Выращивание огурцов в теплице: методы, уход и советы

Правильное выращивание огурцов в теплице

 

Огурец является одной их самых распространенных культур частного огородничества. Выращивание огурцов в теплице при высокой урожайности позволяет обеспечить семью этим овощем на круглый год. Самодельные теплицы из поликарбоната создают идеальные условия для получения постоянного урожая, независящего от капризов погоды и происков суровой зимы. Даже в умеренных зонах создавать тепличное огуречное хозяйство для получения ранних овощей имеет смысл. Конечно, создание даже самой надежной защиты – это только малая часть работ. Выращивание огурцов в теплице требует особого ухода и заботы о растениях.

Схема размещения посадок огурцов.

Особенности выращивания огурцов

Разведение огурцов в открытом и закрытом грунте имеет много особенностей. Но есть и секреты выращивания огурцов в теплице.

Теплицы из поликарбоната, установленные на ровном приусадебном участке, создают возможность поддерживать необходимый микроклимат и условия для полноценного ухода за растениями. Однако выращивание огурцов предусматривает агротехнические и профилактические мероприятия до посадки, в период развития и созревания, а также после уборки урожая. Подготовительный этап включает в себя подбор семян оптимального сорта огурцов, выращивание рассады, приготовление плодородной почвы. Агротехника основана на таких важных работах, как посадка, рыхление почвы, проветривание, полив, подкормка. Хорошего урожая не будет, если не проводить эффективную борьбу с болезнями и вредителями. Уход за растением на всех стадиях развития подразумевает обеспечение оптимальных условий, искусственного или естественного опыления.

Формирование посадочных зон

Таблица температурного режима для выращивания огурцов в теплице.

Огурцы в парнике можно расположить разными способами. Традиционной считается посадка овощей на грядках с горизонтальным разрастанием стеблей. Такие грядки могут формироваться на компостной или навозной основе. Для посадки огурцов создаются гряды шириной до 1 м и высотой порядка 22-25 см.

В последнее время популярность приобретает выращивание гибридных сортов, которые размещаются на шпалерах. Для таких огурцов не нужны грядки – они высаживаются в ряд, а их разрастание идет в вертикальном направлении. Высота шпалер достигает 1,8-2,2 м. Формирование огуречного куста в этом случае производится путем прищипывания побегов.

Сначала прищипывается основной побег при достижении им верха шпалеры – после 2-3-го листа за последним огурцом. Сортовые растения формируют после появления шестого или восьмого листа. Рекомендуется прищипывать все побеги и цветки в первых нескольких пазухах сразу после их появления. Формируются и следующие – 4-5-ый узел – с их обязательным прищипыванием на один плод и один листок. Подвязка стеблей к шпалере проводится очень аккуратно, чтобы избежать повреждения хрупкого растения.

Тепличный режим выращивания

Способ вертикального выращивания огурцов.

Тепличная технология выращивания огурцов основана на поддержании необходимого температурного режима. При этом температура должна соответствовать фазе развития растения. Самое важное – исключить резкие перепады температур в течение суток в любое время года. В течение 3-4 суток после посадки температура должна держаться в пределах 20-22°С, но постепенно ночью ее можно снизить до 17-19°С. В среднем температура в теплице поддерживается в пределах 16-27С. При большем прогреве начинает сильно разрастаться листва, а при более низких температурах замедляется общее развитие растения.

Важным фактором является температура почвы. При снижении температуры почвы до 12-14°С может наступить физиологическая сухость растения. Тогда корни огурцов теряют способность забирать из почвы влагу. В этих условиях полив становится бесполезным. Даже при хорошей влажности почвы растение испытывает большой дефицит влаги. Избежать этого поможет полив водой, нагретой солнечными лучами.

Огурцы можно отнести к влаголюбивым растениям. Для их нормального развития необходима высокая влажность воздуха (до 95%) и нормальная влажность почвы (50-60%). Наибольшую влажность воздуха нужно поддерживать в период появления первого настоящего листочка (90-95%), после чего влажность можно понизить, но не ниже 78-84%. Для поддержания такого уровня влаги летом эффективно зарекомендовал себя метод дождевания. Расход воды при этом составляет порядка 4,5-6 л/кв.м.

Подготовка почвы

Формирование огурца в теплице.

Советы по выращиванию огурцов в теплице начинаются с правильной подготовки почвы. Тепличная почва должна иметь высокую плодородность, хорошую проницаемость и нейтральность. Наилучшим грунтом считается смесь дернового слоя со свежим перегноем. Рекомендуется следующий состав грунта: торф (50%), перегной (30%) и натуральная полевая почва (20%). Положительные свойства при перемешивании в равном соотношении почве дают опилки хвойных деревьев.

Подготовка почвы заключается в следующем: убирается растительность, перекапывается земля на глубину 18-24 см, почва обрабатывается водным раствором медного купороса (6-8%). Через 25-30 дней вносятся минеральные удобрения: сульфат калия – 1,9-2,1 кг, суперфосфат – 2,8-3,2 кг, аммиачная селитра – 400 г на 1 куб.м земли.

Грядка в теплице навозного типа правильно формируется в следующем порядке. Роется котлован для грядки глубиной 35-42 см. Затем укладывается свежий навоз и засыпается грунт толщиной 14-20 см. Почва перед посадкой проходит дезинфекцию. Для этого применяется раствор хлорной извести (20 г извести на 6 л воды) и горячая вода с марганцовкой (6 г марганцовки на 15 л воды).

Выбор сортов огурцов

Огурцы для теплиц в настоящее время имеют огромный выбор сортов. Можно выбрать ранние огурцы, позднеспелые сорта с длительным плодоношением, специально разработанные для холодных регионов, не требующие искусственного опыления и т.д. Наибольшей популярностью пользуются ранние гибридные сорта, которые очень быстро развиваются в тепличных условиях. Одними из лучших признаны следующие огурцы серии F1:

Приемлемая доза удобрений для подкормки огурца.

  • Клавдия;
  • Регия;
  • Аннушка;
  • Журавленок;
  • Эвита;
  • Леандро;
  • Маша;
  • Маринда;
  • Престиж;
  • Бианка;
  • Фермер;
  • Изящный;
  • Нежинский местный;
  • Электрон;
  • Водолей;
  • Конкурент;
  • Норд-158,;
  • Родничок;
  • Талисман;
  • Альянс.

Выращивание рассады

Схема удобрения грядки для выращивания огурцов.

Посадка огурцов в теплицах производится единственным методом – высадкой заранее пророщенной и закаленной рассады. Вырастить ее можно в горшочках объемом не менее 500 мл или в специальных контейнерах. Ранняя рассада огурцов для теплицы хорошо прорастает при оптимальной температуре и хорошей освещенности. Семена быстро всходят при использовании натриевых ламп мощностью 400 или 600 Вт. При этом интенсивность освещения сильно влияет на скорость и качество развития всхода.

Температурный режим также играет жизненно важную роль. При посеве семян до появления первых всходов поддерживается температура воздуха в пределах 26-28°С, почвы – 23-25°С. После появления ростка температура воздуха постепенно снижается до 20-22°С, а за день до высадки производится закаливание рассады при температуре воздуха 16-18°С, грунта – 20-22°С.

Высокой урожайностью отличается позднеспелый сорт Геркулес и среднеспелый вид Динамит. При низкой освещенности прекрасно развиваются Буян, Мурашка, Твикси, Хэлли. Для самых ранних сроков высадки подходят длинноплодные гибридные сорта, не требующие опыления: Малахит, Стелла, Бирюса, Лада.

Посадка огурцов в теплицу

Схема выращивания огурцов.

Для высадки используется рассада с 3-5 настоящими листочками, в среднем возраст ростка составляет 24-26 суток. Срок посадки огурцов зависит от типа теплицы. В парниках без обогрева с пленочным покрытием высадка рассады производится ранней весной, как только грунт под пленкой прогреется. Обычно это происходит в конце апреля – в начале мая. В теплицах с биологическим обогревом – 2-8 апреля. Огурцы в теплице из поликарбоната с обогревом могут высаживаться в любое время; чаще в начале февраля.

Посадка проводится рядами. Оптимальное расстояние между рядами на одной грядке составляет 45-55 см, а между лентами – 75-85 см. Рассада высаживается с шагом не менее 22 см. В каждую лунку вносится органическое или минеральное удобрение и заливается вода. Торфяные горшочки с рассадой погружаются в лунки и полностью засыпаются грунтом. Затем гряды обильно поливаются и рассада мульчируется. Рассаду, выращенную не в торфяных горшочках, нужно извлекать из горшка и высаживать непосредственно в лунку.

Правила ухода за огурцами

Огурцы очень чувствительны и с благодарностью отвечают на заботу и уход. Основные мероприятия по уходу – это рыхление почвы, проветривание теплицы, полив и подкормка растений. Неглубокое рыхление земли вокруг каждого кустика проводится периодически для обеспечения воздухопроницаемости грунта, предотвращения корневого гниения и прорастания сорняков.

Для доступа воздуха необходимо проветривать теплицу, и такую процедуру нужно проводить регулярно с учетом температуры воздуха снаружи.

http://www.youtube.com/watch?v=778wKh54S-M

В теплую погоду блоки парника поднимаются и позволяют воздуху свободно циркулировать внутри теплицы.

Для полива необходимо использовать теплую воду. В зимнее время рекомендуется поливать растения в солнечную погоду в утренние часы. С наступлением тепла полив проводят 2 раза в неделю, а в солнечные дни – через день.

Полив является важнейшей процедурой по уходу за растением. Наилучший эффект достигается при орошении методом дождевания. В теплую летнюю погоду полив должен быть ежедневным с объемом воды порядка 4-6 л/кв.м. При этом идеальным считается вариант, когда температура воды соответствует температуре воздуха в теплице. В пасмурную погоду полив проводится по мере необходимости, что определяется визуально. Оптимальное время для полива – с 10 до 11 ч утром, и с 15 до 16 ч после обеда.

Для получения хорошего урожая необходимо проводить подкормку огурцов. Особенно активно растение потребляет питательные вещества из почвы в течение 14-15 дней после посадки. В этот период важно внести азотную подпитку. Следующая подкормка проводится перед началом цветения – вносится фосфорная составляющая. В период активного плодоношения необходимо поддержать культуру внесением в почву азотно-калийных удобрений.

http://www.youtube.com/watch?v=s6wU1Ix-gDo

Лучше всего подкормку производить под вечер. Хорошие результаты показывает органическая подпитка в виде водного раствора птичьего помета (1:16), навоза (1:4), коровяка (1:7). Рекомендуется добавлять к таким составам минеральные ингредиенты. Например, качественный раствор получается при приготовлении раствора коровяка с добавлением мочевины (40 г на 1 л раствора).

Борьба с болезнями

Тепличная защита не может сама по себе изолировать растение от болезней и вредителей. В связи с этим следует быть готовыми к борьбе со следующими неприятностями:

  1. Тепличная белокрылка становится причиной появления сажистых грибков. Способы борьбы – удаление сорняков, клеевые ловушки, промывание листьев.
  2. Бахчевая тля активно поражает листья, цветки, завязи. Борьба проводится с помощью раствора красного перца с добавлением мыла и древесной золы путем опрыскивания.
  3. Мучнистая роса проявляется в виде белого налета. Обезвреживается раствором коровяка с добавлением мочевины.
  4. Корневая гниль губит растение с корня. Для лечения применяется водный раствор медного купороса с добавлением извести или мела.
  5. Серая гниль проявляется серыми пятнами на стеблях и листьях. Часто появляется из-за отсутствия проветривания. Для лечения применяется смесь медного купороса с древесной золой.

http://www.youtube.com/watch?v=MkA0MtQOvS4

Бороться с болезнями и вредителями огурцов можно готовыми средствами, которые продаются в специализированных магазинах. Широкое применение находят такие составы: Импакт, Квадрис, Золон, Митак, Талстар, Конфидор.




Добавить комментарий: