Выращивание овощей в теплице из поликарбоната (фото и видео)

Выращивание овощей в теплице

 

Фото

Выращивание овощей в теплице – самое эффективное решение. Кроме того, это интересное увлечение, которое впоследствии благотворно отразится на самочувствии человека.

Схема выращивания овощей в ящиках-грядах.

Особенности теплицы

Конструкция теплицы – это специальное каркасное сооружение, облицованное достаточно прочным прозрачным материалом, пропускающим свет. На сегодня для этих целей успешно используется сотовый поликарбонат. В теплице из поликарбоната легче всего достигнуть необходимых климатических условий, для того чтобы добиться изобилия урожая.

Установку подобной теплицы, имея чертежи и схемы крепления, сможет выполнить даже дилетант. В теплице предусматриваются два или больше выходов – это зависит от размеров конструкции. Антикоррозионное покрытие конструкции каркаса позволяет использовать такие парники много лет.

Схема расположения грядок в теплице.

Особый микроклимат, который создается внутри теплицы, делает возможным выращивать сельскохозяйственные культуры регулярно (в течение года). Для создания в теплице парникового эффекта устанавливают автоматические системы полива и вентиляции, отопления и проветривания, искусственного затенения в солнечный день. Обязательно нужно следить за температурным режимом, грамотно подобрать грунт и удобрения.

Площадь теплиц можно использовать эффективней, применяя совмещенные уплотнения овощных насаждений. Пока растут редис и зелень, помидоры, огурцы и перец только подрастают. После сбора зелени на это место опытные огородники сажают спаржевую фасоль. Когда помидоры и огурцы уже высоко поднимутся над уровнем земли, наступает время мульчирования. Для мульчи рекомендуют использовать различные пленки, но можно предложить обычные опилки, которые сохранят надолго влагу в грунте и защитят от назойливых сорняков, а потом, после перекапывания, перегнив, станут удобрением.

Под огурцами повторно можно посадить зелень и снять еще один урожай петрушки, салата, укропа и редиса, при этом огурцы продолжают давать плоды. Даже небольшая конструкция теплицы площадью до 20 м² при грамотном ее использовании может быстро оправдать вложенные в нее средства и порадовать овощеводов обильным урожаем.

Разновидности грунтов и удобрений

Схема утепления грунта в теплице.

Для плодоносного развития овощных культур и богатого урожая специалисты рекомендуют правильно выбрать грунт в теплицу. Плодородный слой почвенного субстрата должен быть толщиной не меньше 30-35 см. Почву нужно обновлять с периодичностью по причине того, что в ней могут появляться болезнетворные микроорганизмы. Различные дезинфицирующие средства справляются с этой проблемой. Иногда даже достаточно солнечных лучей: они прекрасно защищают почвенный субстрат от различных бактерий. Грунт должен быть легким, плодородным, нетоксичным и воздухопроницаемым.

Технология выращивания овощей в парниках предусматривает многие детали. Нужно учитывать не только правильно подобранный грунт, но и график вносимых удобрений, своевременный полив, степень освещения в условиях посадки и сбор урожая в различное время года.

Для удобрения почвы при выращивании овощей в теплицах необходимо периодически вносить в грунт питательные вещества в виде специальных подкормок. Из натуральных подкормок хорошо подходят навоз, перегной, торф, птичий помет.

Схема прикормки при однорядной и двухрядной посадке.

В них есть все необходимые полезные вещества для роста различных сельскохозяйственных культур, особенно при смешивании их с соломой. Если нужно обогатить грунт азотом, рекомендуют сажать бобовые культуры, которые впоследствии, когда достаточно вырастут, перепахиваются с землей. Ржаная и пшеничная солома, перемешанная с навозом или пометом, тоже очень популярна у фермеров. Такая смесь, разлагаясь и перегнивая в почве, выделяет вещества, способные отлично питать овощные культуры, особенно в начале их роста.

Для теплиц подходят все удобрения на основе гумуса, рекомендуют также заселять почву обычными червями. Они постоянно рыхлят почвенный субстрат и наполняют его продуктами своей жизнедеятельности, которые являются для растений питательной средой.

Соблюдение режима взращивания овощей

Весь процесс выращивания овощей в парниках и теплицах можно разбить на нижеперечисленные агротехнические операции:

Таблица совместимости выращивания овощей.

  • подготовка и обработка антисептиками грунта, рыхление и разбивка грядок для будущих растений;
  • заготовка семян, замачивание и обработка их специальными средствами для проращивания перед посевом;
  • выращивание рассады во временных емкостях с последующей пересадкой в грунт на постоянное место;
  • автоматизация температурных и световых режимов, а также влажности воздуха и полива почвы;
  • своевременные рыхление почвы и прополка грядок вокруг растений, окучивание;
  • постоянная система полива;
  • схема внесения удобрений в почву и подкормка растений;
  • подвязка высокорослых культур;
  • формирование кроны растений (удаление сухих листьев, усов, ненужных побегов, пасынкование, прищипывание и выполнение других манипуляций, связанных с уходом за растениями);
  • искусственное опыление цветков для завязи плодов или обеспечение опыления пчелами;
  • своевременная защита растений от всевозможных вредителей и болезней.

Для эффективного выращивания овощей в парниках и теплицах очень важно соблюдать правильный температурный режим. Воздух в жаркое время года внутри конструкции может нагреться до недопустимо высокой температуры. В результате растения погибнут, овощей не будет. Оптимальным для выращивания овощей считается микроклимат с температурой воздушного пространства в сооружениях защищенного грунта 25-30° С. Для поддержания этой температуры заранее в теплицах и парниках необходимо предусмотреть затенение для защиты от перегревания воздуха внутри строения. Но и резкое понижение температуры воздуха может также пагубно сказаться на таких культурах, как огурцы, их погубят даже незначительные заморозки. На томатах губительно отразится температура 35-40° С, пыльца от перегрева станет стерильной, и новые плоды не смогут завязаться.

Правила полива растений

Система полива в теплице.

Для того чтобы растения чувствовали себя комфортно в теплице, наравне с температурным режимом следует поддерживать необходимые условия влажности.

Рекомендуемый климат в теплице подразумевает влажность воздуха от 70 до 100%. Поэтому поливу придается большое значение.

Для этого необходимо соблюдать некоторые правила:

  • идеальной альтернативой увлажнения почвы для роста растений будет капельный полив;
  • при традиционном методе рекомендуется осуществлять полив прямо под корень растения;
  • полив овощей производится теплой водой, ее температура не должна быть ниже температуры почвенного грунта.

Овощи в теплицах и их совместимость

В сооружениях защищенного грунта можно выращивать перец, томат, огурец, лук, укроп, редис, щавель, петрушку, баклажан, спаржу, салат, арбуз, дыню. Начинающему овощеводу захочется посадить все овощи в теплице сразу. Но, учитывая несовместимость некоторых культур, нуждающихся в разных уходе и температурном режиме, лучше вначале освоить более привычные для выращивания виды: огурец, томат и перец. В дальнейшем, по достижении опыта по выращиванию овощей, можно экспериментировать с другими насаждениями.

Для мирного существования всех растений сажать по соседству нужно только те культуры, режим выращивания которых совпадает.

Базилик, например, хорошо уживается с томатом, а огурец – с дыней.

https://www.youtube.com/watch?v=9JN0Hkcx364

Выращенные овощи в теплицах будут хорошей наградой за потраченные усилия. Автоматизация процессов создания микроклимата в сооружениях защищенного грунта существенно снижает затрачиваемые усилия огородника и облегчает процесс постоянного контроля.




Добавить комментарий: