Тля в теплице: как избавиться, борьба с вредной тлей (видео)

Как избавиться, если завелась тля в теплице?

 

Теплицы позволяют выращивать сезонные овощи в любое время года. Тля в теплице: как избавиться от нее? Этот вопрос интересует всех аграриев. Процесс выращивания овощей требует подготовительных мероприятий перед посадкой. Нужно подобрать под теплицу правильное место, с хорошей землей, для этого лучше всего подойдет чернозем. Очень важно удобрять землю, постоянно уничтожать сорняки, сухую и гнилую траву, листья, а также производить постоянный аграрный уход. Из-за несоблюдения правил посадки или ухода за растениями и ряда других причин в теплице появляется тля. Это очень опасные вредители теплиц, которые могут безвозвратно уничтожить растения.

Виды тепличных вредителей: 1 – пшеничный трипс, личинка; 2 – бахчевая тля; 3 – вредная черепашка; 4 – остроголовый клоп; 5 – ягодный клоп.

Виды тли, и как они поражают растения

Тля – это насекомое-вредитель, которое размножается яйцерождением. Тля бывает крылатая и бескрылатая. Насекомые очень маленькие – по размеру от 2-х до 8-ми миллиметров. У тли имеются маленькие хоботки, с помощью которых они «высасывают» из растения полезные вещества и сок, к тому же тля является переносчиком инфекционных заболеваний растений.

Выделяют несколько разновидностей тли:

«Фитоферм» абсолютно безопасен для растений в теплице, но эффективен против тли.

  1. Тля бахчевая. Это вид тли, поражающий в основном тыквенные культуры, кабачки и огурцы. Появляется тля, как правило, на кончиках листьев, распространяясь по направлению листа, к стеблю. Листья растения скручиваются и пропадают, а соцветия осыпаются. Бахчевая тля опасна тем, что на зимний период она не погибает, а успешно зимует до следующего урожая на сухой траве сорняков и на опавших листьях. За год жизни бахчевая тля способна вывести около 20-ти поколений насекомых. Тля бахчевая «боится» помидоров. На листьях и завязях этого растения тля практически не существует.
  2. Оранжерейная тля (зеленая персиковая). Это насекомое поражает много видов растений: баклажаны, петрушку, укроп, помидоры, перец, огурцы и картофель. К тому же оранжерейная тля является переносчиком вирусных заболеваний растений. Вредители питаются соком листьев, поэтому лист портится и желтеет. Насекомые могут поражать растения больше чем 100 вирусами.
  3. Картофельная тля (обыкновенная). Тля имеет темную окраску, от синего до серого цвета. Поражает тля данного вида в основном томаты. Размножается круглогодично. Тля питается соком листьев. В осенне-зимний период насекомые обитают на остатках травы и растений, а в летний жаркий период способны покидать теплицы целыми колониями.
  4. Большая картофельная тля. Благоприятный климат для насекомого – это повышенный уровень влажности в земле и воздухе. Тля поражает растения целыми колониями. Очень страдает картофель и капуста, а также томаты, перчик, баклажаны. Располагается тля на нижней части листьев, питается соком растения. На растении сначала появляются темные пятна, и лишь потом скручиваются и желтеют листья, но тли на листьях не заметно.

Условия теплицы – благоприятное место для размножения и жизни насекомых-вредителей, которые способны уничтожить урожай полностью. Поэтому стоит подбирать действенные способы по борьбе с вредителями.

Методы и средства по борьбе с тлей

Тля опасна тем, что хорошо переносит зиму, что усложняет борьбу с ней.

Тля является переносчиком множества инфекций растений, поэтому способна портить урожай. Аграрии должны бороться с вредителем, не оставляя шансов на выживание. Среди распространенных методов против тли специалисты предлагают использовать профессиональные средства, спреи и опрыскиватели: «Фитоферм», «Интавир», «Децис», «Карбофос», «Неорон». При любых методах борьбы против тли ее необходимо первоначально смыть с поверхности растения, затем оставшуюся часть удалить руками либо щеточкой.

«Фитоферм» представляет собою органический раствор почвенных веществ, который абсолютно безопасен для растений. Раствор разводят с водой в пропорции 100 граммов раствора на 1 л воды, опрыскивая растения сверху, обливая их. Опрыскивание можно производить в любой вегетационный период. Действие препарата начинается на 5-й час после обработки. Урожай можно принимать в пищу уже через день.

Средство от тли «Интавир». Таблетку растворяют в 10-ти литрах теплой воды и опрыскивают растение. Средство активное против 50-ти видов вредителей и очень эффективное. Парализуя, убивает тлю, не оставляет при этом и химического осадка на растениях. Обрабатывать растения можно в любой цикл вегетационного периода. Действие препарата происходит на 9-й час после обработки. Принимать в пищу плоды можно через 3-5 дней.

Препарат «Децис». Сильно концентрированный, гранулированный, химический препарат против тли. 1 пакетик препарата разводят в 20-ти литрах теплой воды, опрыскивают растения. Гибель вредителей происходит на 9-й час после обработки.

Настой одуванчика уничтожает тлю на 80%, настаивать необходимо не менее 6 часов.

Принимать в пищу плоды после обработки можно на 10-й день из-за высокой концентрации в препарате химических веществ.

«Карбофос» известен многими универсальными свойствами. Мало того, что он подпитывает растения химическими соединениями, но еще и помогает бороться с такими плодовитыми вредителями, как тля. Достаточно 30 граммов карбофоса развести примерно на 9 литров теплой воды и обработать растения. Эффект станет очевиден через 10-15 часов. Карбофос – высококонцентрированный препарат, поэтому принимать в пищу растения после обработки рекомендуют на 14-й день, либо собрать урожай до обработки.

«Неорон». Расходуется с расчетом 20 мл препарата на 2 литра теплой воды. Обработка производится не больше 1-го раза в вегетационный период. «Неорон» не только убивает вредителей, но и оказывает для растений защитное действие на 10-25 дней с момента обработки.

Это далеко не весь список препаратов, потому что по борьбе с тлей используют как промышленные средства, так и народные.

Народные рецепты по борьбе с тлей

Борьба с тлей – это всегда кропотливый труд для аграриев, потому что колонии вредителей заселяют практически всю площадь растения. Но с давних времен наших прадедов были известны золотые рецепты.

Избавиться от тли за 1 раз поможет раствор из луковой чешуи. 20 граммов луковой чешуи кипятят в воде, затем настаивают 7-10 часов в темном месте. Процеживают и опрыскивают пораженные тлей растения. Этот метод можно использовать многократно, в период от посева до сбора урожая. Тля погибает на 60% от первой обработки и на 100% от следующей.

Опрыскивание растений и земли настоем чистотела поможет избавиться от тли.

Измельченные 400 г корня одуванчика, настоянные 6 часов на 10 литрах воды в темном месте, помогают избавиться от тли без использования химических составов. Тля погибает на 80%.

Табак и махорку заливают кипятком в пропорции 50 г сырья на 5 литров воды, настаивают 3 часа и опрыскивают растения. Эффект после обработки наблюдается через 7 часов. Тля погибает на 90%. Продукты готовы к употреблению через 7 часов.

Для борьбы с тлей широко известен чистотел. Его применяют как в растворе для опрыскивания, так и в виде сухих веников, подвешенных в теплице или разложенных между рядками. Для приготовления раствора для опрыскивания необходимо взять 500 г травы, измельчить и залить 2-мя литрами кипятка. Дать настояться минимум 4 часа. Процедить и опрыскивать растения, поливая сверху по 300 г на каждый куст. Для веников, чтобы уничтожить тлю, необходимо связать в пучок 10-15 веточек цветущего чистотела и прокладывать их между рядками через каждые 2-2,5 метра. Тля полностью погибает на 80-90%. Это экологически чистый метод борьбы с тепличными вредителями.

Вредители теплицы будут эффективно уничтожены, если использовать раствор из кожуры цитрусовых в пропорции 1 часть сырья на 4 части воды. Настаивают раствор 5-8 часов.

Профилактические мероприятия против появления тли

Народные и промышленные средства помогают избавиться от тепличных вредителей, но не стоит забывать и о мерах профилактики тли, а именно:

  • тщательно очищать землю в теплице от остатков растений, корневищ, от листьев перед посадкой урожая и после его сбора;
  • производить подкормку земли органическими веществами;
  • осуществлять исследование растений на наличие тли;
  • не размножать в теплице цветы вместе с овощами.

https://www.youtube.com/watch?v=dHKQTcWelHY

Соблюдая правила и советы специалистов по борьбе с тлей, можно получить щедрый тепличный урожай.




Добавить комментарий: