Грунт для теплиц и парников: состав, подготовка почвы (видео)

Какую почву выбрать в теплицу?

 

Правильно подобранный грунт – залог хорошего урожая. Поэтому, какую почву в теплицу выбрать, должен знать каждый садовод. Тепличный грунт без проблем можно приобрести в специализированных магазинах. Он продается в мешках и содержит в своем составе все необходимые микроэлементы для нормального роста тепличных растений. Однако не каждый может позволить себе такую покупку, особенно если площадь парника достаточно большая. Поэтому многие дачники предпочитают готовить почву для теплиц самостоятельно. Рассмотрим, какие виды тепличных грунтов существуют и как правильно подготовить такую землю самостоятельно.

Грунт для теплиц может состоять из следующих компонентов: торф, компосты, перегной, огородная земля, речной песок, древесные опилки, солома.

Нюансы правильного выбора и подготовки почвы для теплиц

Выращивание овощей в парниках несколько отличается от их выращивания под открытым небом. В основном это обусловлено большими объемами самой земли, которую нужно приготовить, и возрастными особенностями высаживаемых растений.

Состав почвы.

Для парников не применяются торфяные и торфо-перегнойные составы, которые прекрасно подходят для выращивания рассады, потому что для созревших растений они не годятся. Торф может использоваться только в качестве дополнительного составляющего, но никак не основного. Для парников также нецелесообразно покупать готовые составы, так как будущий урожай вряд ли окупит ваши расходы на приобретение земли. Намного выгоднее готовить почву самостоятельно, так как стоимость ее получится на порядок ниже, а плодородность будет не хуже, чем у магазинной.

Многие дачники используют в теплицах обычную землю из огорода, и такой подход имеет право на существование. Главное не забывать периодически удобрять почву, потому что в теплицах она быстрее истощается, чем на открытых участках.

Если землю из емкости для рассады после использования можно выбросить и заменить на новую, то в парниках от ее многоразовой эксплуатации вы никуда не денетесь. А это влечет за собой неизбежные последствия. Так, при интенсивном использовании почва быстрее деградирует, и в какой-то момент она настолько утрачивает свои полезные свойства, что одними только удобрениями ее не спасти. Единственным выходом из подобной ситуации является обновление земли. При этом менять грунт рекомендуется не реже 1 раза в 2 года.

Разновидности и состав тепличных грунтов

Свойства почвы.

Независимо от того, какая именно земля для теплиц рассматривается (приобретенная или приготовленная самостоятельно), она подразделяется на:

  • компостную;
  • навозную;
  • листовую;
  • дерновую.

Разные виды почвы отличаются между собой по составу и предназначению. Например, для выращивания помидор наилучшим вариантом является дерновый грунт, в котором около 80% всего состава занимает полевая земля. Для огурцов же рекомендуется использовать компостную землю, состоящую из перегноя, дерна и торфа.

Точный состав почвы однозначно определить невозможно, так как процентная доля тех или иных компонентов зависит от выращиваемых культур.

Важно знать, какую функцию выполняет каждый элемент тепличной смеси. Грунт для теплиц может состоять из следующих компонентов:

Схема удобрения почвы торфом и перегноем.

  1. Торф. Является обязательным элементом тепличной почвы. Благодаря ему поддерживается оптимальная температура земли, так как торф характеризуется высокой поглощаемостью влаги и способностью ее удерживать в себе долгое время. Торф также обладает прекрасными антисептическими качествами. Часть торфа в почве для парника может составлять 50-90%. Отрицательным свойством торфа является повышенная окисляемость. Поэтому он в основном используется вместе с известью.
  2. Компосты. Компост – компонент тепличной земли, который в плане насыщенности полезными веществами считается не хуже перегноя. Компост получается в процессе естественного перегнивания органических веществ. Он, как и торф, прекрасно впитывает воду и пропускает воздух, благодаря чему улучшается структура и плодородность грунта.
  3. Перегной. Натуральный продукт, получаемый из разложенного навоза.
  4. Огородная земля. Обеспечивает баланс минеральных веществ и стабилизирует кислотность. Можно использовать только тщательно подготовленную и проверенную на наличие органических включений огородную землю.
  5. Речной песок. Уменьшает кислотность почвы и увеличивает ее рыхлость, поэтому его рекомендуется применять вместе с торфом. Речной песок содержит кремний, который благоприятно влияет на урожайность. Особенно заметно это сказывается на помидорах.
  6. Древесные опилки. Содержат много полезных элементов, питающих грунт. Опилки увеличивают рыхлость земли и стабилизируют ее температурный режим и влажность.
  7. Солома. Насыщает грунт углекислым газом и азотом.

По механическому составу грунт для теплиц может быть:

  • легким – в свой состав включает торфяную, лиственную и компостную (навозную) почву в соотношении 3:1:1;
  • средним – состоит из навоза, дерна, песка и торфа в соотношении 2:2:1:1;
  • тяжелым – основными составляющими являются дерн с примесями глины, компост и песок (3:1:1).

Данные соотношения являются ориентировочными и могут меняться в зависимости от потребностей огородника.

Осенняя и весенняя подготовка земли

Выбор удобрения в зависимости от характера почвы.

Полностью менять грунт в теплице каждые 2 года под силу не каждому огороднику, так как процедура замены связана с большими финансовыми и временными затратами. Единственным выходом из этой ситуации является сезонная подготовка почвы в теплице, которая делится на осеннюю и весеннюю.

Осенняя подготовка проводится после сбора последнего в текущем году урожая. Данная процедура позволяет разрыхлить землю, насытить ее влагой и удобрениями, а также избавить от различных вредителей. Сначала почва тщательно очищается от корней и сорняков, после чего удаляют верхний слой земли толщиной 5-8 см.

На следующем этапе грунт перекапывают лопатой для уничтожения личинок медведки. После этого в парник заносят новую землю, которая равномерно распределяется по всей его площади и поливается водой из расчета 6-8 л на 1 м2.

Далее осуществляют дезинфекцию теплицы и земли. Для этого на стальных листах размещают серные шашки (50 г на 1 м2) и поджигают. При этом все окна и двери парника должны быть закрыты. На следующий день парник проветривается, а его стены моются простой водой. Затем грунт удобряют перегноем (1 ведро на 2 м2), посыпают золой и накрывают соломой. Зимой, когда выпадет снег, часть его переносят в теплицу и раскидывают поверх соломы. Это убережет землю от промерзания.Весной, когда снег растает, солому убирают, после чего почву поливают раствором извести (10 г на 1 л воды). Для получения плодородной почвы всю площадь теплицы покрывают смесью дерна, опилок, торфа и компоста в равных пропорциях. Из земли делают грядки и добавляют удобрения (сульфат калия, суперфосфат и т. п.). Перед посадкой растений грядки дополнительно можно обработать жидким коровяком.

Как сделать компостный грунт в домашних условиях?

Компостирование позволяет без финансовых затрат превратить различные натуральные отходы в питательный материал для почвы, который является неплохим заменителем навоза. Компост готовится в яме глубиной около 100 см. При этом высота кучи должна составлять не более 200 см, ширина может быть любой.

https://www.youtube.com/watch?v=LHxV1trbi54

В качестве материалов для компоста можно использовать сорняки, траву, листья, солому, сено, кухонные отходы и многое другое. Обязательной составляющей компоста является земля и навоз, так как вместе с ними в кучу вносятся полезные микроорганизмы, осуществляющие процесс разложения. Оптимальным считается вариант, когда компостная куча содержит 70% органики, 20% навоза и 10% земли. Для уменьшения кислотности в состав компоста рекомендуется добавлять известь.

Компост должен быть всегда влажным. Для этого его периодически рекомендуется поливать навозной смесью. Для равномерного разложения кучи ее содержимое 3-4 раза нужно будет разрыхлить и перевернуть вилами. Компостную массу можно использовать по прямому назначению тогда, когда большая часть кучи разложится. На это может уйти приблизительно 10-12 месяцев.

https://www.youtube.com/watch?v=uNW6aUrXkZo

Своевременный уход за почвой в теплице и ее периодическая замена позволят всегда получать высокую урожайность. Старайтесь использовать только качественный и правильно подобранный грунт, так как в противном случае все ваши труды пойдут насмарку.




Добавить комментарий: