Дуги для парника своими руками: последовательность монтажа (фото и видео)

Дуги для парника

 

Фото

При возведении временных теплиц на один сезон часто используют дуги для парника. Они являют собой крайне простые конструкции, отличающиеся легкой установкой и высокой надежностью. Такие теплицы самые выгодные, поскольку материалы для их монтажа стоят в несколько раз дешевле, чем, например, поликарбонатные капитальные парники. Эффективность использования теплиц, состоящих из отдельных арочных элементов, доказана многолетним опытом их использования в различных условиях. Они легко переносят ветер, сильный дождь и другие нагрузки.

Дуги используются для монтажа временного парника, который быстро собирается и разбирается.

Виды дуг для парников

Арочные парники и теплицы могут быть изготовлены из различных материалов, самые распространенные среди которых – металл, пластик и ПВХ трубы. От того, какие дуги вы выберете, будут зависеть надежность и конечная цена конструкции:

  1. Дуги для теплицы из металла – стальных полос, уголков или труб – отличаются значительной надежностью, но обладают рядом недостатков: большой вес, высокая цена и подверженность коррозии. Целесообразно монтировать такие конструкции в местностях с сильными ветрами.
  2. Пластиковые дуги являются самыми распространенными среди готовых изделий, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Благодаря свойствам материала они практически не реагируют с внешней средой, что значительно повышает их срок службы.
  3. Дуги из труб ПВХ – простой вариант для самостоятельного изготовления парника. Такие трубы можно приобрести в любом магазине сантехники, причем цена на них вполне доступна. Еще одно преимущество состоит в том, что трубы соединяются между собой при помощи готовых переходников, тройников и крестовин. Это исключает необходимость использования дополнительных крепежей.

Дуги могут быть изготовлены из пластика, металла или ПВХ.

Часто можно встретить конструкции из альтернативных материалов. Главные свойства, которым они должны обладать, – хорошая гибкость, упругость и устойчивость к внешним воздействиям.

Самый простой и примитивный вариант – арочная теплица, собранная из прутьев ивы, которые продеты сквозь отрезки садового шланга. Такое сооружение с успехом может использоваться в качестве временного, так как под действием влаги и солнца древесина вскоре теряет свои механические характеристики.

Широкое распространение получили и теплицы из полипропиленовых труб. Исходный материал для них часто остается после ремонта в доме. Покрыть такой парник можно не только пленкой, но и поликарбонатом – в этом случае конструкция прослужит вам не один год, а ее демонтаж в зимний период проводить необязательно.

Последовательность монтажа парниковых дуг

Парник используется в первую очередь для выращивания рассады, поэтому его высота должна быть небольшой. Это позволяет не только создать уникальный, комфортный для растений микроклимат, но и сэкономить деньги на закупку материала. Парник гораздо проще изготовить, чем теплицу, – в этом и заключается его популярность. Дуги конструкции могут монтироваться как на небольшой фундамент, так и непосредственно в грунт. Для создания фундамента не требуется значительное количество материалов. Он может быть разборным, так как необходимость в парнике может возникать не каждый год.

Рекомендуется делать фундамент из дерева – для этого используются брусья хвойных пород сечением не меньше 50 х 50 мм. Чтобы предотвратить гниение древесины, ее обрабатывают антисептиками. Такая конструкция будет простой и легкой, ее можно в любой момент приподнять или перенести для получения доступа к грядке с рассадой. Крепление дуг к фундаменту осуществляется при помощи металлических шпилек, которые проходят насквозь через древесину, закрепляясь гайками с обеих сторон. Если в качестве материала для арок были выбраны металлические или пластиковые трубки, то их монтаж производится очень легко: дуги просто надевают на стержни, а в верхней части крепят к общей планке, которая обеспечивает жесткость и устойчивость конструкции.

Схема крепления металлических съемных дуг для парника.

Второй вариант – установка дуг непосредственно в почву. Чтобы грунт не попадал внутрь труб, их торцы закрывают деревянными пробками. Конструкция получится намного надежнее, если трубы предварительно разогреть и выгнуть дугой. После остывания они будут сохранять свою форму.

Чтобы установить металлические дуги для парника, исходный материал нужно выгнуть для придания необходимой формы. Для этого либо используют специальные инструменты – трубогибы, либо осторожно обрабатывают трубу вручную, предварительно наполнив ее песком и закрыв торцы пробками.

Одна из проблем, возникающая при проектировании парников, – расчет параметров каркаса. Длину дуги следует делать такой, чтобы максимально эффективно использовалось все свободное пространство. Чтобы правильно рассчитать длину дуги, нужно знать ширину грядки. К примеру, если у вас выделена полоса для посадки рассады шириной 1 м, то оптимальная высота парника рассчитывается так:

  1. Принимаем значение ширины будущей конструкции за диаметр половины дуги, тогда ее радиус будет равен высоте парника. В конкретном случае: R=D/2=1 метр/2=50 см.
  2. Длина трубы или другого материала, используемого для каркаса, рассчитывается как половина длины окружности с диаметром 1 м. Для нашего примера: L=0.5x*πD=1,57 м. Количество дуг зависит только от желаемой длины парника. Рекомендуется сохранять шаг между отдельными элементами не менее 0,5 м.

Самый простой вариант покрытия парника – полиэтиленовая пленка. Для сезонного использования подходит обычная пленка, которую можно приобрести в хозяйственных магазинах. Если вы хотите, чтобы материал служил несколько лет, лучше будет купить специальную трехслойную пленку, предназначенную для теплиц. Она имеет большую толщину и дополнительную защиту от повреждений и разрывов. Крепление пленки к каркасу осуществляется при помощи клипс, а в самом простом случае материал натягивается на парник и прижимается у его основания кирпичами или досками.

Что выбрать: готовые или самодельные дуги?

Стенд для гнутья дуг.

При сооружении теплиц часто приходится делать выбор: купить уже готовые арки либо сделать дуги для парника своими руками.

Хотя стоимость покупных конструкций относительно невысока, выгоднее будет выделить несколько часов на самостоятельную сборку теплицы. В таком случае вы сможете задать именно те параметры, которые подходят для конкретной ситуации.

Большинство комплектов дуг, представленных в продаже, изготавливаются из таких материалов, как металл с пластиковым покрытием, полипропилен и полиэтилен низкого давления (ПНД). Они отличаются хорошей устойчивостью к погодным условиям, нормально переносят ветровую нагрузку и давление снега.

В силу массового распространения производства парников и теплиц в последние несколько лет наблюдается приятная тенденция снижения их стоимости.

Приобрести готовый комплект может быть целесообразно, если вы планируете установку большого количества парников. Для одной или двух небольших теплиц лучшим вариантом станет самостоятельная сборка из подручных материалов.

Перед принятием окончательного решения определите для себя, какими основными параметрами должен обладать материал, чтобы с ним было комфортно работать.

https://www.youtube.com/watch?v=D_pbeK6qQw0

Это могут быть:

  1. Простота в обработке – сюда относятся небольшой вес, возможность легкого изменения формы и соединения с другими элементами.
  2. Прочность. Дуги должны быть не только гибкими, но и хорошо выдерживать любую нагрузку. Такими свойствами обладают разные типы пластика, оцинкованные металлические трубы или профиль.
  3. Долговечность. Срок эксплуатации хорошего материала составляет не менее 3-4 лет. Наименее подвержены временным изменениям ПВХ, полипропилен и ПНД.

Заключение по теме

Парниковые конструкции, изготовленные из дуг, обладают высокой надежностью, простотой монтажа и долговечностью. Благодаря своей форме они позволяют распределить нагрузку на парник равномерно, не вызывая его разрушения.

https://www.youtube.com/watch?v=8_LuFmmLHj0

Изготовить теплицу или парник арочного типа можно самостоятельно, сэкономив при этом значительную часть собственных средств.

Используя для этого подручные материалы и простые инструменты, вы получите готовую конструкцию, которую легко установить, перенести на другое место или быстро разобрать.




Добавить комментарий: