Выращивание зелени в теплице: строительство и подготовка теплицы (видео)

Выращивание зелени в теплице

 

Выращивание зелени в теплице является довольно увлекательным и прибыльным делом. При правильном и грамотном подходе можно собирать урожай душистой зелени круглый год. Кроме того, такой бизнес позволит не только иметь неплохое денежное подспорье, но и даст возможность не забывать о здоровом питании, употребляя в пищу ценнейший витаминный набор из петрушки, укропа, салатных листьев, зеленого лука, сельдерея и шпината. Для получения постоянного урожая практически любая зелень сеется постоянно, с двухнедельными интервалами. И хотя ее выращивание не такое уж простое дело, переживать по поводу того, что что-то пойдет не так и может ничего не получиться, не стоит.

Для получения урожая зелени круглый год нужно засеивать грядки в теплице примерно раз в две недели.

Для того чтобы заняться вплотную данными видами сельскохозяйственных культур, вовсе не обязательно иметь огромный опыт в этом деле. Достаточно серьезно подойти к вопросу и на основании изученных технологий воспроизвести все собственными силами на приусадебном участке или даче.

Строительство и подготовка теплицы

Итак, если окончательно принято решение по выращиванию и сбору зелени на протяжении всего года, то для начала нужно обзавестись теплицей. На сегодняшний день довольно популярными считаются готовые парники из поликарбоната, который закреплен на металлическом каркасе. Конструкции предлагаемых теплиц самые разнообразные. Они, конечно, очень удобны в использовании, однако для достижения максимальной урожайности и роста культур очень рекомендуется применять натуральные материалы для изготовления теплицы для зелени.

Схема теплицы из поликарбоната.

Для такого основательного парника необходимым элементом является закладка фундамента и сооружение деревянного каркаса в соответствии с чертежами. Конструкция не представляет особой сложности в возведении, но вся технология строительства должна неукоснительно соблюдаться и оборудовать теплицу необходимо по всем правилам.

После того как фундамент полностью застынет, можно воспользоваться одним из вариантов создания эффекта теплого пола. Это даст возможность поддерживать в теплице необходимую температуру воздуха. Прямо на фундамент стелется нагревательная лента или специальные изолированные провода для подогрева, которые располагаются с соблюдением необходимого расстояния относительно друг друга. Затем низ теплицы при обычном раскладе заполняется торфом и землей согласно посадочной технологии. В качестве обогрева можно применить системы, в трубы которых предусматривается регулярная подача теплой воды из бойлеров. Для обивки зимних теплиц в продаже имеется специально предназначенная морозостойкая пленка, позволяющая поддерживать в конструкции необходимый микроклимат.

Чтобы получить хороший урожай, очень важно соблюдать определенные требования и порядок действий. Кроме того, стоит иметь в виду, что выращивание зелени в теплице требует своевременного полива, теплого климата и солнечных лучей или искусственного освещения. Это желательно предусмотреть заранее. Территорию парника рекомендуется разбить на сектора, предназначенные для отдельных сортов и культур. К примеру, посадка одного растения будет требовать более обильной влаги, в то время как другие культуры начнут нуждаться в умеренной прикормке почвы и удобрениях.

Выращивание зелени

Ориентировочная схема посева салата.

Выращивание зелени в теплице предполагает необходимость рассмотреть и изучить тонкости огородно-садоводческого мастерства касательно ее посадки и ухода. Такая культура, как салат, требует засева через каждые две недели. В данном случае можно использовать рассадный способ парникового сорта. В теплице должен соблюдаться температурный режим 20 градусов по Цельсию.

Кроме того, почву для получения хорошего урожая необходимо вовремя взрыхлять, избавляться от сорняков и совершать полив таким образом, чтобы вода с землей не попадала на растения. Кочанный вид салата – растение немного более прихотливое и требующее несколько иной техники, высаживается с соблюдением некоторого расстояния с обеспечением освещения. На получение ожидаемого результата можно рассчитывать только при таком подходе. Для теплицы подойдет сорт кресс-салата. Культура не отличается особенной прихотливостью к качеству почвы и постоянству температуры, а самое главное, урожай созревает сравнительно быстро. Конечно, любой сорт салата предусматривает выращивание или наличие рассады. Это касается и семян. Их высеивают в торфяные горшочки, а после того, как они пустят всходы, прямо в таком виде высаживают, вкапывая в землю.

Практически ни один огородник не обходится без зеленого лука. Качественное сочное перо вырастет, если срезать верхнюю часть головки и поставить ее на пару дней в воду. Осенью рекомендуют садить в теплице такие виды лука, как шнитт или батун. Для зимней высадки оптимальным вариантом будет вид под названием шалот. Растение не отличается особенной прихотливостью и не слишком боится мороза. Перед посадкой его можно хранить в погребе или на улице. Главное, чтобы овощ не начал гнить. В землю лук следует высаживать после рыхления и соответствующего удобрения почвы.

Особенности посева лука.

В том случае когда используют семена для посева, то их углубляют в землю на 4 см глубиной. Лук очень любит солнечный свет. Но и искусственное освещение вполне подойдет для осуществления ускорения фотосинтеза данного вида зелени.

Выращивать зелень, такую как укроп, следует, соблюдая особую технологию. Семена растения заливаются водой на три дня, при этом их следует периодически промывать под струей и менять воду. Повысить рентабельность возможно, если грунт перед высадкой обогатить селитрой, суперфосфатом, калийной солью и перегноем. Семена высаживают на расстоянии по 40 см друг от друга, на глубину 2 см. Укроп по большей части нуждается в обильном поливе и солнечном свете, в то время как к температурному режиму вполне может приспособиться при наличии других культур в теплице.

Что еще популярно из зелени?

Не меньшей популярностью пользуется и петрушка.

Этот вид зелени развивается в тепличных условиях довольно быстрыми темпами. Петрушка в теплице размножается корнеплодами или высеивается семенами. Второй вариант требует дополнительного проращивания. Семена проращивают в марле в комнате, а после появления ростков выжидают 10-дневный промежуток при температуре +2 градуса. Дальнейшее выращивание не требует соблюдения особенных условий.

https://www.youtube.com/watch?v=0P4Soq2qSWA

А вот при выгонке петрушки из корнеплодов процесс немного более трудоемкий. Сначала они помещаются в песок при температуре +2 градуса по Цельсию и только после этого высаживаются в подготовленную влажную почву на глубину 15 см. Между корнеплодами должно соблюдаться расстояние в 4 см. Ну а готового урожая следует ждать примерно через месяц. Петрушка, как и укроп, не является прихотливым растением, но любит своевременный полив, свет и тепло.

Довольно несложно вырастить в теплице шпинат. Стоит заметить, что продукт очень полезен для здоровья. В нем содержатся и минералы, и белки, и жиры, и целый набор витаминов. Для его высадки следует подготовить и удобрить почву. Грунт насыщается азотом, магнием и калием. Зерна изначально проращиваются в горшочках из торфа, вместе с которыми затем высаживаются в теплице. Шпинат не переносит холодной температуры. Допустимая норма ее не должна быть ниже +15 градусов. Сбор урожая шпината можно осуществлять обычно по прошествии двух месяцев.

https://www.youtube.com/watch?v=LsBsasKNhG8

Любая зелень в теплице, конечно, требует внимания, сил и времени, несмотря на кажущуюся простоту при уходе за ней.




Добавить комментарий: