Освещение для теплиц: типы ламп, монтаж светильников (видео)

Освещение для теплиц

 

Видео

Зачем нужно освещение для теплиц? Ведь все они имеют прозрачные стены и потолок. И солнечные лучи свободно проходят через них. Оказывается, все не так просто.

Освещение теплицы светодиодными лампами экономично для владельца и прекрасно подходит для растений.

Значение освещения в теплицах

Многих интересует вопрос, зачем нужно освещение теплиц, оранжерей? Как правило, в парники высаживают теплолюбивые культуры: томаты, огурцы, баклажаны и т. д. Кроме тепла, для нормального роста и хорошего урожая им необходимо 12 – 16 часов находиться на свету. Однако на территории России далеко не все области могут похвастаться такой длительностью светового дня. Именно поэтому оптимальным решением является искусственное освещение теплицы.

Естественно, что круглосуточно освещать парник тоже нельзя. Растение должно отдыхать. Поэтому ночью, когда света нет, растение, как и человек, спит. И если этого не будет, оно просто зачахнет и погибнет.

Интенсивность и длительность освещения во многом зависит от самой культуры. Для каждой характерны свои условия. Все это необходимо предусмотреть, когда устанавливаются системы внутри парников.

Тип ламп для теплицы

Для освещения теплицы могут использоваться различные лампы. Выбор в большой степени зависит от личных вкусов и предпочтений. В целом все варианты дают положительный эффект, благоприятно воздействуют на растения.

Различают следующие лампы для освещения:

Схема устройство натриевой лампы.

  1. Лампы накаливания. Не только освещают теплицу, но и прогревают воздух. Отличаются высоким потреблением электроэнергии. При работе выделяют большое количество красного, оранжевого и ультрафиолетового излучения, что может привести к деформациям растений, вытягиванию их стеблей. В некоторых случаях возможно даже возникновение ожогов. Использовать эти лампы можно при выращивании таких культур, как лук, петрушка, редис и т. п. Нельзя использовать при выращивании огурцов и помидоров, так как лампы вредны для растений такого типа.
  2. Ртутная лампа высокого давления. Такие лампы стоит использовать лишь в крайнем случае. Они быстро нагреваются и излучают ультрафиолетовые лучи.
  3. Люминесцентные лампы – отличный вариант для освещения теплиц. Они долговечны, потребляют немного электричества, стоят недорого, хорошо освещают парник. Устанавливаться такие лампы могут как горизонтально, так и вертикально.
  4. Лампы натриевые высокого давления. Тоже обладают целым рядом достоинств: экономичны, имеют высокую светоотдачу, создают монохроматическое световое поле, отлично имитируют естественное освещение. Однако натриевые лампы для теплицы дают мало синего светового поля, что может сказаться на вегетативном росте культур.
  5. Металлогалогенные лампы. Их следует отнести к оптимальному варианту освещения парников. Они обладают широким спектром излучения и значительной мощностью. Свет максимально приближен к естественному освещению. Недостаток – это высокая стоимость ламп, низкий ресурс работы.
  6. Светодиодные лампы. Это самый экологически чистый способ освещения теплиц в настоящее время. Светодиоды для теплиц дают свет, максимально приближенный к естественному освещению. Они обладают отличной энергоэффективностью, достигающей 96%. Однако светодиодные светильники для теплиц стоят очень дорого, в чем и заключается их главный недостаток.
  7. Индукционные лампы. Появились на рынке сравнительно недавно. Однако существует вероятность, что они вытеснят многие другие виды ламп. Индукционные светильники похожи на люминесцентные, но отличаются высоким уровнем безопасности, энергоэффективности, положительно влияют на рост растений.

Схема размещения ламп в теплице.

Для небольших частных теплиц лучше выбирать светодиодные или люминесцентные лампы. Они дают достаточно света для нормального роста растений. Светодиодное освещение теплиц находится еще в стадии своего развития.

Лампы газоразрядные высокого давления (натриевые, ртутные, металлогалогенные) стоит использовать только в тепличных хозяйствах, отличающихся большими площадями. Такие лампы дают много света, обладают высокой мощностью и экономичностью.

При выборе ламп следует помнить, что не стоит экономить на оборудовании для освещения. Если вы действительно хотите получить богатый урожай, вырастить здоровые растения, то следует выбирать хорошие и качественные лампы.

Монтаж светильников

После того как выбран тип ламп и куплено все необходимое оборудование, можно приступать к монтажу. При работах нужно быть предельно аккуратным и внимательным, так как иметь дело с электричеством небезопасно. Следует соблюдать правила техники безопасности. Все это позволит получить надежное освещение для теплиц.

http://www.youtube.com/watch?v=xs5oGHraVT0

Сначала нужно провести основной кабель. Подводка его парнику может осуществляться двумя способами: навесным или подземным. Во втором случае кабель будет защищен от повреждений. Однако нужны провода с защитным экраном. Стоимость такого провода дороже, чем используемого при навесном способе.

Далее выполняется электропроводка в самой теплице. Для повышения безопасности использования системы следует предусмотреть устройства заземления. При выборе кабеля для проводки не следует брать провод с сечением, точно подходящим под мощность всех электропотребителей. Следует оставить небольшой запас примерно в 20%. Это позволит эксплуатировать систему в полную мощь без опаски выхода ее из строя.

Провода, которые прокладываются внутри теплицы, лучше уложить в специальные гофры. Это защитит кабель от повреждений, от влияния тепла и влажности.

Далее основной кабель подводится к щитку, делается разводка. Щиток должен быть обязательно оборудован рубильником, который позволяет быстро обесточить систему в случае необходимости.

http://www.youtube.com/watch?v=16T8EpudeI0

При монтаже электропроводки в теплице нужно строго следовать правилам техники безопасности. Хорошо, если есть электрическая схема, согласно которой проводятся все работы. Стоит помнить, что в парнике всегда более высокая температура, особенно летом, и повышенная влажность. Часто проводится полив растений. Поэтому нужно аккуратно выполнять все соединения. Лучше, если для этого будут использоваться клеммы, обеспечивающие надежность соединения. Все крепления кабеля нужно изолировать.

Все приборы и провода должны быть влагостойкими.

После монтажа электропроводки устанавливаются лампы. На этом монтаж системы закончен, и теперь освещение для теплиц может работать круглосуточно. Конечно, такой режим использовать не стоит, так как овощи тоже должны “спать”.

http://www.youtube.com/watch?v=x08X1OBwfhs

Таким образом, с помощью искусственного освещения для теплиц создаются благоприятные условия для произрастания культурных растений. Выполнив все работы правильно, подобрав оптимальный вариант лампы, вы сможете получить богатый урожай.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: