Как часто нужно поливать перец в теплице (видео)

Как часто поливать перец в пленочной поликарбонатной и стеклянной теплице

 

Решение вопроса – как часто поливать перец в теплице – зависит только от желания и возможностей самого владельца. Понятно, что внимательный и регулярный уход нужен каждому растению, но учитывая, что их на дачном участке, как правило, большое количество, уследить за всеми сразу невозможно.

При хорошем поливе болгарский перец вырастет сочным и ароматным.

Условия выращивания перца

Болгарский перец – вкусный, сочный и очень влаголюбивый овощ. Поэтому нужно обязательно помнить о том, что недостаток воды в почве приводит к необратимым изменениям во всем растении и его плодах. Из-за отсутствия дождей или полива он прекращает расти, становится сморщенным и очень горьким.

Распространенные сорта перца.

Чтобы получить хороший урожай, необходимо соблюдать особые правила выращивания, составленные опытными фермерами. Ведь перец – достаточно капризное растение, очень требовательное к окружающей его среде. Поэтому любая, даже не очень важная, на первый взгляд, деталь может разрушить светлые мечты о сладком привкусе этого дара природы.

Прежде всего стоит забыть о высадке овоща в жаркую погоду. В парнике, где планируется его выращивать, должно быть достаточно влажно. Если вы высадите семена в пересушенные лунки, загубите весь урожай. Поэтому перед посадкой необходимо обильно полить землю.

Тем не менее избыток влаги так же вреден, как и засуха. Если вода будет застаиваться, то в эти места обязательно приползут голодные слизни. Они никогда не упускают возможности полакомиться плодами сладкого перца.

Перец так же, как и другие растения, развивается по определенным фазам. После высадки семян нужно терпеливо дожидаться появления цветков. Этот момент нельзя упускать из виду, поскольку низкий уровень влажности почвы приведет к тому, что они не опылятся. А это чревато отсутствием появления самих початков.

В некоторых случаях цветок совсем засыхает, а головки бутонов просто отваливаются.

Поэтому поливать перец следует тогда, когда цветки начинают по очереди раскрываться.

Дальше его развитие ничем не отличается от других растений, поскольку он тоже направляет свой рост строго в сторону солнца.

Растение в пленочной теплице

Инструменты для рассады перцев.

За несколько последних десятилетий полиэтилен прочно укрепил свои позиции по частоте использования в быту. Не обошел он сельское и дачное хозяйство. Понятно, что этот материал проигрывает по многим параметрам другому, более качественному сырью. Тем не менее он в ходу у многих дачников, так как дешев и удобен в применении.

Среди преимуществ полиэтилена нужно упомянуть то, что при его использовании в качестве покрытия для парника солнечный свет будет равномерно распределяться по всему периметру насаждений. Кроме того, он хорошо удерживает тепло внутри почвы.

Главным минусом пленки считается ее непрочность. Поэтому нужно максимально осторожно выполнять все процедуры внутри теплицы, стараясь не задевать ее стенки, в противном случае ее можно легко порвать.

Недолговечность полиэтилена оправдывается его низкой ценой. Частота смены покрытия напрямую зависит от погодных условий. Иногда парник может даже “не пережить” зиму из-за мороза и очень сильного ветра.

Мыть непрочный материал придется тоже часто, поскольку конденсата будет много. В каплях влаги, стекающих по стенкам, непременно “поселятся” вредные для растений инфекции. Поэтому чем чаще будет проводиться «уборка», тем ниже риск заражения.

Выращивание в теплице с покрытием из стекла

Схема формировки перца (цифрами обозначена очередность формирования побегов).

Стекло прекрасно рассеивает естественный свет и хорошо справляется со сбережением тепла внутри теплицы. За счет этого урожай, собранный из такого парника, будет примерно одного размера. Учитывая тот факт, что этот материал – экологически чистый, за попадание вредных веществ в почву в процессе его использования можно не беспокоиться.

Стеклянные парники считаются хорошими, но очень дорогими. Высокая стоимость такого парника выходит за счет крепкого каркаса из высокопрочных материалов, который обеспечивает надежность конструкции при неблагополучных погодных условиях. Естественно такой парник прослужит вам не одно десятилетие.

Если теплица собирается в домашних условиях, то нужно помнить об оптимальной толщине стекла. Оно не должно быть тоньше 5 мм, на более тонком покрытии осадки (дождь, град) могут оставить сильные царапины и даже трещины. Со временем его придется все равно менять.

Убирать в таком парнике одно удовольствие, ведь конденсата на стенах практически нет. Влага равномерно распределяется по всей теплице, поэтому частого полива не требуется. Так что дорогая стоимость такого парника вполне оправдывается при его использовании, поэтому этот вид наиболее популярен у фермеров и дачников.

Перец в поликарбонатной теплице

Схема подвязки перца.

В теплице из поликарбоната выращивать овощи и фрукты лучше всего. Его преимущество состоит в том, что он во много раз лучше рассеивает влагу и естественный свет по всему парнику. Он не создает чрезмерной увлажненности почвы и его не нужно дополнительно обогревать, так как тепла достаточно для полноценного роста всех плодов.

Что касается надежности и прочности, то поликарбонат уступает разве что металлу. Он не пропускает жесткий ультрафиолет. Кроме того, такая теплица – лучшее убежище для растений от непогоды. Им не грозят повреждения ни от сильного дождя, ни от града, ни от больших сугробов снега. Поликарбонат выдерживает любые перепады температуры и может использоваться даже там, где практически нет солнца.

Для теплицы из поликарбоната лучше всего использовать крепкие и тяжелые каркасы. Ведь этот материал намного легче стекла, поэтому при сильных порывах ветра его легко может отнести далеко от места. Чтобы подобрать качественное крепление нужно учесть нюансы почвы, на которой будет располагаться парник.

Прочность поликарбоната проверена и одобрена многими дачниками. Они отдают ему предпочтение не только из-за дешевизны самого сырья, но также из-за прочности. Кроме того, парник из этого материала выглядит очень аккуратно и красиво. Он не требует много средств для монтировки каркаса и установки плотных стенок.

Заключение по теме

Поливать перец в теплице – несложно, стоит только делать это правильно.

https://www.youtube.com/watch?v=N9zNbPn5b4w

Всем известно, что этот овощ не переносит засуху, но чрезмерная влажность может также загубить все плоды.




Добавить комментарий: