Тля на перцах в теплице: как бороться, рецепты (фото и видео)

Тля на перцах в теплице: как бороться

 

ФотоВидео

Если завелась тля на перцах в теплице, как бороться с ней – первое, что интересует садоводов-огородников. Тля представляет собой насекомых-вредителей небольшого размера – всего в несколько миллиметров. Редкие разновидности имеют самый большой размер около 6 мм. У каждой особи есть небольшой хоботок, при помощи которого она может прокалывать листья и побеги растений. Каждый вид подразделяется на крылатых и бескрылых представителей.

Перец — общепринятое название некоторых видов растений рода Капсикум (Capsicum) семейства Паслёновые.

Задачей первых считается распространение, в то время как вторых – размножение в больших количествах. Размножается тля довольно быстрыми темпами путем живорождения с отсутствием стадии куколки. У многих видов тли яйца успешно переносят зиму. Насекомые бывают разного окраса: зеленого, серого, темного, почти черного. При этом они отлично маскируются под цвет листвы и веток. Вредители опасны для растений. Они проникают и селятся везде: в саду и огороде, на приусадебном участке, в теплице и цветочных оранжереях. Практически весь сезон с самой ранней весны и до глубокой осени тля усаживается на овощные культуры, плодовые деревья, ягодные кустарники, цветы, клубнику. Она поражает как молодые побеги, так и взрослые листья.

Высасывание насекомыми сока притормаживается рост и развитие пораженного растения, деформируются листья, побеги становятся кривыми, а цвет осыпается. В процессе питания тля выделяет своеобразный сахаристый состав, который остается на листьях и стеблях. Это нередко привлекает на такие растения сажистые грибковые поселения, способные в значительной степени негативно повлиять на фотосинтез и замедлить процесс. Кроме того, тля наносит садовым культурам двойной вред: она переносит вирусы и болезни и передает их от одних растений к другим. Для того чтобы инфицировать перец, хватит одной особи тли, которая перебралась на него после того, как питалась соком больного растения.

Необходимость борьбы с тлей на перцах

Тля является опасным вредителем культурных растений.

Разновидностей тли несколько, причем определить, с какой именно вы имеете дело, довольно сложно. Хотя для начала борьбы достаточно просто понимать, что на побегах или листьях перца завелась именно тля, а не какие-нибудь другие насекомые-вредители. Самыми вредными из всех разновидностей считаются две:

  • зеленая тля;
  • черная мошка.

Уничтожать тлю нужно обязательно, так как она не дает растениям нормально развиваться и способна испортить урожай. Она вредит многим растениям и способна погубить в том числе такую нежную культуру, как перец.

Несмотря на то что данное растение высажено в теплице, тля легко пробирается к перцу и другим культурам. Малоподвижные насекомые от растения к растению передвигаются сравнительно медленно и зачастую на долгое время усаживаются на листья, как правило, на нижнюю их часть. Молодые побеги перца вредители покрывают полностью, их легко заметить невооруженным глазом. Листья после повреждений, скручиваясь, деформируются, при этом часть листа отмирает. При значительных повреждениях побеги перестают расти, а урожай плохо вызревает. Борьба с тлей позволяет предотвратить подобные процессы и спасает растения от болезней.

Методы борьбы с тлей на перцах в теплице

Методов борьбы с тлей на современном этапе существует немало. Конечно, каждый огородник хотел бы воспользоваться безопасным и самым эффективным из них, чтобы не только спасти высаженный в теплице перец, но и не получить вредный продукт. Среди средств для опрыскивания растений особой популярностью пользуются препараты, изготовленные на основе растений, в результате воздействия которых тля погибает. Среди активных растений подобного плана можно выделить следующие:

В борьбе с тлей хорошо помогают препараты изготовленные на основе растений.

  • высокий и дубровный акониты;
  • белена;
  • черная и травянистая бузина;
  • горчица;
  • борщевик;
  • картофель;
  • ломонос;
  • обычный и медвежий лук;
  • сосна;
  • табак;
  • крапива;
  • бархатцы;
  • лютики;
  • татарник, термопсис,
  • томаты;
  • хрен;
  • чистотел;
  • тысячелистник;
  • чеснок;
  • конский щавель и др.

При посадке в теплице перца и уходе за ним следует быть особенно бдительными. Это объясняется тем, что тля – довольно теплолюбивое насекомое, она охотно селится в теплицах. Кроме того, в таких условиях она ускоренно размножается. В том случае, если тля появилась на высаженной рассаде перца, приступать к ее уничтожению следует немедленно. Эти вредители гибнут от воздействия мыльного водного раствора. Для его приготовления подойдет обычное хозяйственное мыло и средство для мытья посуды. Следует развести их в воде и опрыскать рассаду, воспользовавшись садовым пульверизатором или обыкновенным веником.

http://www.youtube.com/watch?v=hiyxarvSPHk

Дополнительные способы

Существует еще два действенных и популярных способа изготовления опрыскивателя на основе такого натурального компонента, как мыло. Рецепт приготовления:

  1. 300 г чеснока чистят и измельчают или пропускают через чесночницу. Затем масса заливается 2,5 л крутого кипятка и настаивается на протяжении суток. После этого в настой добавляется 40 г предварительно потертого на терке и растворенного в воде хозяйственного мыла. Полученный концентрат разводится в 9 л воды. Обработка предусматривает разведение готового средства еще раз из расчета 10 л воды на 2 л средства.
  2. 1 ст.л. пищевой соды и 50 г предварительно размоченного хозяйственного мыла заливают литром воды, перемешивают и не настаивают, а сразу применяют для опрыскивания.

Бороться с тлей можно при помощи горчичного порошка.

В борьбе с тлей хорошо помогает обыкновенное мыло.

Для приготовления опрыскивателя необходимо взять 40 г горчичного порошка и залить крутым кипятком в количестве 0,5 л. После этого средство должно хорошо настояться в течение 3 дней в закрытой полиэтиленовой крышкой банке. Затем концентрат разбавляется водой таким образом, чтобы общее количество раствора равнялось 10 л. Средство готово для опрыскивания. Можно обрабатывать перец.

Кроме предложенных методик можно воспользоваться посадкой такого растения, как пиретрум, возле рассады перца в теплице. Оно является одним из самых эффективных средств, от которого гибнет тля, так как вырабатывает вещество, которое является для насекомых ядом. Помимо этого существуют абсолютно безвредные насекомые для ростков перца, которые могут питаться тлей, божьи коровки и цветочницы. Чтобы запустить в теплицу божьих коровок, необходимо высадить там тысячелистник, а для привлечения цветочниц достаточно посадки ромашек, бархатцев, петрушки и гречихи.

Если у хозяев нет желания разводить насекомых в своей теплице, то можно уничтожить вредителей с помощью древесной золы.

Для приготовления раствора необходимо развести 1 стакан золы 10 л воды и настаивать сутки. Перед опрыскиванием средство процеживается и в него добавляется 1 ст.л. жидкого мыла.

Для приготовления следующего раствора понадобится 25 г древесной золы и 25 г табачной пыли. Компоненты смешиваются с литром воды и настаиваются в течение 3 дней. В готовое средство добавляется 1 ст.л. жидкого мыла.

http://www.youtube.com/watch?v=dHKQTcWelHY

Что касается химических препаратов, предназначенных для борьбы с тлей, то они тоже используются и являются довольно действенными, хотя в закрытых помещениях их применять крайне не рекомендуется. Единственным плюсом такого метода является то, что одной обработки бывает достаточно для полного уничтожения вредителей. Среди самых популярных можно выделить кельтан и карбофос.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: