Как сделать форточку в теплице из поликарбоната своими руками (видео)

Как легко сделать и установить форточку в теплице из поликарбоната?

 

Ответ на вопрос, как сделать форточку в теплице из поликарбоната, довольно прост. Для этого вам не нужно быть инженером или строителем, достаточно просто придерживаться рекомендаций. Иметь свою теплицу необходимо для любого сельского жителя или дачника. От нее зависит и рассада для открытого грунта, и овощи, которые созревают намного раньше обычного. Так мы продляем для себя маленькие радости лета. Но сделать теплицу с достаточной циркуляцией воздуха получается далеко не всегда. Форточка даже для теплицы промышленного образца изготавливается не всегда. В целях экономии на фурнитуре производители упускают из вида столь важный для теплицы элемент. Благодаря этому на стенках сооружения и на самих растениях образуется большое количество конденсата, от чего завязь опадает, развиваются болезни растений, портится сама теплица. Форточки для теплицы необходимы для естественного направления потока воздуха и эффективного проветривания. Открытие двери здесь не всегда поможет.

Для проветривания одной двери будет недостаточно, поэтому в каждой теплице должна быть форточка.

Необходимые материалы и инструменты

Сегодня можно своими руками изготовить форточку для теплицы из поликарбоната. Для этого вам потребуются:

  • специальный нож (резак) для поликарбоната;
  • напильник;
  • угольник;
  • скотч;
  • трубки прямоугольного сечения;
  • болгарка;
  • электросварка;
  • петли промышленного производства (любого типа).

Где расположить форточку?

Инструменты для работы с поликарбонатом.

Желательно, чтобы форточка для теплицы планировалась и изготавливалась непосредственно при возведении самой конструкции. В этом случае вам легко будет точно определить размер форточки и расположить ее. Но часто владельцы теплиц на этапе планирования забывают об этом элементе. Переоборудовать сооружение бывает сложнее, так как так как в этом случае приходится подстраиваться под имеющийся размер пролетов между несущими элементами. Форточка для теплицы может быть расположена как в торцевой части теплицы (напротив двери), так и в верхней части.

Лучше выбрать второй вариант. При расположении форточки в верхней части вы сможете добиться движения воздуха, которое будет максимально приближено к естественному.

Необходимо непосредственно под одной из несущих прожилин, расположенных горизонтально, сделать разметку по форме будущей форточки. Идеальный вариант, когда вся площадь форточки будет находиться впритык к элементам несущей конструкции. Если обеспечить такое положение не удается, достаточно будет близости к горизонтальной прожилине. Это необходимо для обеспечения форточки петлями. Для разметки вы можете использовать линейку и обычный маркер.

Подготовка места и установка

На следующем этапе вам необходимо по разметке сделать сквозной прорез по всему периметру. Сделать это можно либо специальным резаком, либо болгаркой, работающей на невысоких оборотах. Вырезанный лист поликарбоната извлекается, и для него изготовляется каркас из металлических трубок прямоугольного сечения или из уголков. Трубки подойдут лучше, так как вы можете использовать тонкостенные детали, облегчающие вес всей конструкции.

Схема сборки двери и форточки для теплицы.

Каркас форточки будет иметь форму прямоугольника. Следует постараться, чтобы поликарбонат выступал за края каркаса не более чем на 2 см (в верхней части края обеих деталей должны совпадать), сама же металлическая конструкция должна в точности повторять форму вырезанного листа поликарбоната.

Крепление материала на каркас производится традиционно с использованием специальных саморезов с резиновыми прокладками. Обычными саморезами на расстоянии в 5 см от каждого верхнего угла закрепляются петли. В нижней части сверлится отверстие или любым иным способом закрепляется небольшой кусок цепи. В процессе эксплуатации она должна удерживать форточку при сильных порывах ветра.

Не стоит забывать и об обработке краев поликарбоната. Все имеющиеся заусенцы и зазубрины необходимо удалить напильником или наждаком. Сами края проклеиваем скотчем или изолируем с помощью специальных U-образных профилей. Такая мера должна обеспечить изоляцию деталей от попадания влаги внутрь поликарбоната. Особенно важно тщательно обработать верхние срезы деталей.

Монтаж готовой форточки на теплицу является завершающим и самым простым этапом. Сначала изделие вставляется в отверстие и проверяется его работа. При любом движении форточки вверх или вниз не должно быть перекосов и зацепов. Лучше теперь удалить лишние элементы, чтобы обеспечить свободный ход. После устранения всех мелких недочетов верхние части петель закрепляются на горизонтальной несущей прожилине.

Советы по установке форточки

Схема гидроцилиндра для форточки.

Знать, как сделать форточку в теплице из поликарбоната, мало, необходимо также обеспечить ее удобство в эксплуатации. Необходимо продумать, что будет удерживать форточку в открытом состоянии. Обычная вертикальная подпорка, которую часто используют дачники, не лучшая техническая идея. Она неудобна в работе и весьма неустойчива.

Бюджетный вариант стойки делается из двух трубок разного диаметра. Кусок трубки (до 30 см) меньшего диаметра с одной стороны расплескивается. В центральной части полученной плоскости нужно просверлить отверстие, продеть в него кусок толстой проволоки, края загнуть и приварить к нижней части форточки.

Те же действия необходимо проделать и со второй трубкой, но приварить ее к горизонтальной прожилине, находящейся ниже форточки.

Работать эта конструкция будет так: открываем форточку, поднимаем трубку, расположенную на ней и вставляем в нижнюю трубку.

Получится стационарная стойка, которая будет способна удерживать форточку в одном положении как при нагрузке, так и при порывах ветра.

https://www.youtube.com/watch?v=-_hnpdT2lRU

Если вам не хочется своими руками изготавливать столь примитивные детали, можно использовать мебельные пневматические амортизаторы. Устанавливать их просто, так как продаются такие изделия со всей необходимой фурнитурой и инструкцией.




Добавить комментарий: