Высокорослые томаты для теплиц: выращивание, пасынкование, подкормка (видео)

Правильное выращивание высокорослых томатов для теплиц

 

Высокорослые томаты для теплиц, выращивание которых считается великолепным вариантом для огородников, ценятся за свою неприхотливость. Их также называют индетерминантными. Если знать ряд особенностей, связанных с посадкой и уходом помидоров в теплицах, можно ежегодно собирать богатый и здоровый урожай.

Схема посадки рассады томатов в грунт.

Правила выращивания томатов в теплицах

Помидоры в теплице – особая отрасль овощеводства, подчиняющаяся внутренним законам и правилам, несоблюдение которых влечет за собой сбор некачественного урожая. Еще до высадки нужно произвести ряд мероприятий, сформировать схему расположения посадочного материала. Подготовка посевного материала и рассады, обработка земли под теплицей – минимальные условия для быстрого роста растений.

Посевной материал нужно отмачивать в теплой воде на протяжении суток. Чтобы ускорить процесс, используется Фитоспорин-М и стимулятор роста. Для этого понадобится всего 20 минут. Высокорослые томаты, точнее их рассаду, можно высаживать в конце апреля или в начале мая, предварительно подготовив почву и теплицу. Пленка, которой обтянута теплица, должна быть плотной, лучше всего крепить ее в несколько слоев. Между слоями оставляют воздушное пространство, не дающее холоду проникнуть в теплицу, но позволяющее продлить срок службы всей конструкции. Необходимо подумать и о вентиляции, поэтому огородники оставляют открытыми области на пленке.

Почва под теплицей удаляется на 12-15 см вглубь.

Если высадка организуется в первый раз, этого можно не делать, но дезинфекция земли с помощью купороса – обязательна.

Если на данном этапе уже были посажены томаты, лучше выбрать другое место для посева. Как правило, земля сохраняет растительные инфекции и болезни в течение нескольких лет. Обработанная земля разрыхляется, добавляется подкормка. В этих целях хорошо подойдет перегной.

Выращивание индетерминантных сортов помидоров

Этапы прищипки томатов.

Индетерминантные или высокорослые помидоры характеризуются тем, что рост их стебля неограничен. В теплицах, которые сконструированы согласно основным правилам овощеводства закрытого типа, эти томаты растут более года, кроме того, они крайне урожайные. Описываемые растения очень выносливы. Если в среде посадки доминирует высокая температура воздуха и хорошая влажность, теплицу можно не использовать.

Для правильного роста высокорослых помидоров используют подпорки и подвязывание, иначе стебли, избавленные от пасынков, попросту не выдержат вес плодов. Цветение индетерминантных помидоров отмечают после образования 10-13 листов.

Обильный полив нужно совершать нечасто, иначе томат начинает болеть ввиду нарушения нормальных условий корневой системы. От полива к поливу почва должна хорошо просыхать. Для предотвращения появления фитофтороза на высокорослых растениях допускается исключительно корневой вид полива.

От тли, колорадского жука, растительных грибковых инфекций помогают специальные средства, подходящие как для открытого типа посадки, так и для закрытого. Опытные овощеводы чаще всего используют «Ридомил Голд», «Альетт» и «Инфинито». Стоит помнить, что эти препараты наносятся исключительно до стадии созревания плодов, после их заменяют другими.

Гниль, образующая на верхушках, уничтожается с помощью селитры. Эффективная борьба с тлей заключается в обильном обмывании растений сверху и присыпании их пеплом. С колорадским жуком справятся «Актофит» и «Конфидор».

Правила пасынкования помидоров

Схема расположения и размеры грядок под томаты в теплице.

Чтобы высокорослый сорт дал богатый урожай, необходимо пасынковать каждый куст. Процесс пасынкования включает в себя удаление второстепенных побегов с каждого растения.

Если же такой процесс не осуществляется, томаты созревают медленно благодаря тому, что лишние побеги требуют дополнительных питательных ресурсов, которые растение может направить на скорейший рост и созревание.

Правильно посадить томаты – это только полдела, кроме посадки и регулярной подкормки требуется бдительность к появлению новых стеблей.

Пасынок нужно уметь отличать от листа томата. Как правило, вторичные стебли растут в «пазухе» между стволом и листовым побегом. Чтобы не наносить кусту вред, лишний росток удаляется не более, чем на 5 см.

Пасынковать можно на любой стадии развития томатной культуры. Обычно наибольший всплеск появления лишних ростков отмечают в цветочный период развития растения. Под цветущей веткой образование пасынков происходит наиболее часто. Лучшее время суток для избавления от них – утро. Хорошо осматривая томатную культуру 1 раз в неделю, можно предотвратить все проблемы, связанные с ростом и заболеваниями растений.

https://www.youtube.com/watch?v=jZgJ1VCWvXk

Богатый урожай требует больших усилий, если соблюдать основные правила посадки и ухода, ведь только тогда возможность возникновения проблем сводится к 0.




Добавить комментарий: