Помидоры в теплице: выращивание и уход

Как выращивать помидоры в теплице?

 

Вы планируете вырастить помидоры? Лучше выращивать помидоры в теплице, если вы планируете получить хороший урожай. Даже при использовании пленочной конструкции можно получить урожая в 3 раза больше, чем при высадке в открытый грунт. Использование теплицы дает множество преимуществ. Томаты появятся на 2 недели раньше срока, даже если речь идет о неотапливаемом помещении. Помимо этого, они практически не подвержены заболеваниям, чего нельзя сказать о помидорах, посаженных в открытый грунт. Как выращивать помидоры в теплице грамотно? Что следует учитывать при проведении таких работ? Рассмотрим подробнее.

Помидорам необходима тепло и влага, поэтому чаще всего их выращивают в теплицах.

Особенности подготовки теплицы

Прежде всего необходимо учитывать, что выращивание помидоров в теплице из поликарбоната предпочтительнее. Задолго до высадки растений в грунт необходимо провести все подготовительные работы. Важно, чтобы они были завершены к марту. В это время почва начнет оттаивать быстрее, благодаря накапливанию тепла теплицей. Это связано с тем, что она будет постоянно прогреваться на солнце. При размещении теплицы необходимо выбирать открытое для солнца и хорошо освещенное место, поскольку даже при несущественном затемнении может существенно снизиться урожайность.

Попасть в теплицу споры фитофторы могут с зараженной почвой, если она была взята с мест где росли картофель или помидоры.

Форточки следует оборудовать сверху и на торцевых стенках теплицы. Их наличие является важнейшим условием для тщательного проветривания, без которого во время цветения томатам будет сложно.

Вид грунта оказывает серьезное влияние на выращивание помидоров в теплицах. Если преобладает суглинок, на каждый квадратный метр земли внесите по 1 ведру с перегноем, древесными опилками и торфом. Если в грунте преобладает торф, на каждый квадратный метр территории внесите по 1 ведру с перегноем, опилками и дерновой землей. Также понадобятся ½ ведра с песком, 1 ст. л. сульфата калия и не менее 2 ст. л. суперфосфата. Все необходимо перекопать.

Грядки следует готовить заранее. Схема здесь крайне важна. Необходимо заранее все подготовить за неделю до высадки рассады. Не делайте их чересчур широкими. Для теплицы хватит ширины 90 см. У каждого куста должна быть высота не более 40 см. Важно сохранить между грядками определенное расстояние, которое должно составлять не меньше 60 см. Прямо перед высадкой в землю рассаду необходимо пролить достаточно теплым марганцевым раствором, для приготовления которого в 1 ведро воды вводят 1 г марганцовки. Добавьте в каждую лунку по 1 л полученного раствора.

Правильная подготовка семян

Для выращивания рассады хорошего качества правильно будет осуществить предварительную подготовку семян. Сначала необходимо их обработать, чтобы предотвратить возможные заболевания. Положите семена в тканевый мешок. Добавьте 1 г марганцовки в стакан воды. В полученный раствор поместите семена и держите их в нем не менее 20 минут. Промойте их, поместив в чистую воду. Затем поместите семена в питательный состав. Будет достаточно 12 часов, после чего семена нужно будет положить в теплое место.

Расстояние между семенами не должно быть менее 2 см.

Мешочек с семенами помещают в раствор, состоящий из 1 ч. л. нитрофоски на 1 л воды. Затем положите мешок с семенами в чистую воду, предварительно не промывая их, и оставьте на сутки. После этого поместите их в холодильник, желательно, на среднюю полку. Там они должны пролежать не меньше 2 суток. Следите, чтобы семена не пересохли: они любят влагу. После этого их можно будет высевать в заранее подготовленную для этого почву. Если вы приобрели гибридные семена, их можно высевать без предварительной подготовки, но грунт должен быть влажным.

Воспользуйтесь уже готовой почвенной смесью, которая специально предназначена для рассады помидоров. Выбирайте лоток высотой около 6 см. Перед посевом почву следует обязательно увлажнить. Заполните лоток грунтом, после чего немного утрамбуйте его. Семенам нужны бороздки, глубина которых составляет не больше 1,5 см. Оставьте между ними расстояние до 7 см.

Расстояние между семенами не должно быть меньше 2 см. Поставьте лоток в теплое, но достаточно светлое место. По истечении 5 дней их необходимо прикрыть куском полиэтилена, что позволит получить всходы быстро. Подготовленные подобным образом семена можно высаживать в парнике в феврале. Высеивайте различные сорта в разных лотках.

Особенности выращивания рассады

Сначала семена томатов сажают в большие емкости, со временем их пикируют.

Следите за тем, чтобы растения не вытянулись. При появлении всходов в течение первого месяца рассаду следует поливать не больше 2-3 раз. 1-й полив производят сразу же при появлении первых всходов.

Следующие 2 полива производят через 1-2 недели. Для полива подойдет теплая вода с температурой не менее 20°С.

Что касается 1-й недели, температура должна быть следующей: днем – 16-18°С, ночью – 13-15°С.

В дальнейшем ее следует увеличить до следующих параметров: днем – 18-20°С, ночью – 15-16°С.

Этот уровень температуры и должный полив не дадут рассаде вытягиваться сильно.

Емкость с рассадой помидоров следует ежедневно поворачивать к солнцу другой стороной.

Эта дает ровные всходы, которые не будут вытягиваться. С появлением 2-3 настоящих листочков сеянцы по одному пересаживают в горшки. При этом габариты горшков должны составлять до 8 х 8 см. Землю следует пролить слабым марганцевым раствором непосредственно перед посадкой. Для этого понадобится 0,5 г марганцовки и 10 л воды.

В течение 3 суток после посадки уровень температуры должен быть следующим: днем – 20-22°С, ночью – 16-18°С. После надежного закрепления рассады уровень температуры должен быть следующим: днем – 18-20°С, ночью – 15-16°С. Помните, что рассаду следует поливать ежедневно. В 1-й раз подкормка проводится через 14 дней с использованием специального раствора. Необходимо добавить 1 ст. л. нитрофоски в ведро воды.

Схема полива помидор с помощью бутылки.

В каждый горшок вливают не меньше 1/2 стакана. Рассаду можно пересадить в горшки через 25 дней. При этом горшки могут быть больше на 4-7 см. Подобный режим полива вместе с пересадкой позволит сдержать рост и излишнее вытягивание рассады. Через 2 недели нужно провести подкормку с использованием определенного состава. В данном случае в ведро воды вводят по 1 ст. л. сульфата калия и суперфосфата. Во все горшки вливают по 1 ст. данного состава.

Повторную подкормку осуществляют уже через 2 недели. За 5 дней до посадки рассаду необходимо опрыскать определенным раствором. В этом случае на 1 л воды нужно взять около 1 г борной кислоты, что необходимо для сохранения бутонов, которые находятся на 1-й кисти с цветками. В пасмурную погоду с утра проводится опрыскивание. Если стоит солнечная погода, не опрыскивайте растения, иначе на листьях появятся значительные ожоги. Томат для теплиц из поликарбоната должен иметь высоту не больше 35 см. У каждого растения должно появиться около 8-12 листочков и по 1-2 соцветиям.

За 2-3 дня до высадки в теплицу 3 нижних листочка срезают. Это позволит существенно понизить вероятность появления большинства заболеваний, к тому же эта процедура улучшит проветривание и освещение растений. В результате 1-я цветочная кисть будет хорошо развиваться.

Высаживаем рассаду на постоянное место

Варианты посадки томатов.

На данном этапе происходит выращивание томата в теплице. Землей засыпают только горшки, а высадку производят строго вертикально. Если рассада получилась слишком высокой, ее следует высаживать определенным образом.

Сделайте двойную лунку: 2-я должна находиться на дне основной, которая должна соответствовать размеру горшка. В нее он и опускается, после чего горшок необходимо присыпать землей. Рассада хорошо приживется уже через 12 дней.

Помидоры обычно сажают в ряд, но можно их посадить и в шахматном порядке. Важно оставлять расстояние между кустами не менее 60 см. Полив производят только по истечении 2 недель.

Подвязка помидоров

Технология выращивания томатов в теплицах предполагает произведение их подвязки уже через 2 недели. При формировании кустов следует оставить по 7-8 кистей с цветками. За исключением самого нижнего пасынка, остальные необходимо удалить. Важно проводить работы в теплице по утрам.

Для получения хорошего урожая растения в теплице нужно опылять, ведь здесь нет пчел. По этой причине опыление производят искусственным методом. Кисти с цветками следует встряхивать аккуратно. Лучше делать это в солнечную погоду.

Процесс подвязки помидор в теплице.

После этого полейте томаты, не забыв опрыскать цветки. Уровень влажности в теплице следует уменьшить через 2 часа: для этого просто откройте двери и форточки. Следите, чтобы конденсат не собирался в теплице: именно для этого и необходимо проветривание.

Помните, что высокий уровень влажности может сказаться на вкусовых свойствах готовых томатов. Если среда получится слишком влажной, они станут кислыми и водянистыми, что будет связано с потерей ими сухих компонентов и сахара.

Во время роста кустов уход заключается в проведении подкормок и поливе. Следует проводить не менее 3-4 подкормок. 1-я проводится по истечении 20 дней после высадки томатов. Поливайте растения при помощи определенного состава: к 10 л воды добавьте 500 мл жидкого коровяка и около 1 ст. л. нитрофоски. Полив производят из расчета 1 л раствора на каждый куст.

2-ю подкормку проводят по истечении 10 дней. Подходит следующий состав: 1 ч. л. сульфата калия, 10 л воды и не более 1 ст. л. органического удобрения. 3-ю подкормку осуществляют через 12 дней. Для этого берут 10 л воды, в которые добавляют 2 ст. л. золы древесины, которую можно заменить на 1 ст. л. суперфосфата. На каждый квадратный метр земли приходится до 5 л состава. Можно использовать и другой состав: в ведро с водой добавляют 1 ст. л. гумата натрия и столько же нитрофоски. После такой подкормки помидоры нальются несколько быстрее.

http://www.youtube.com/watch?v=14DVwpjNIwo

Агротехника выращивания томатов в теплицах предполагает соблюдение определенных правил при сборе урожая. Плоды срывают без плодоножек, после чего аккуратно складывают в ящики. Срывайте их розовыми. Если собирать плоды красными, остальные томаты начнут созревать быстрее, из-за этого они неизбежно потеряют в весе.

Советы по выращиванию помидоров в условиях теплицы

Советы заключаются в следующем:

Оптимальная температура для рассады томатов.

  1. Важно, чтобы посадки не были загущенными. Идеально, если каждый куст будет освещаться солнечными лучами.
  2. Своевременно удаляйте лишние пасынки и ненужные листья. Особенности выращивания в условиях теплицы предполагают, что на расстоянии 30 см от поверхности грунта не будет листьев.
  3. Поливайте кусты непосредственно под корень. Ни в коем случае не нужно опрыскивать их водой. Используйте для полива теплую воду, температура которой должна составлять 18-22°С. Если емкость с водой находится внутри теплицы, не держите ее открытой. Нельзя, чтобы в теплице установилась высокая влажность. Поливайте томаты еще до наступления обеда, когда температура воды будет выше температуры воздуха. Наиболее обильный полив производят в июне.
  4. В рядах и между ними следует положить темные камни. Но подойдут и пластиковые бутылки: они заберут на себя тепло днем, а ночью будут активно отдавать его.
  5. Во время подкормок необходимо использовать удобрения с преобладанием фосфора и калия. За 1 вегетацию проводятся 3 подкормки.
  6. С момента высадки рассады используйте иммуномодуляторы.
  7. Чтобы улучшить опыление и образование плодов, воздух должен быть сухим. Уровень температуры должен находиться в пределах 20-26 градусов. Хорошо, если вы немного встряхнете куст, если стоит солнечная жаркая погода.
  8. В первой половине вегетации помидоры нуждаются в обильном и достаточно редком поливе. Когда плоды начнут наливаться, их следует поливать 2 раза в неделю, но количество воды должно уменьшиться.
  9. Не забывайте рыхлить томаты по мере их роста.

http://www.youtube.com/watch?v=vgIEDn58bFA

Соблюдайте эти простые правила, и вы получите качественный урожай.




Добавить комментарий: