Автомат для проветривания теплицы своими руками

Как своими руками сделать автомат для проветривания теплицы?

 

Нужно знать, как сделать автомат для проветривания теплицы. Многим людям очень нравится проводить время на дачном участке. И большинству таких любителей хочется не просто отдыхать на даче, но и выращивать свой урожай и заниматься его поливом. Парники имеются на многих участках. И каждый дачник знает, что для них необходимо проветривание. Поэтому владельцу теплицы хотелось бы иметь систему, которая автоматически будет включать проветривание.

Проветривание теплицы является важным звеном при выращивании культур и получения хорошего урожая

Конструкции автоматов для проветривания теплицы

У проветривателей теплиц различные конструкции. Далее они подробно будут описаны.

Электрическая конструкция

Схема устройства автоматической системы проветривания теплицы: 1 — нижняя фрамуга; 2 — каркас; 3 — верхние фрамуги; 4 — гибкая тяга нижней фрамуги; 5 — тяга гибкая; 6 — гидравлический цилиндр; 7 — кронштейны; 8 — блоки; 9 — дверь.

В нее будут включены кулер и термореле. Термореле будет отвечать за то, чтобы кулер включался тогда, когда температура в парнике достигнет определенной отметки. Самым большим плюсом данных проветривателей является максимально быстрое реагирование на изменение температурных показателей. Кроме того, такими автоматами очень легко управлять. Если сделать такое автоматическое проветривание теплицы своими руками, то у него будет почти неограниченная мощность, не возникнет трудностей при установке амортизатора. Из минусов можно отметить только то, что электрическое устройство для автоматического проветривания теплиц напрямую зависит от электричества.

Гидравлическая конструкция

Для них характерны большая надежность и автономность. При этом они являются достаточно простыми и в то же время долговечными. Данные проветриватели будут запускаться благодаря рычагу-коромыслу, который станет открывать окна. Роль термометра будет играть герметическая емкость с воздухом, которая будет находиться внутри парника.

Биметаллическая конструкция

Данные устройства работают благодаря пластинам, у которых различные коэффициенты теплового расширения. Благодаря распрямлению и изгибанию этих пластин при изменении температур и будут выполняться открытие и закрытие окон. Минус данной конструкции заключается в том, что она сможет работать только в парнике с маленькими окошками.

Автоматический проветриватель теплицы с переливом жидкости

Устройство автомата для проветривания теплицы

Такой вариант может подойти только для того, чтобы открывать боковые форточки. Кровлю парника такое устройство поднять не сможет. Принцип его работы заключается в следующем: при нагревании от солнца емкость из металла передает тепло воде, находящейся внутри. Вода начинает увеличиваться в объеме и создавать давление внутри емкости. Под действием давления вода перетекает во вторую емкость, у которой поменьше объем. Когда достигается достаточный вес, тара опускается, окно открывается. При остывании воздуха будет происходить обратное. Сделать такое устройство достаточно просто. Нужно взять емкость. Тут подойдет канистра или пластиковая бутыль. Для нее потребуется герметичная крышка. Чтобы ее сделать, можно взять пенопласт либо пробковый материал.

Чтобы жидкость смогла переливаться, нужно сделать трубы. Их можно выполнить из пластика либо металла.

При выполнении труб нужно правильно рассчитать их длину.

Она должна быть такой, чтобы трубы не касались вплотную дна емкости. Трубы можно припаять к емкости либо выполнить резьбу и прикрепить гайками. В емкость вставляются трубки. Затем она наполняется водой на 40%. Можно использовать воду либо жидкость для мытья стекол. Емкость необходимо плотно закрыть и хорошо прикрепить к верхней перекладине теплицы. В маленькую емкость тоже нужно вставить трубку. В крышке необходимо сделать отверстие, диаметр которого – 3 мм. Залить воду. Чтобы нижняя часть трубы была закрыта на 1 см, для малой емкости можно применить стеклянную банку объемом 1 л. Далее нужно закрепить шкив, через который маленькая тара будет соединяться с необходимой точкой окна при помощи шпагата. В одно устройство 2 тары соединяются благодаря шлангу из резины.

Устройство для проветривания из досок и металла

Схема расположения форточек для проветривания теплицы

Еще автоматическую вентиляцию теплиц можно выполнить из досок и металла. Такая система будет основана на разности расширения материалов. Такую систему достаточно просто выполнить своими руками, без особых затрат денег и времени. Чтобы выполнить такую систему, необходимо собрать модель автомата. В этих целях пригодятся:

  • многослойная фанера;
  • оцинкованная жесть.

Фанеру рекомендуется покрыть серебрянкой либо краской белого цвета. Для прочности элементы снизу надо подсоединить к теплице. Окно необходимо крепить с внутренней стороны в целях обеспечения легкости открывания устройства.

Этот автомат для вентиляции имеет в основе шарнир, соединяющий нижнюю сторону окна с полосой из металла. Шарнир состоит из трубки и вставленного в нее болта. Жестяной лист нужно согнуть в форме буквы “П”. Им нужно крепить шарнир к окну, парнику и пластине из металла. Дальше автомат и саму пластину нужно надеть с одного бока на болт, затем закрепить гайкой. Болт обматывается изолирующей лентой, устанавливается шайба ПВХ, и смазывается все литолом. На всю систему нужно установить трубку с рычажком. Не нужно забывать прочно укрепить шарнир на всех сторонах. Еще надо учитывать, что трубка не должна пережиматься.

http://www.youtube.com/watch?v=3U0Qj_111rc

Автомат с пневмоприводом

Он будет работать благодаря увеличению объема воздуха при высокой температуре в закрытой большой таре. Ее размещают над кровлей парника и соединяют гибким шлангом с шариком из пластизоля. Шарик нужно поместить между поршнем и цилиндром. Когда температура будет повышаться, воздух начнет расширяться. Шарик надуется и будет давить на поршень, перемещающий створку окон через шток и тетиву.

Систему нужно настраивать при отметке температуры не больше 15° С. В этих целях в нее закачивается воздух, чтобы шарик мог надуться. Тетива натянется, но створки окон должны быть закрыты. Когда температура станет увеличиваться, будет выполняться автооткрывание окон, а при понижении температуры окна будут закрываться.

http://www.youtube.com/watch?v=AJPlJuFARD0

Теперь известно, что нужно для выполнения автоматических проветривателей для теплиц. Как можно заметить, больших усилий для этого не нужно, финансовых затрат – тоже. Существуют разные варианты выполнения этих устройств, которые описаны выше. То, какой из них выбрать, решать вам, исходя из размеров теплицы, веса окошек и ваших предпочтений. Работа достаточно легкая. Пока ваш урожай будет поспевать, автоматика, которую сделали сами, будет способствовать его созреванию. А в это время можно будет наслаждаться отдыхом и получать удовольствие от жизни на даче.




Добавить комментарий: