Как покрыть теплицу поликарбонатом

Как своими руками покрыть теплицу поликарбонатом?

 

Многих дачников и садоводов-любителей интересует вопрос о том, как покрыть теплицу поликарбонатом. В настоящее время этот материал считается одним из самых подходящих не только для современных парников и теплиц с каркасом из металла или пластиковых труб, но и для старой деревянной теплицы.

Теплица из поликарбоната отличается хорошей проницаемостью для солнечных лучей и прекрасными теплоизоляционными свойствами.

 Основные свойства и достоинства поликарбоната

Поликарбонатом называется монолитный пластик органического синтеза, известный еще с XIX века. В настоящее время существует как монолитный, так и сотовый вариант этого пластика. Из монолитного поликарбоната производятся различные светотехнические изделия, компакт-диски, линзы и т. п.

Структура сотового поликарбоната.

Сотовый поликарбонат, имеющий параллельно-ячеистую структуру, широко применяется в строительстве – промышленном и частном. Он в последнее время является одним из самых популярных материалов среди частных землевладельцев, поскольку его несложно укладывать своими руками.

Основными плюсами сотового поликарбоната, делающими его пригодным для того, чтобы накрыть теплицу или парник, считаются:

  • большая, чем у стекла, прочность;
  • оптимальная светопропускная способность (до 80%);
  • хорошее рассеивание поступающего света;
  • смягчение колебаний температуры внутри теплицы;
  • эластичность, облегчающая монтаж;
  • долговечность;
  • пожарная безопасность;
  • невысокая стоимость;
  • простота ухода.

Правильный выбор поликарбоната при покупке

Всеми вышеописанными плюсами обладает только высококачественный поликарбонат. Поэтому при покупке этого материала необходимо помнить о том, что покупать его нужно только при наличии у продавца соответствующего сертификата. Основными параметрами, которые необходимо проверить, являются размеры листа:

Виды структур сотового поликарбоната.

  • длина – 6 м;
  • ширина – 2 м 10 см;
  • минимальная толщина листа – 0,4 см;
  • минимальный вес такого листа – 10 кг.

Затем необходимо проверить поликарбонат на прочность, сдавив края листов. Некачественный материал трескается от сжатия его пальцами. Прочный поликарбонат невозможно сломать не только руками, но и плоскогубцами. Такой материал можно согнуть дугой без хруста и поломки.

Помимо этого, нужно проверить прозрачность отдельных листов поликарбоната. Качественный материал не содержит инородных включений, не имеет различий в цвете отдельных участков. Через него бывает хорошо видна ладонь со всеми прожилками, прижатая с обратной стороны.

Для покрытия парника или теплицы пригоден только карбонат, покрытый защитной UF-пленкой, нанесенной именно лакированием. Сведения об этом должны оговариваться в паспорте предлагаемого материала, который нужно внимательно изучить. Желательно, чтобы указанная пленка была нанесена с обеих сторон приобретаемого пластика. Наличие UF-пленки облегчит раскрой и монтаж поликарбоната и защитит растения в теплице от излишнего попадания ультрафиолетовых лучей.

Необходимые инструменты и материалы

Для раскроя и монтирования листов поликарбоната, предназначенного для покрытия теплицы или парника, необходимы следующие инструменты:

Схема монтажа каркаса теплицы из поликарбоната.

  •  маркер;
  • длинный шнур;
  • рулетка;
  • длинная линейка;
  • нож;
  • деревянная киянка;
  • уровень (строительный);
  • электродрель;
  • сверла различного диаметра;
  • отвертка;
  • шуруповерт;
  • ножовка по дереву;
  • электролобзик;
  • пила или строительный нож;
  • длинный шнур.

Из расходных материалов следует приобрести:

  • гидроизолятор;
  • саморезы;
  • термошайбы;
  • уплотнитель на клейкой основе;
  • торцевые и монтажные профили для покрытия теплицы профильным способом.

Схема крепления поликарбоната: 1 – Декоративная крышка ТП-03; 2 – Профиль ТП-01; 3 – Уплотнитель ТПУ-01; 4 – Поликарбонат; 5 – Самоклеящийся уплотнитель; 6 – Саморез; 7 – Антипыльная лента; 8 – Торцевой профиль UP; 9 – Элемент подконструкции.

Несколько слов об особенностях раскроя поликарбоната. Раскраивать листы поликарбоната лучше после установления каркаса будущего парника или теплицы. В настоящее время каркасы сооружаются с учетом толщины материала, которая определяет необходимое расстояние между вертикальными опорами. Если предполагается крепление на каркасе листов толщиной 0,4 мм, шаг между вертикальными стойками должен составлять 30-40 см.

Лучше сначала сделать выкройку из плотной бумаги или картона: это поможет избежать ошибок на данном этапе работ и рациональнее использовать материал. Особенно это актуально при арочной конструкции теплицы со множеством кривых линий. Защитную пленку перед раскраиванием снимать не нужно.

Начинают раскрой с торцевых сторон будущего сооружения. Целесообразнее устроить симметричные двери. При раскрое нужно оставлять обязательные припуски в 15-20 мм. Раскраивать поликарбонат нужно так, чтобы его внутренние каналы располагались вертикально.

После проведения разметки можно вырезать отдельные детали при помощи электролобзика. Оптимальная скорость движения полотна лобзика – 2,5-3 м/мин. При большей скорости возможно оплавление поликарбоната. Можно также кроить поликарбонат пилой, ножовкой или строительным ножом.

Подготовка листов поликарбоната к монтажу

Правильно подготовленные листы поликарбоната не создадут проблем при монтировании, их можно будет стыковать герметично, что очень важно для теплицы. Поэтому подготовительные мероприятия нужно провести аккуратно и правильно. Сначала нужно удалить защитную пленку по краям листа, но не более чем на 10 см. Это необходимо для последующего крепления алюминиевой, герметизирующей или перфорированной ленты.

Начинать монтаж ленты нужно с удаления временной проклейки с открытых концов листа. После этого нижний край листа оклеивается перфорированной, а верхний – герметизирующей лентой.

Монтажные работы

Схема крепления листов поликарбоната к металлическому каркасу.

После выкраивания деталей из поликарбоната на них просверливаются отверстия для саморезов и термошайб строго по центру внутренних каналов полимера. Диаметр сверла должен быть на 3-4 мм больше их диаметра.

Детали покрытия соединяются между собой планками. К основной конструкции они крепятся при помощи саморезов, термошайб и уплотнителя из полиуретана. Длина ножки термошайбы подбирается с учетом толщины полимерных листов. На ножку термошайбы надевается кольцо из уплотнителя. Сквозь ее тело закручивается саморез. Это обеспечивает герметичность прилегания и защищает от подтекания влаги.

Точки крепления на листах толщиной 0,4 см должны располагаться на расстоянии 40-50 см друг от друга. Для листов толщиной 0,6 см расстояние между точками крепления требуется увеличить до 60-70 см.

Чтобы правильно покрыть теплицу сотовым поликарбонатом, следует помнить, что листы из этого материала имеют внешнюю и внутреннюю стороны.

Внешняя сторона листа обычно покрывается пленкой синего или другого цвета, возможно с фигурами. С внутренней стороны пленка обычно прозрачная или молочно-белая. Она снимается перед установкой листа. С наружной стороны пленку снимают после окончания монтажных работ. Сначала покрывается крыша, затем -торцевые и боковые стены, двери, форточки. Класть полимер необходимо с напуском в 2 см.

Углы конструкции необходимо накрыть уголками из металла или пластика. Герметичность и теплоизоляция обеспечиваются перфорированной лентой. Торцы полимерных листов необходимо закрыть профилем для защиты от грязи.

Уход за покрытием из поликарбоната

Чтобы теплица, крытая поликарбонатом, прослужила долго, необходимо соблюдать правила ухода за этим материалом, обеспечивая таким образом его сохранность и долговечность.

https://www.youtube.com/watch?v=Ezh7AuizLdg

Мыть поликарбонат можно водой с мягкими моющими средствами или даже без них. Абразивные чистящие средства и различные растворители разрушают покрытие, обеспечивающее защиту от излишнего попадания ультрафиолетовых лучей внутрь теплицы.

Снимать снег и мусор с поверхности парников и теплиц нужно только ветошью. Садовым инвентарем или подручными средствами можно повредить покрытие из поликарбоната. Огонь, разведенный в непосредственной близости от поликарбоната, вызывает его плавление, деформирование, нарушение герметичности.




Добавить комментарий: