие мелкой паутины на нижней поверхности листа. Постепенно растение, плоды и цветки покрывают мелкие желтые точки. Несколько клещей могут опутать растение паутиной полностью. Они мигрируют с больного растения на здоровое.

Как избежать пожелтения зародышей огурцов

Чтобы избежать неприятного явления и сохранить урожай огурцов, нужно соблюдать несколько простых правил.

Схема формирования огурцов в теплице.

  1. Необходимо обеспечить в теплице постоянную температуру, комфортную для растений. Она должна быть равномерной по всей территории теплицы. Нельзя допускать резких скачков температуры. В разных концах теплицы, если она большая, необходимо разместить градусники. Это поможет контролировать температуру и вовремя принять меры.
  2. Помещение необходимо обеспечить продуманной вентиляцией. Или нужно регулярно его проветривать.
  3. Если рассаде необходим доступ пчел, его нужно создать. Когда нет возможности поставить в теплице ульи, пчел рекомендуется подманивать. Из 2 частей сахара и 1 части воды готовят сироп. В смесь добавляют немного дрожжей. Дрожжи с сиропом доводят до кипения, чтобы избежать процесса брожения. На остывший сироп укладывают свежесорванные мужские цветки огурцов. Важно помнить, что опыление огурцов происходит в период с 6 до 10 часов утра. В это время нужно открыть теплицу.
  4. Сорта, которым не нужны пчелы для опыления, тоже нуждаются в определенных условиях. Для самоопыления им нужно, чтобы воздух в теплице двигался. Для этого можно в утреннее время создать небольшой сквозняк.
  5. Необходим сбалансированный полив. В жару лучше поливать растения утром или вечером. Если почва осталась сырой после последнего полива, поливать рассаду не нужно. Вода для полива не должна быть холодной.
  6. Не нужно высаживать огурцы на одно и то же место. Лучше их чередовать с другими овощами.
  7. Почву нужно удобрять. В нее рекомендуется вносить калийные удобрения, суперфосфаты, древесную золу и навоз.

Как бороться с болезнями огурцов

Необходимо своевременно избавляться от сорняков. Желательно удалять сорняки и вокруг теплицы.

Остатки растений прошлого года нужно убирать. Не имеет значения, были они инфицированы или нет. Лучше их сжечь.

Справится с тлей поможет обработка почвы в теплице золой.

Нельзя допускать загущения рассады. Особенно на участках со слабой освещенностью.

Удобряя почву, нужно строго следовать дозировке.

Пораженные листья и зародыши нужно удалять. Если растение сильно поражено, лучше от него избавиться.

В теплице не должен образовываться конденсат.

Помещение теплицы обрабатывают дезинфицирующими средствами, стены и стойки белят известью.

При наличии первых симптомов заболевания рассаду обрабатывают специальными средствами.

Для борьбы с мучнистой росой подойдет древесная зола. Ее разводят водой в соотношении 1:10 и настаивают на солнце. Можно нагреть раствор на огне почти до состояния кипения и удерживать в такой температуре 30 минут. Нельзя дать раствору закипеть. Отличным средством также может послужить раствор хозяйственного мыла. Этими средствами тщательно опрыскивают растения.

Ложную мучнистую росу иногда обнаруживают слишком поздно. Бороться с ней трудно. Неплохо помогает обработка растений антибиотиками (пенициллин и террамицин – 100 ед./мл, стрептомицин – 300 ед./мл). Их разводят в воде в соотношении 1:10 и опрыскивают растения.

Для борьбы с корневой гнилью в почву вносят мел, толченый уголь или древесную золу. Растения опрыскивают раствором медного купороса. Заболевшее растение извлекают из почвы с грунтом, чтобы избежать инфицирования соседних растений.

https://www.youtube.com/watch?v=nQVkT_Fxf60

При бактериозе нужно проводить опрыскивание растений 0,5-0,7% раствором бордоской смеси. Это задержит развитие болезни. Отлично помогает обработка рассады огурцов микродозами сульфата меди.

Как защититься от вредителей

Чтобы избавиться от тли на своем участке, можно посадить растения, отпугивающие или привлекающие тлю. Отпугивающие растения выделяют запахи, которые тля не переносит. Это чеснок, фенхель, лук, базилик, мята, кориандр, лаванда, бархатцы. Привлекающие растения собирают тлю вокруг себя, не давая ей проникнуть на огурцы. К привлекающим тлю растениям относятся черемуха, липа, калина, мальва, бобы и петуния. Если делать на участке грядки с такими растениями, огурцы можно защитить от тли. Самые опасные враги тли – божьи коровки. Их можно искусственно заселять в теплицы.

https://www.youtube.com/watch?v=ec2zx1FtarE

Белокрылки чаще всего попадают в теплицы с посадочным материалом. Перезимовать в открытом грунте они не могут, так как не выдерживают низких температур. Против белокрылки хорошо помогает настой чеснока. В 1 литр воды добавляют 150-170 г чеснока и настаивают жидкость 5 суток в теплом и темном месте. В раствор можно добавить 15 г хозяйственного мыла. Кроме того, это средство эффективно и против паутинного клеща, как и против тли. Паутинного клеща нужно удалять механически и обрабатывать растение мыльным раствором.




Добавить комментарий: