Как правильно пасынковать помидоры в теплице

Советы дачникам: как правильно пасынковать помидоры в теплице

 

Специалистами уже проверено, что кусты помидор привередливы и требуют к себе большого внимания и ухода. Рассмотрим подробно, как правильно пасынковать помидоры в теплице. Ведь растение теплолюбиво, а в нашем климате богатый урожай, не зная некоторых принципов выращивания, получить будет не так просто.

Начинать пасынковать помидоры в теплице рекомендуется ранним утром.

Умеренный полив, поддержание оптимальной температуры в теплице, минеральная подкормка растения, а также пасынкование после высадки томатов обеспечит хороший урожай.

Уход и выращивание помидор в теплице отличается от их ухода в открытом грунте. Высокая влажность и температура, перегрев, наличие болезней растений и их быстрое развитие свойственно тепличному климату. Поэтому следует отдавать предпочтение определенным сортам, которые хорошо приспосабливаются к таким условиям.

В основном в теплицах выращивают индетерминантные, т.е. высокорослые сорта. Почему именно на этих сортах дачники останавливают свой выбор? Во-первых, высокорослые томаты устойчивее других к самому распространенному заболеванию помидор – фитофтору. Во-вторых, собирать плоды можно в течение долгого времени, вплоть до первых морозов. В-третьих, индетерминантный сорт дает больше урожая за сезон.

Что означает пасынкование и как правильно его проводить?

Правильное пасынкование помидоров в теплице.

Пасынки-сторонние, не приносящие пользы побеги томатов, которые приводят растение в объемный и ветвистый вид.Пасынкование растений необходимо проводить вовремя и безошибочно, что обеспечит предохранение от развития фитофторы и других заболеваний. Следует различать сами побеги и листья растения. На стволе у куста сначала вырастает лист, а после между этим листом и стеблем возникает побег, на котором появляются уже свои листочки. В результате растение начинает пускать новые побеги, что приводит к его разветвлению.

Для правильной процедуры пасынкования помидор, необходимо знать следующие правила:

  • отщипывание побегов важно проводить после того, как томаты принялись и начали интенсивно развиваться;
  • побеги куста легко удаляются, когда длина их достигает 5 см. Более этого значения не следует оставлять отростки, т.к. при прищипывании длинных побегов томаты могут болеть;
  • пасынкование проводится ранним утром и в течение лета;
  • нижние листочки убираются с целью улучшения циркуляции воздуха, снижения испарений и ускорения созревания плодов;
  • нельзя обрывать одновременно много листов, т.к. это приведет к деформации;
  • для самостоятельного опыления растение можно немного встряхнуть, а после слегка смочить почву в теплице.

В теплицах проводится удаление обрезков, листьев с целью увеличения времени плодоношения и получения высокого урожая. Для того чтобы обеспечить созревание плодов за короткое время, следует выбирать детерминантные сорта. В случае если есть возможность выращивания помидор до полугода, то лучше выбрать полудетерминантные или индетерминантные сорта.Прищипывание таких сортов проводится по следующим правилам. У высокорослых растений следует оставлять только стебель. Все возникшие побеги необходимо удалить и оставить небольшие отростки длиной в 1 см.

У низкорослых томатов нужно сформировать два стебля. Все побеги до первой кисти обрываются, остается только один пасынок над кистью, дающей цвет.

Сорта томатов.

Для выращивания помидор в теплице следует выбирать определенные сорта, а именно высокорослые. Именно у таких сортов следующие преимущества:

  • образуются плоды больших размеров;
  • уход во время выращивания проще и удобнее, чем у низкорослых томатов;
  • период плодоношения намного больше, в результате собирается хороший урожай.

Нельзя упускать пасынкование индетерминантного сорта. Кроме того, такие сорта в период выращивания необходимо несколько раз подвязывать, но количество урожая превзойдет все труды. Формирование куста у таких сортов опытные огородники проводят несколькими вариантами – от одного до трех стеблей. Формирование большого количества стеблей не несет в себе никакой пользы. Кусты помидор будут только сгущаться, следовательно, созревание плодов увеличится, а сбор урожая значительно снизиться.

Наиболее благоприятная схема пасынкования для любой теплицы – формирование одного стебля. В таком случае высадка помидор осуществляется на расстоянии 20 см друг от друга, а расстояние новых рядков должно придерживаться 140 см.

Как сформировать у томата более одного стебля?

Подвязка помидор в теплице.

В больших теплицах из поликарбоната можно образовать у томата два стебля. В таком случае должно соблюдаться условие – кусты растения следует садить друг от друга на расстоянии более 35 см. Чтобы правильно формировать у куста двойной стебель, пасынкование проводится так, чтобы остался первый боковой отросток. В основном такая ветка находится под первой кистью. Все оставшиеся отростки необходимо удалить. Такую процедуру важно проводить раз в неделю.

Формирование у томатов трех стеблей происходит таким же образом, как и с двумя стеблями. Только второй побег формируется ниже первого отростка.Специалисты рекомендуют формирование нескольких стеблей у полудетерминантных видов, т.к. такой сорт помидора может достигать в высоту до 180 см. Недостатком таких сортов выступает вершкование основного стебля после пасынкования. Поэтому, прежде чем обрывать ненужные побеги на всех кустах, следует убедиться в дальнейшем росте основного стебля после удаления боковых побегов.

На высокорослом томате обычно оставляют до 10 завязей, от остального цвета лучше избавиться, чтоб созревание помидор сильно не затянулось. Если куст сформирован на два стебля, то на втором следует оставить 4-5 завязей. Больше цветов оставлять не стоит, т.к. у томата не хватит сил на хорошее плодоношение и его вызревание.

У низкорослых помидор в основных случаях пасынкование не проводят. Произрастая в теплицах, томаты и так обеспечат огородников богатым урожаем. Но в некоторых случаях необходимо изучить рекомендации по пасынкованию полудетерминантного и детерминантного сортов. Сформировав в один стебель, урожай с таких томатов часто можно собрать немного ранее. Для этого необходимо удалить все боковые отростки, оставить не более трех соцветий. После третьего соцветия должно остаться несколько листов на кусте, а верхушку, которая является точкой роста, прищипить.

Некоторые тонкости процесса

Проявления заболевания томатов.

Бывает, что томаты в теплице начинают болеть. В таком случае удалять побеги болезненных кустов необходимо проводить в последнюю очередь, чтоб болезнь не передалась с соком здоровым кустам.

Многолетним опытом дачников доказано, что последний день для пасынкования является начало августа. Завязи, сформированные до 1 августа, специалистами рекомендовано оставить на кустах, а остальные отростки и соцветия считаются бесполезными и только расходуют получаемые полезные компоненты. Поэтому прищипывать помидоры обязательно в этот день, иначе минеральные вещества используются напрасно.

Томаты, произрастающие в теплице, растут и созревают намного быстрее, по сравнению с открытым грунтом. Поэтому и побеги начинают формироваться до образования цветочной кисти. В результате вся сила томатов уходит в развитие стеблей и новых листьев, а не на образование и созревание плодов. В таком случае уничтожение отростков является обязательным условием в течение летнего периода. Иначе урожая можно не увидеть.

После появления у помидор 6 листа начинается закладывание первой плодовой ветви. От каждого листа формируется пасынок, который забирает питание себе, в результате чего плодов завязывается меньше. Отщипывание пасынков у томатов следует проводить утром. В таком случае процедура окажет на растение минимальный вред. Ни в коем случае нельзя обрезать лишние побеги, потому что это дорога к вирусным заболеваниям кустов. В процессе удаления побегов, капли сока не должны попадать и на руки, т.к. может произойти заражение от одного томата другого. После этой процедуры для помидор в теплице необходимо обеспечивать хорошую циркуляцию воздуха и солнечный свет.

https://www.youtube.com/watch?v=b-vV4LV5hv4

Обрезка, как вариант пасынкования

Если все-таки проводиться пасынкование будет путем обрезания, то должна учитываться следующая технология удаления:

  • лезвия необходимо хорошо заточить, чтобы правильно обрезать отростки, избегая дополнительных повреждений при процедуре;
  • движения нужно осуществлять быстро и с высокой точностью, чтобы не повредить куст и его составляющие;
  • прежде чем перейти к обрезке другого томата, инструмент следует продезинфицировать специальным раствором во избежание передаче болезни;
  • нужно оставить пенек размером 1,5 см для торможения новых образований в данном месте;
  • обрезанные листья необходимо собрать и вынести из теплицы.

Процедуру по отщипыванию побегов важно выполнять хотя бы раз в неделю. В таком случае томаты в теплице будут ухожены, здоровы и в прекрасном виде.

https://www.youtube.com/watch?v=_A2-1qJABa0

Можно сделать вывод, что правильное пасынкование томатов в теплице обеспечивает кусту максимальный подход минеральных веществ, хорошие ранние плоды, богатое плодоношение в течение длительного периода.




Добавить комментарий: